Inserir Detalhamento - NDC: mudanças entre as edições
imported>Ednilson.lopes Sem resumo de edição |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 16: | Linha 16: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 2 | |align="center"| 2 | ||
|align="center"| SubUnidade | |||
|align="left"| | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 3 | |||
|align="center"| Programa de Trabalho | |align="center"| Programa de Trabalho | ||
|align="left"|Escolha o programa de trabalho.<br/> | |align="left"|Escolha o programa de trabalho.<br/> | ||
| Linha 21: | Linha 26: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| | |align="center"| Identificador de Exercício Fonte | ||
|align="left"| | |align="left"| | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Fonte | |align="center"| Fonte | ||
|align="left"| Escolha a fonte de recurso. | |align="left"| Escolha a fonte de recurso. | ||
| Linha 36: | Linha 39: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Marcador Fonte | |||
|align="left"| | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Tipo de Detalhamento de fonte. | |align="center"| Tipo de Detalhamento de fonte. | ||
|align="left"| Escolha o Tipo de Detalhamento de fonte de recurso. | |align="left"| Escolha o Tipo de Detalhamento de fonte de recurso. | ||
| Linha 42: | Linha 50: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Detalhamento de fonte. | |align="center"| Detalhamento de fonte. | ||
|align="left"| Escolha o Detalhamento de fonte de recurso. | |align="left"| Escolha o Detalhamento de fonte de recurso. | ||
| Linha 48: | Linha 56: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Natureza | |align="center"| Natureza | ||
|align="left"| Escolha a natureza de despesa. | |align="left"| Escolha a natureza de despesa. | ||
| Linha 54: | Linha 62: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Mesorregião | |||
|align="left"| | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 11 | |||
|align="center"| Meta Obra | |||
|align="left"| | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 12 | |||
|align="center"| Emenda Parlamentar | |align="center"| Emenda Parlamentar | ||
|align="left"|Escolha a emenda parlamentar. | |align="left"|Escolha a emenda parlamentar. | ||
| Linha 60: | Linha 78: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 13 | ||
|align="center"| Botão Info | |align="center"| Botão Info | ||
|align="left"| Clique para visualizar as informações adicionais da página. | |align="left"| Clique para visualizar as informações adicionais da página. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 14 | ||
|align="center"| Valor | |align="center"| Valor | ||
|align="left"| Valor do item da nota de crédito. | |align="left"| Valor do item da nota de crédito. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 15 | ||
|align="center"| Confirmar | |align="center"| Confirmar | ||
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão da nota de crédito.<br/> | |align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão da nota de crédito.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 16 | ||
|align="center"| Cancelar | |align="center"| Cancelar | ||
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar. | |align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar. | ||
Edição das 12h39min de 7 de fevereiro de 2023
Descrição da Interface
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Unidade Orçamentária | Escolha a Unidade Orçamentária (UO). Para que alguma OU seja apresentada na listagem, O sistema verifica a disponibilidade de saldo na conta 622110101 para UG Emitente. |
| 2 | SubUnidade | |
| 3 | Programa de Trabalho | Escolha o programa de trabalho. Utilizado para indicar se os recursos se destinam à contrapartida ou não. Por meio do Id. uso, serão identificados, dentre os recursos destinados a contrapartida, quais serão destinados à contrapartida de convênios, operações de crédito e outras contrapartidas. |
| 4 | Identificador de Exercício Fonte | |
| 5 | Fonte | Escolha a fonte de recurso.
Indica a origem e vinculação dos recursos. Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade. Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária. |
| 6 | Marcador Fonte | |
| 7 | Tipo de Detalhamento de fonte. | Escolha o Tipo de Detalhamento de fonte de recurso.
O Campo é ativado ao ser selecionado o programa de trabalho |
| 8 | Detalhamento de fonte. | Escolha o Detalhamento de fonte de recurso.
O Campo é ativado ao ser selecionado o programa de trabalho |
| 9 | Natureza | Escolha a natureza de despesa.
Composta pela categoria econômica, pelo grupo a que pertence a despesa, pela modalidade de sua aplicação e pelo objeto final de gasto. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa. |
| 10 | Mesorregião | |
| 11 | Meta Obra | |
| 12 | Emenda Parlamentar | Escolha a emenda parlamentar.
De acordo com a Constituição, a emenda parlamentar é o instrumento que o Congresso Nacional possui para participar da elaboração do orçamento anual. |
| 13 | Botão Info | Clique para visualizar as informações adicionais da página. |
| 14 | Valor | Valor do item da nota de crédito. |
| 15 | Confirmar | Clique no botão confirmar para a inclusão da nota de crédito. |
| 16 | Cancelar | No caso de desistência do processo clique no botão cancelar. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Orçamentária
- Execução
- Manual de Usuário