Inserir Decréscimo - SAO: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Cada item de decréscimo da solicitação de crédito representa em sua classificação individual de onde será deduzido o saldo orçamentário para atendimento da solicitação.
Cada item de decréscimo da solicitação de crédito representa em sua classificação individual de onde será deduzido o saldo orçamentário para atendimento da solicitação.


[[Arquivo:item_decrescimo_sc.png|600px|]]
[[Arquivo:Inserir Decrescimo - SAO.png|400px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 14: Linha 14:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Unidade Gestora Deduzida
|align="center"| Unidade Gestora Deduzida
|align="left"| Selecione a Unidade Gestora deduzida do item de decréscimo da solicitação de crédito.
|align="left"| Selecione a Unidade Gestora deduzida do item de decréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 24: Linha 24:
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="center"| SubUnidade
|align="left"| Selecione a SubUnidade.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="left"| Selecione o programa de trabalho do item de decréscimo da solicitação de crédito.
|align="left"| Selecione o programa de trabalho do item de decréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
<span style="color:grey">Representa a estrutura da funcional e programática da despesa orçamentária pública. Esfera(2), Órgão(2), Unidade Orçamentária(3), Função(2), Sub-função(3), Programa(4) e Ação(4).</span>
<span style="color:grey">Representa a estrutura da funcional e programática da despesa orçamentária pública.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Id. Uso
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o id de uso do item.
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Selecione a fonte.
|align="left"| Selecione a fonte.
Linha 42: Linha 47:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte do item de decréscimo da solicitação de crédito.
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte do item de decréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
<span style="color:grey">Opção que permite filtrar de forma mais ampla os tipos de detalhamento da fonte de recursos selecionada.</span>
<span style="color:grey">Opção que permite filtrar de forma mais ampla os tipos de detalhamento da fonte de recursos selecionada.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 9
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte do item de decréscimo da solicitação de crédito.
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte do item de decréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
<span style="color:grey">Opção que permite detalhar mais especificamente a origem dos recursos que serão utilizados pelo ente na execução financeira.</span>
<span style="color:grey">Opção que permite detalhar mais especificamente a origem dos recursos que serão utilizados pelo ente na execução financeira.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Natureza
|align="center"| Natureza
|align="left"| Selecione a natureza.
|align="left"| Selecione a natureza.
Linha 60: Linha 70:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 11
|align="center"| Mesorregião
|align="left"| Selecione a Mesorregião dentre as apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Meta Obra
|align="left"| Selecione a Meta Obra.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="center"|Emenda Parlamentar
|align="center"|Emenda Parlamentar
|align="left"| Selecione a Emenda Parlamentar.<br/>
|align="left"| Selecione a Emenda Parlamentar.<br/>
Linha 66: Linha 86:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 14
|align="center"| Saldo Disponível
|align="center"| Saldo Disponível
|align="left"| Evidencia o saldo orçamentário disponível para ser deduzido de acordo com a classificação acima informada.
|align="left"| Evidencia o saldo orçamentário disponível para ser deduzido de acordo com a classificação acima informada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 15
|align="center"| Valor decrementado
|align="center"| Valor decrementado
|align="left"| Informe valor a ser decrescido.
|align="left"| Informe valor a ser decrescido.
Linha 77: Linha 97:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 16
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do item de decréscimo na solicitação de crédito que está sendo confeccionada.
|align="left"| Efetua a inclusão do item de decréscimo na solicitação de alteração orçamentária que está sendo confeccionada.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 17
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Cancela a operação de inclusão do item de decréscimo.
|align="left"| Cancela a operação de inclusão do item de decréscimo.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 18
|align="center"| Botão Info
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Mostra um pop-up com as informações adicionais da página.
|align="left"| Mostra um pop-up com as informações adicionais da página.
Linha 99: Linha 119:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''
***** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
****** '''[[Inserir Solicitação de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
******* '''[[Aba Decréscimos - SAO]]'''
******* '''[[Aba Decréscimos - SAO]]'''
******** '''[[Inserir Decréscimo - SAO]]'''
******** '''[[Inserir Decréscimo - SAO]]'''
******* '''[[Aba Acréscimos - SAO]]'''
******* '''[[Aba Observação - SAO]]'''
******* '''[[Aba Tramitação - SAO]]'''
******* '''[[Aba Anexo(s) - SAO]]'''
******* '''[[Aba Processo - SAO]]'''
******* '''[[Aba Espelho Contábil - SAO]]'''
******* '''[[Aba Histórico - SAO]]'''

Edição atual tal como às 15h53min de 29 de março de 2023

Descrição

Cada item de decréscimo da solicitação de crédito representa em sua classificação individual de onde será deduzido o saldo orçamentário para atendimento da solicitação.

Inserir Decrescimo - SAO.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Unidade Gestora Deduzida Selecione a Unidade Gestora deduzida do item de decréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
2 Unidade Orçamentária Selecione a unidade orçamentária.

Os registros selecionáveis para a caixa de seleção de Unidade Orçamentária obedecem a classificação da Unidade Gestora Informada.

3 SubUnidade Selecione a SubUnidade.
4 Programa de Trabalho Selecione o programa de trabalho do item de decréscimo da solicitação de alteração orçamentária.

Representa a estrutura da funcional e programática da despesa orçamentária pública.

5 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
6 Fonte Selecione a fonte.

Indica a origem e vinculação dos recursos. Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade. Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.

7 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
8 Tipo de Detalhamento de Fonte Selecione o tipo de detalhamento de fonte do item de decréscimo da solicitação de alteração orçamentária.

Opção que permite filtrar de forma mais ampla os tipos de detalhamento da fonte de recursos selecionada.

9 Detalhamento de Fonte Selecione o detalhamento de fonte do item de decréscimo da solicitação de alteração orçamentária.

Opção que permite detalhar mais especificamente a origem dos recursos que serão utilizados pelo ente na execução financeira.

10 Natureza Selecione a natureza.

Composta pela categoria econômica, pelo grupo a que pertence a despesa, pela modalidade de sua aplicação e pelo objeto final de gasto. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.

11 Mesorregião Selecione a Mesorregião dentre as apresentadas.
12 Meta Obra Selecione a Meta Obra.
13 Emenda Parlamentar Selecione a Emenda Parlamentar.

De acordo com a Constituição, a emenda parlamentar é o instrumento que o poder legislativo possui para participar da elaboração do orçamento anual. Por meio das emendas os parlamentares procuram aperfeiçoar a proposta encaminhada pelo Poder Executivo, visando uma melhor alocação dos recursos públicos. É a oportunidade que eles têm de acrescentarem novas programações orçamentárias com o objetivo de atender as demandas das comunidades que representam. Além das emendas individuais existem as coletivas, como as de Bancada, produzidas em conjunto pelos parlamentares de estados e regiões em comum.

14 Saldo Disponível Evidencia o saldo orçamentário disponível para ser deduzido de acordo com a classificação acima informada.
15 Valor decrementado Informe valor a ser decrescido.

O valor decrescido deve ser menor ou igual ao saldo disponível evidenciado, caso contrário ocorrerá falta de saldo na contabilização.

16 Botão Confirmar Efetua a inclusão do item de decréscimo na solicitação de alteração orçamentária que está sendo confeccionada.
17 Botão Cancelar Cancela a operação de inclusão do item de decréscimo.
18 Botão Info Mostra um pop-up com as informações adicionais da página.

Navegação