Inserir Decréscimo NC: mudanças entre as edições
imported>Ednilson.lopes Sem resumo de edição |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 13: | Linha 13: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| UG Deduzida | |||
|align="left"| Informe ou selecione a UG a ser deduzida | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Unidade Orçamentária | |align="center"| Unidade Orçamentária | ||
|align="left"| Selecione a unidade orçamentária do decréscimo da nota de crédito. | |align="left"| Selecione a unidade orçamentária do decréscimo da nota de crédito. | ||
| Linha 19: | Linha 24: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Centro de Custo | |||
|align="left"| | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 4 | |||
|align="center"| Programa de Trabalho | |align="center"| Programa de Trabalho | ||
|align="left"| Selecione o programa de trabalho do decréscimo da nota de crédito. | |align="left"| Selecione o programa de trabalho do decréscimo da nota de crédito. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| | |align="center"| Identificador de Exercício Fonte | ||
|align="left"| Selecione o id de uso do decréscimo da nota de crédito. | |align="left"| Selecione o id de uso do decréscimo da nota de crédito. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Fonte | |align="center"| Fonte | ||
|align="left"| Selecione a fonte do decréscimo da nota de crédito. | |align="left"| Selecione a fonte do decréscimo da nota de crédito. | ||
| Linha 37: | Linha 47: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Marcador de Fonte | |||
|align="left"| | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 8 | |||
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte | |align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte | ||
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito. | |align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Detalhamento de Fonte | |align="center"| Detalhamento de Fonte | ||
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito. | |align="left"| Selecione o detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Natureza | |align="center"| Natureza | ||
|align="left"| Selecione a natureza do decréscimo da nota de crédito. | |align="left"| Selecione a natureza do decréscimo da nota de crédito. | ||
| Linha 53: | Linha 68: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 11 | ||
|align="center"| Mesorregião | |||
|align="left"| | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 12 | |||
|align="center"| Meta Obra | |||
|align="left"| | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 13 | |||
|align="center"| Emenda Parlamentar | |align="center"| Emenda Parlamentar | ||
|align="left"| Selecione a Emenda Parlamentar do decréscimo da nota de crédito. | |align="left"| Selecione a Emenda Parlamentar do decréscimo da nota de crédito. | ||
| Linha 59: | Linha 84: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 14 | ||
|align="center"| Botão Info | |align="center"| Botão Info | ||
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela | |align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 15 | ||
|align="center"| Saldo Disponível | |||
|align="left"| Apresenta o saldo total disponível. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 16 | |||
|align="center"| Valor decrementado | |align="center"| Valor decrementado | ||
|align="left"| Informe o valor do decréscimo da nota de crédito.Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56. | |align="left"| Informe o valor do decréscimo da nota de crédito.Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 17 | ||
|align="center"| Botão Confirmar | |align="center"| Botão Confirmar | ||
|align="left"| Efetua a inclusão do detalhamento da classificação do decréscimo da nota de crédito. | |align="left"| Efetua a inclusão do detalhamento da classificação do decréscimo da nota de crédito. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 18 | ||
|align="center"| Botão Cancelar | |align="center"| Botão Cancelar | ||
|align="left"| Cancela a operação de inclusão do detalhamento do decréscimo, retornando para a tela de incluir Nota de Crédito. | |align="left"| Cancela a operação de inclusão do detalhamento do decréscimo, retornando para a tela de incluir Nota de Crédito. | ||
Edição das 12h16min de 10 de fevereiro de 2023
Descrição da Interface
Os campos apresentados serão disponibilizado através da estrutura classificatória pré configurada para cada documento do sistema.
A maioria dos documentos possuem um painel de classificação baseado em estruturas classificatórias, com o objetivo de flexbilizar a configuração da apresentação dos campos por documento.
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | UG Deduzida | Informe ou selecione a UG a ser deduzida |
| 2 | Unidade Orçamentária | Selecione a unidade orçamentária do decréscimo da nota de crédito.
Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas. |
| 3 | Centro de Custo | |
| 4 | Programa de Trabalho | Selecione o programa de trabalho do decréscimo da nota de crédito. |
| 5 | Identificador de Exercício Fonte | Selecione o id de uso do decréscimo da nota de crédito. |
| 6 | Fonte | Selecione a fonte do decréscimo da nota de crédito.
Indica a origem e vinculação dos recursos. Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade. Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária. |
| 7 | Marcador de Fonte | |
| 8 | Tipo de Detalhamento de Fonte | Selecione o tipo de detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito. |
| 9 | Detalhamento de Fonte | Selecione o detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito. |
| 10 | Natureza | Selecione a natureza do decréscimo da nota de crédito.
Composta pela categoria econômica, pelo grupo a que pertence a despesa, pela modalidade de sua aplicação e pelo objeto final de gasto. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa. |
| 11 | Mesorregião | |
| 12 | Meta Obra | |
| 13 | Emenda Parlamentar | Selecione a Emenda Parlamentar do decréscimo da nota de crédito.
De acordo com a Constituição, a emenda parlamentar é o instrumento que o poder legislativo possui para participar da elaboração do orçamento anual. Por meio das emendas os parlamentares procuram aperfeiçoar a proposta encaminhada pelo Poder Executivo, visando uma melhor alocação dos recursos públicos. É a oportunidade que eles têm de acrescentarem novas programações orçamentárias com o objetivo de atender as demandas das comunidades que representam. Além das emendas individuais existem as coletivas, como as de Bancada, produzidas em conjunto pelos parlamentares de estados e regiões em comum. |
| 14 | Botão Info | Clique para ver as informações adicionais da tela. |
| 15 | Saldo Disponível | Apresenta o saldo total disponível. |
| 16 | Valor decrementado | Informe o valor do decréscimo da nota de crédito.Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56. |
| 17 | Botão Confirmar | Efetua a inclusão do detalhamento da classificação do decréscimo da nota de crédito. |
| 18 | Botão Cancelar | Cancela a operação de inclusão do detalhamento do decréscimo, retornando para a tela de incluir Nota de Crédito. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Execução Orçamentária
- Execução
- Manual de Usuário