Inserir Detalhamento - NDC: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Aba Detalhamento - Inserir Item(2018) -- NDC.png|950px|]]
[[Arquivo:Inserir Detalhamento - NDC.png|400px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 16: Linha 16:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| SubUnidade
|align="left"| Selecione a SubUnidade.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="left"|Escolha o programa de trabalho.<br/>
|align="left"|Escolha o programa de trabalho.<br/>
Linha 21: Linha 26:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Id. Uso
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Escolha o Id de Uso.
|align="left"| Selecione o Identificador de exercício fonte com base nas opções apresentadas.
<span style="color:grey">Indica o Id de Uso.
É ativado ao ser selecionado o programa de trabalho.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Escolha a fonte de recurso.
|align="left"| Escolha a fonte de recurso.
Linha 36: Linha 39:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Marcador Fonte
|align="left"| Selecione o marcador de fonte com base nas opções listadas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Tipo de Detalhamento de fonte.
|align="center"| Tipo de Detalhamento de fonte.
|align="left"| Escolha o Tipo de Detalhamento de fonte de recurso.
|align="left"| Escolha o Tipo de Detalhamento de fonte de recurso.
Linha 42: Linha 50:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Detalhamento de fonte.
|align="center"| Detalhamento de fonte.
|align="left"| Escolha o Detalhamento de fonte de recurso.
|align="left"| Escolha o Detalhamento de fonte de recurso.
Linha 48: Linha 56:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 9
|align="center"| Natureza
|align="center"| Natureza
|align="left"| Escolha a natureza de despesa.
|align="left"| Escolha a natureza de despesa.
Linha 54: Linha 62:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Mesorregião
|align="left"|  Selecione a mesorregião entre as apresentadas
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Meta Obra
|align="left"| Selecione a meta obra
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Emenda Parlamentar
|align="center"| Emenda Parlamentar
|align="left"|Escolha a emenda parlamentar.
|align="left"|Escolha a emenda parlamentar.
Linha 60: Linha 78:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 13
|align="center"| Botão Info
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para visualizar as informações adicionais da página.
|align="left"| Clique para visualizar as informações adicionais da página.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 14
|align="center"| Valor   
|align="center"| Valor   
|align="left"| Valor do item da nota de crédito.
|align="left"| Valor do item da nota de crédito.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 15
|align="center"| Confirmar  
|align="center"| Confirmar  
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão da nota de crédito.<br/>
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão da nota de crédito.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 16
|align="center"| Cancelar  
|align="center"| Cancelar  
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
Linha 89: Linha 107:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Formalização de Crédito Adicional]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Descentralização de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Descentralização de Crédito]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - NDC]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - NDC]]'''
******** '''[[Inserir Detalhamento - NDC]]'''
******** '''[[Inserir Detalhamento - NDC]]'''
******* '''[[Aba Observação - NDC]]'''
******* '''[[Aba Espelho Contábil - NDC]]'''
******* '''[[Aba Histórico - NDC]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 15h29min de 29 de março de 2023

Inserir Detalhamento - NDC.png

Descrição da Interface

Sequência Campo Descrição
1 Unidade Orçamentária Escolha a Unidade Orçamentária (UO).

Para que alguma OU seja apresentada na listagem, O sistema verifica a disponibilidade de saldo na conta 622110101 para UG Emitente.

2 SubUnidade Selecione a SubUnidade.
3 Programa de Trabalho Escolha o programa de trabalho.

Utilizado para indicar se os recursos se destinam à contrapartida ou não. Por meio do Id. uso, serão identificados, dentre os recursos destinados a contrapartida, quais serão destinados à contrapartida de convênios, operações de crédito e outras contrapartidas.

4 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de exercício fonte com base nas opções apresentadas.
5 Fonte Escolha a fonte de recurso.

Indica a origem e vinculação dos recursos. Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade. Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.

6 Marcador Fonte Selecione o marcador de fonte com base nas opções listadas.
7 Tipo de Detalhamento de fonte. Escolha o Tipo de Detalhamento de fonte de recurso.

O Campo é ativado ao ser selecionado o programa de trabalho

8 Detalhamento de fonte. Escolha o Detalhamento de fonte de recurso.

O Campo é ativado ao ser selecionado o programa de trabalho

9 Natureza Escolha a natureza de despesa.

Composta pela categoria econômica, pelo grupo a que pertence a despesa, pela modalidade de sua aplicação e pelo objeto final de gasto. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.

10 Mesorregião Selecione a mesorregião entre as apresentadas
11 Meta Obra Selecione a meta obra
12 Emenda Parlamentar Escolha a emenda parlamentar.

De acordo com a Constituição, a emenda parlamentar é o instrumento que o Congresso Nacional possui para participar da elaboração do orçamento anual.

13 Botão Info Clique para visualizar as informações adicionais da página.
14 Valor Valor do item da nota de crédito.
15 Confirmar Clique no botão confirmar para a inclusão da nota de crédito.
16 Cancelar No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.



Navegação (clique sobre a opção)