Inserir Itens - RP: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 16: Linha 16:
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| Órgão Orçamento
|align="left"| Escolha o órgão responsável pelo orçamento.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="left"| Selecione a unidade orçamentária.
<span style="color:grey">Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  4
|align="center"| Esfera
|align="left"| Selecione a esfera entre as opções apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Natureza da receita
|align="center"| Natureza da receita
|align="left"| Selecione a natureza da receita.
|align="left"| Selecione a natureza da receita.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 6
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Selecione a fonte de recurso.
|align="left"| Selecione a fonte de recurso.
Linha 26: Linha 47:
Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade.
Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade.
Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.</span>
Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 8
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte.
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte.
Linha 35: Linha 60:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 10
|align="center"| Detalhamento de fonte
|align="center"| Detalhamento de fonte
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte.
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte.
Linha 41: Linha 66:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 11
|align="center"| Regra de dedução
|align="center"| Regra de destinação
|align="left"| Após selecionar o detalhamento de fonte, selecione a regra de dedução.<br/>  
|align="left"| Após selecionar o detalhamento de fonte, selecione a regra de destinação.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Info
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela.<br/>  
|align="left"| Clique para ver as informações adicionais da tela.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 13
|align="center"| Dividir o valor de
|align="center"| Dividir o valor de
|align="left"| Este campo será preenchido somente quando existirem parcelas com valores idênticos. Informe o valor total representando a soma das parcelas para que o sistema possa preencher automaticamente os campos do cronograma. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56<br/>  
|align="left"| Este campo será preenchido somente quando existirem parcelas com valores idênticos. Informe o valor total representando a soma das parcelas para que o sistema possa preencher automaticamente os campos do cronograma. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 14
|align="center"| mensalmente a partir de  
|align="center"| mensalmente a partir de  
|align="left"| Mês inicial para a divisão do valor total em parcelas informado no passo 3.
|align="left"| Mês inicial para a divisão do valor total em parcelas informado no passo 3.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 15
|align="center"| Mês - valor da cota  
|align="center"| Mês - valor da cota  
|align="left"| Valor da cota no Mês. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56
|align="left"| Valor da cota no Mês. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 16
|align="center"| Valor Total
|align="center"| Valor Total
|align="left"| Valor total das parcelas de Receita Prevista.
|align="left"| Valor total das parcelas de Receita Prevista.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 17
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do item de previsão de receita.
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do item de previsão de receita.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 18
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão Cancelar.
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão Cancelar.

Edição das 12h52min de 13 de fevereiro de 2023

Inserit item - receita prevista.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de ajuste Selecione o tipo de ajuste no campo Tipo de ajuste. Caso a Receita Prevista esteja defina como inicial não será possível alterar o campo.
2 Órgão Orçamento Escolha o órgão responsável pelo orçamento.
3 Unidade Orçamentária Selecione a unidade orçamentária.

Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas.

4 Esfera Selecione a esfera entre as opções apresentadas.
5 Natureza da receita Selecione a natureza da receita.
6 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
7 Fonte Selecione a fonte de recurso.

Indica a origem e vinculação dos recursos. Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade. Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.

8 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
9 Tipo de Detalhamento de Fonte Selecione o tipo de detalhamento de fonte.

Opção que permite filtrar de forma mais ampla os tipos de detalhamento da fonte de recursos selecionada.

10 Detalhamento de fonte Selecione o detalhamento de fonte.

Opção que permite detalhar mais especificamente a origem dos recursos que serão utilizados pelo ente na execução financeira.

11 Regra de destinação Após selecionar o detalhamento de fonte, selecione a regra de destinação.
12 Botão Info Clique para ver as informações adicionais da tela.
13 Dividir o valor de Este campo será preenchido somente quando existirem parcelas com valores idênticos. Informe o valor total representando a soma das parcelas para que o sistema possa preencher automaticamente os campos do cronograma. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56
14 mensalmente a partir de Mês inicial para a divisão do valor total em parcelas informado no passo 3.
15 Mês - valor da cota Valor da cota no Mês. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56
16 Valor Total Valor total das parcelas de Receita Prevista.
17 Confirmar Clique no botão confirmar para a inclusão do item de previsão de receita.
18 Cancelar No caso de desistência do processo clique no botão Cancelar.

Navegação