Inserir Itens - NE: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(5 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Aba Itens (Inserir Item) - Nota de Empenho.png|800px|]]
[[Arquivo:Inserir Item - NE.png|300px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 20: Linha 20:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Operação Patrimonial
|align="left"| Após informar o o Sub-item da Despesa, selecione operação patrimonial do item.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Ano
|align="left"| Após informar a operação patrimonial, selecione o ano do item. Este campo pode aparecer ou não de acordo a operação patrimonial selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| DEA
|align="left"| Após informar o ano, selecione o DEA do item. Este campo pode aparecer ou não de acordo a operação patrimonial selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Mês Competência
|align="left"| Após informar o DEA, selecione o mês de competência do item. Este campo pode aparecer ou não de acordo a operação patrimonial selecionada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Valor  
|align="center"| Valor  
|align="left"| Informe o valor do item.  
|align="left"| Informe o valor do item.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 4
|align="center"| Botão Info
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais do pop-up de inserção.  
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais do pop-up de inserção.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 5
|align="center"| Botão Confirmar  
|align="center"| Botão Confirmar  
|align="left"| Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
|align="left"| Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 6
|align="center"| Cancelar  
|align="center"| Botão Cancelar  
|align="left"| Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.
|align="left"| Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
Linha 67: Linha 47:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Detalhamento de Dotação]]'''
***** '''[[Formalização de Crédito Adicional]]'''
***** '''[[Importação de Projeção de Receita]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas]]'''
***** '''[[Nota de Descentralização de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Crédito]]'''
***** '''[[Nota de Dotação]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Empenho]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Empenho]]'''
******* '''[[Aba Classificação - NE]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - NE]]'''
******* '''[[Aba Itens - NE]]'''
******* '''[[Aba Itens - NE]]'''
******** '''[[Inserir Itens - NE]]'''
******** '''[[Inserir Itens - NE]]'''
******* '''[[Aba Produtos - NE]]'''
******* '''[[Aba Cronograma - NE]]'''
******* '''[[Aba Processo - NE]]'''
******* '''[[Aba Observação - NE]]'''
******* '''[[Aba Espelho Contábil - NE]]'''
******* '''[[Aba Histórico - NE]]'''
***** '''[[Nota de Liquidação]]'''
***** '''[[Nota de Reserva]]'''
***** '''[[Receita Prevista]]'''
***** '''[[Rolagem de Cotas]]'''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''

Edição atual tal como às 15h41min de 29 de março de 2023

Inserir Item - NE.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o tipo patrimonial do item para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os tipos patrimoniais compatíveis com a classificação informada no Empenho.
2 Sub-item da Despesa Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o subitem da despesa para o qual se deseja realizar o Empenho. Serão apresentados somente os itens patrimoniais subordinados ao tipo patrimonial selecionado, compatíveis com a classificação informada no Empenho.
3 Valor Informe o valor do item.
4 Botão Info Clique para ver as informações adicionais do pop-up de inserção.
5 Botão Confirmar Efetua a inclusão do item na Nota de Empenho.
6 Botão Cancelar Permite cancelar a inclusão do item na nota de empenho.

Navegação