Inserir Decréscimo NC: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:


[[Arquivo:Aba Decréscimos (Inserir Item)- NC.png|850px|]]
[[Arquivo:Inserir Decrescimo - NC.png|350px|]]




Linha 13: Linha 13:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1
|align="center"| UG Deduzida
|align="left"| Informe ou selecione a UG a ser deduzida
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="left"| Selecione a unidade orçamentária do decréscimo da nota de crédito.
|align="left"| Selecione a unidade orçamentária do decréscimo da nota de crédito.
Linha 19: Linha 24:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Centro de Custo
|align="left"| Selecione o Centro de Custo do decréscimo da nota de credito entre as opções apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="left"| Selecione o programa de trabalho do decréscimo da nota de crédito.
|align="left"| Selecione o programa de trabalho do decréscimo da nota de crédito.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 5
|align="center"| Id. Uso
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o id de uso do decréscimo da nota de crédito.
|align="left"| Selecione o identificador exercício fonte do decréscimo da nota de crédito.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 6
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Selecione a fonte do decréscimo da nota de crédito.
|align="left"| Selecione a fonte do decréscimo da nota de crédito.
Linha 37: Linha 47:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o marcador de fonte da nota de crédito.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito.
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 9
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito.
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 10
|align="center"| Natureza
|align="center"| Natureza
|align="left"| Selecione a natureza do decréscimo da nota de crédito.
|align="left"| Selecione a natureza do decréscimo da nota de crédito.
Linha 53: Linha 68:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 11
|align="center"| Mesorregião
|align="left"| Selecione a Mesorregião para o decréscimo da nota de crédito entre as opções apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Meta Obra
|align="left"| Selecione a meta obra do decréscimo da nota de crédito
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="center"| Emenda Parlamentar
|align="center"| Emenda Parlamentar
|align="left"| Selecione a Emenda Parlamentar do decréscimo da nota de crédito.
|align="left"| Selecione a Emenda Parlamentar do decréscimo da nota de crédito.
Linha 59: Linha 84:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 14
|align="center"| Botão Info
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 15
|align="center"| Saldo Disponível
|align="left"| Apresenta o saldo total disponível.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 16
|align="center"| Valor decrementado
|align="center"| Valor decrementado
|align="left"| Informe o valor do decréscimo da nota de crédito.Use vírgula somente quando for informar centavos.  Ex. 12,56.
|align="left"| Informe o valor do decréscimo da nota de crédito.Use vírgula somente quando for informar centavos.  Ex. 12,56.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 17
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do detalhamento da classificação do decréscimo da nota de crédito.
|align="left"| Efetua a inclusão do detalhamento da classificação do decréscimo da nota de crédito.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 18
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Cancela a operação de inclusão do detalhamento do decréscimo, retornando para a tela de incluir Nota de Crédito.
|align="left"| Cancela a operação de inclusão do detalhamento do decréscimo, retornando para a tela de incluir Nota de Crédito.
Linha 86: Linha 116:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Formalização de Crédito Adicional]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Crédito]]'''
******* '''[[Aba Decréscimos NC]]'''
******* '''[[Aba Decréscimos NC]]'''
******** '''[[Inserir Decréscimo NC]]'''
******** '''[[Inserir Decréscimo NC]]'''
******* '''[[Aba Acréscimos NC]]'''
******* '''[[Aba Processo NC]]'''
******* '''[[Aba Observação NC]]'''
******* '''[[Espelho Contábil NC]]'''
******* '''[[Histórico NC]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 15h32min de 29 de março de 2023

Inserir Decrescimo - NC.png


Descrição da Interface

Os campos apresentados serão disponibilizado através da estrutura classificatória pré configurada para cada documento do sistema.
A maioria dos documentos possuem um painel de classificação baseado em estruturas classificatórias, com o objetivo de flexbilizar a configuração da apresentação dos campos por documento.

Identificador Campo Descrição
1 UG Deduzida Informe ou selecione a UG a ser deduzida
2 Unidade Orçamentária Selecione a unidade orçamentária do decréscimo da nota de crédito.

Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas.

3 Centro de Custo Selecione o Centro de Custo do decréscimo da nota de credito entre as opções apresentadas.
4 Programa de Trabalho Selecione o programa de trabalho do decréscimo da nota de crédito.
5 Identificador de Exercício Fonte Selecione o identificador exercício fonte do decréscimo da nota de crédito.
6 Fonte Selecione a fonte do decréscimo da nota de crédito.

Indica a origem e vinculação dos recursos. Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade. Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.

7 Marcador de Fonte Selecione o marcador de fonte da nota de crédito.
8 Tipo de Detalhamento de Fonte Selecione o tipo de detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito.
9 Detalhamento de Fonte Selecione o detalhamento de fonte do decréscimo da nota de crédito.
10 Natureza Selecione a natureza do decréscimo da nota de crédito.

Composta pela categoria econômica, pelo grupo a que pertence a despesa, pela modalidade de sua aplicação e pelo objeto final de gasto. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.

11 Mesorregião Selecione a Mesorregião para o decréscimo da nota de crédito entre as opções apresentadas.
12 Meta Obra Selecione a meta obra do decréscimo da nota de crédito
13 Emenda Parlamentar Selecione a Emenda Parlamentar do decréscimo da nota de crédito.

De acordo com a Constituição, a emenda parlamentar é o instrumento que o poder legislativo possui para participar da elaboração do orçamento anual. Por meio das emendas os parlamentares procuram aperfeiçoar a proposta encaminhada pelo Poder Executivo, visando uma melhor alocação dos recursos públicos. É a oportunidade que eles têm de acrescentarem novas programações orçamentárias com o objetivo de atender as demandas das comunidades que representam. Além das emendas individuais existem as coletivas, como as de Bancada, produzidas em conjunto pelos parlamentares de estados e regiões em comum.

14 Botão Info Clique para ver as informações adicionais da tela.
15 Saldo Disponível Apresenta o saldo total disponível.
16 Valor decrementado Informe o valor do decréscimo da nota de crédito.Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56.
17 Botão Confirmar Efetua a inclusão do detalhamento da classificação do decréscimo da nota de crédito.
18 Botão Cancelar Cancela a operação de inclusão do detalhamento do decréscimo, retornando para a tela de incluir Nota de Crédito.

Navegação