Inserir Itens - NE: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 20: Linha 20:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="left"| Após informar o o Sub-item da Despesa, selecione operação patrimonial do item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Ano
|align="left"| Após informar a operação patrimonial, selecione o ano do item. Este campo pode aparecer ou não de acordo a operação patrimonial selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| DEA
|align="left"| Após informar o ano, selecione o DEA do item. Este campo pode aparecer ou não de acordo a operação patrimonial selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Mês Competência
|align="left"| Após informar o DEA, selecione o mês de competência do item. Este campo pode aparecer ou não de acordo a operação patrimonial selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Valor  
|align="center"| Valor  
|align="left"| Informe o valor do item.  
|align="left"| Informe o valor do item.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 4
|align="center"| Botão Info
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais do pop-up de inserção.  
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais do pop-up de inserção.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 5
|align="center"| Botão Confirmar  
|align="center"| Botão Confirmar  
|align="left"| Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 6
|align="center"| Cancelar  
|align="center"| Botão Cancelar  
|align="left"| Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.
|align="left"| Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->

Edição das 15h03min de 10 de fevereiro de 2023

Aba Itens (Inserir Item) - Nota de Empenho.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o tipo patrimonial do item para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os tipos patrimoniais compatíveis com a classificação informada no Empenho.
2 Sub-item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o subitem da despesa para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os itens patrimoniais subordinados ao tipo patrimonial selecionado, compatíveis com a classificação informada no Empenho.
3 Valor Informe o valor do item.
4 Botão Info Clique para ver as informações adicionais do pop-up de inserção.
5 Botão Confirmar Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
6 Botão Cancelar Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.

Navegação