Inserir Colunas de Exportação do Arquivo: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(6 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Exportacao arquivo-aba colunas-inserir.png|400px|]]
[[Arquivo:Inserir Colunas de Exportação do Arquivo.png|400px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 45: Linha 45:
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 8
|align="center"| Valor definido pelo usuário?
|align="left"| Marque a opção para informar se o valor é definido pelo usuário.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Nome Filtro
|align="left"| Informe o nome do filtro no arquivo.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| OK
|align="center"| OK
|align="left"| Efetua a inclusão da nova coluna na exportação do arquivo.
|align="left"| Efetua a inclusão da nova coluna na exportação do arquivo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 11
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão da nova coluna, cancelando a operação e retornado para a lista das colunas já cadastradas.
|align="left"| Não efetua a inclusão da nova coluna, cancelando a operação e retornado para a lista das colunas já cadastradas.
Linha 61: Linha 71:
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Configuração]]'''
**** '''[[Configuração]]'''
***** '''[[Configuração de Envio de Arquivo]]'''
***** '''[[Criação de Índice]]'''
***** '''[[Exportação Arquivo]]'''
***** '''[[Exportação Arquivo]]'''
****** '''[[Alterar Exportação Arquivo]]'''
****** '''[[Inserir Exportação Arquivo]]'''
******* '''[[Inserir Colunas de Exportação do Arquivo]]'''
******* '''[[Aba Colunas - Exportação de Arquivo]]'''  
******* '''[[Aba Trailer - Exportação Arquivo]]'''
******** '''[[Inserir Colunas de Exportação do Arquivo]]'''
***** '''[[Mensagens de Alerta]]'''
***** '''[[Módulo de Extração de Arquivo]]'''
***** '''[[Parâmetros arquivo SPED]]'''
***** '''[[Parâmetros do Sistema]]'''
***** '''[[Regra de Destinação]]'''
***** '''[[Regras de Descentralização]]'''
***** '''[[Template]]'''
***** '''[[Template - Metadado]]'''
***** '''[[Limpeza Global de Cache]]'''
***** '''[[Workflow]]'''

Edição atual tal como às 13h58min de 28 de março de 2023

Inserir Colunas de Exportação do Arquivo.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Ordem Informe qual a ordem(posição) que a nova coluna deve ser apresentada no arquivo.
2 Nome Informe o nome da coluna a ser incluída no arquivo.
3 Coluna Selecione a coluna a ser incluída.
4 Tipo Selecione o tipo do campo entre as opções: Numérico e Texto.
5 Tamanho Informe o tamanho da coluna.
6 Alinhado à direita Marque a opção para alinhar as informações da coluna à direita, ou desmarque para alinhar as informações à esquerda.
7 Filtro Marque a opção para ter um filtro no arquivo.
8 Valor definido pelo usuário? Marque a opção para informar se o valor é definido pelo usuário.
9 Nome Filtro Informe o nome do filtro no arquivo.
10 OK Efetua a inclusão da nova coluna na exportação do arquivo.
11 Cancelar Não efetua a inclusão da nova coluna, cancelando a operação e retornado para a lista das colunas já cadastradas.

Navegação