Inserir Itens - NE: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
 
(8 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir item ne.png|800px|]]
[[Arquivo:Inserir Item - NE.png|300px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 25: Linha 25:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais do pop-up de inserção.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Botão Confirmar  
|align="center"| Botão Confirmar  
|align="left"| Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Cancelar  
|align="center"| Botão Cancelar  
|align="left"| Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.
|align="left"| Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
Linha 39: Linha 44:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
******* '''[[Aba Itens - NE]]'''
**** '''[[Nota de Crédito]]'''
******** '''[[Inserir Itens - NE]]'''
**** '''[[Nota de Dotação]]'''
**** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Inserir Nota de Empenho]]'''
****** '''[[Aba Classificação - NE]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento - NE]]'''
****** '''[[Aba Itens - NE]]'''
******* '''[[Inserir Itens - NE]]'''
****** '''[[Aba Produtos - NE]]'''
****** '''[[Aba Cronograma - NE]]'''
****** '''[[Aba Processo - NE]]'''
****** '''[[Aba Observação - NE]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil - NE]]'''
****** '''[[Aba Histórico - NE]]'''
**** '''[[Nota de Liquidação]]'''
**** '''[[Nota de Reserva]]'''
**** '''[[Receita Prevista]]'''
**** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
**** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 15h41min de 29 de março de 2023

Inserir Item - NE.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o tipo patrimonial do item para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os tipos patrimoniais compatíveis com a classificação informada no Empenho.
2 Sub-item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o subitem da despesa para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os itens patrimoniais subordinados ao tipo patrimonial selecionado, compatíveis com a classificação informada no Empenho.
3 Valor Informe o valor do item.
4 Botão Info Clique para ver as informações adicionais do pop-up de inserção.
5 Botão Confirmar Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
6 Botão Cancelar Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.

Navegação