Inserir Itens - NE: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
(Criou página com '800px| {| class="wikitable" |- ! Sequência ! Campo ! Descrição <!---------------------------------------------------------------> |- |align="center...')
 
imported>Admin
 
(11 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:itens ne.png|800px|]]
[[Arquivo:Inserir Item - NE.png|300px|]]
 
{| class="wikitable"
|-
! Sequência
! Campo
! Descrição
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 1
|align="center"| Botão Inserir
|align="left"| Clique no botão para inserir o(s) item(ns).
<!--------------------------------------------------------------->
|}
 
==Inserindo Item==
[[imagem:inserir item ne.png|800px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 27: Linha 11:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="center"| Tipo Patrimonial
|align="left"| Escolha o ''Tipo Patrimonial'' para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os ''Tipos Patrimoniais'' compatíveis com a classificação informada no Empenho.
|align="left"| Selecione o tipo patrimonial do item para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os tipos patrimoniais compatíveis com a classificação informada no Empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Sub-item da Despesa
|align="center"| Sub-item da Despesa
|align="left"| Escolha o ''Subitem da Despesa'' para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os ''Itens Patrimoniais'' subordinados ao ''Tipo Patrimonial'' selecionado, compatíveis com a classificação informada no Empenho.  
|align="left"| Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o subitem da despesa para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os itens patrimoniais subordinados ao tipo patrimonial selecionado, compatíveis com a classificação informada no Empenho.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Valor  
|align="center"| Valor  
|align="left"| Valor do item. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56
|align="left"| Informe o valor do item.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Pressione o botão Confirmar para inserir o novo item na nota de empenho.  Ao confirmar observe a lista de itens patrimoniais gerada.
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais do pop-up de inserção.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Cancelar  
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| No caso de desistência do processo clique sobre o botão Cancelar.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Cancelar  
|align="left"| Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->


Linha 55: Linha 44:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
******* '''[[Aba Itens - NE]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
******** '''[[Inserir Itens - NE]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Inserir Nota de Empenho]]'''
****** '''[[Aba Classificação - NE]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento - NE]]'''
****** '''[[Aba Itens - NE]]'''
******* '''[[Inserir Itens - NE]]'''
****** '''[[Aba Produtos - NE]]'''
****** '''[[Aba Cronograma - NE]]'''
****** '''[[Aba Processo - NE]]'''
****** '''[[Aba Observação - NE]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil - NE]]'''
****** '''[[Aba Histórico - NE]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 15h41min de 29 de março de 2023

Inserir Item - NE.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o tipo patrimonial do item para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os tipos patrimoniais compatíveis com a classificação informada no Empenho.
2 Sub-item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o subitem da despesa para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os itens patrimoniais subordinados ao tipo patrimonial selecionado, compatíveis com a classificação informada no Empenho.
3 Valor Informe o valor do item.
4 Botão Info Clique para ver as informações adicionais do pop-up de inserção.
5 Botão Confirmar Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
6 Botão Cancelar Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.

Navegação