Inserir Acréscimos - SAO: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 1: Linha 1:


[[Arquivo:InserirItemAbaAcréscimos - SA.png|650px|]]
[[Arquivo:Inserir Acrescimo - SAO.png|400px|]]




Linha 14: Linha 14:
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="left"| Selecione a unidade orçamentária do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Selecione a unidade orçamentária do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
<span style="color:grey">Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.<br>
<span style="color:grey">Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.<br></span>
Representa o conjunto da Categoria Econômica (1), Grupo da Despesa(1), Modalidade de Aplicação(2) e Elemento de Despesa(2)</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2
|align="center"| SubUnidade
|align="left"| Selecione a SubUnidade.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="center"| Programa de Trabalho
|align="left"| Selecione o programa de trabalho do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Selecione o programa de trabalho do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
<span style="color:grey">Representa a estrutura da funcional e programática da despesa orçamentária pública. Esfera(2), Órgão(2), Unidade Orçamentária(3), Função(2), Sub-função(3), Programa(4) e Ação(4).
<span style="color:grey">Representa a estrutura da funcional e programática da despesa orçamentária pública.  
Este campo será disponibilizado através da estrutura classificatória pré configurada
Este campo será disponibilizado através da estrutura classificatória pré configurada
</span>
</span>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Id. Uso
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o id de uso do acréscimo que será utilizado.
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Selecione a fonte do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Selecione a fonte do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
Linha 39: Linha 43:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
Linha 45: Linha 54:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
Linha 51: Linha 60:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 9
|align="center"| Natureza
|align="center"| Natureza
|align="left"| Selecione a natureza do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Selecione a natureza do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
Linha 57: Linha 66:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Mesorregião
|align="left"| Selecione a Mesorregião dentre as apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Meta Obra
|align="left"| Selecione a Meta Obra.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"|Emenda Parlamentar
|align="center"|Emenda Parlamentar
|align="left"| Selecione a Emenda Parlamentar da nota de empenho.<br/>
|align="left"| Selecione a Emenda Parlamentar da solicitação de alteração orçamentária.<br/>
<span style="color:grey">De acordo com a Constituição, a emenda parlamentar é o instrumento que o poder legislativo possui para participar da elaboração do orçamento anual. Por meio das emendas os parlamentares procuram aperfeiçoar a proposta encaminhada pelo Poder Executivo, visando uma melhor alocação dos recursos públicos. É a oportunidade que eles têm de acrescentarem novas programações orçamentárias com o objetivo de atender as demandas das comunidades que representam. Além das emendas individuais existem as coletivas, como as de Bancada, produzidas em conjunto pelos parlamentares de estados e regiões em comum.</span>  
<span style="color:grey">De acordo com a Constituição, a emenda parlamentar é o instrumento que o poder legislativo possui para participar da elaboração do orçamento anual. Por meio das emendas os parlamentares procuram aperfeiçoar a proposta encaminhada pelo Poder Executivo, visando uma melhor alocação dos recursos públicos. É a oportunidade que eles têm de acrescentarem novas programações orçamentárias com o objetivo de atender as demandas das comunidades que representam. Além das emendas individuais existem as coletivas, como as de Bancada, produzidas em conjunto pelos parlamentares de estados e regiões em comum.</span>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 13
|align="center"| Valor acrescentado
|align="center"| Valor acrescentado
|align="left"| Informe o valor do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Informe o valor do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 14
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetua a inclusão do detalhamento da classificação do acréscimo da nota de crédito.
|align="left"| Efetua a inclusão do detalhamento da classificação do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 15
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Cancela a operação de inclusão do detalhamento do acréscimo, retornando para a tela de incluir solicitação de alteração orçamentária.
|align="left"| Cancela a operação de inclusão do detalhamento do acréscimo, retornando para a tela de incluir solicitação de alteração orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 16
|align="center"| Botão Info
|align="center"| Botão Info
|align="left"| Mostra um pop-up com as informações adicionais da página.
|align="left"| Mostra um pop-up com as informações adicionais da página.
Linha 90: Linha 109:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
***** '''[[Solicitação de Crédito]]'''
***** '''[[Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
****** '''[[Inserir Solicitação de Crédito]]'''
****** '''[[Inserir Solicitação de Alteração Orçamentária]]'''
******* '''[[Aba Decréscimos - SAO]]'''
******* '''[[Aba Decréscimos - SAO]]'''
******* '''[[Aba Acréscimos - SAO]]'''
******* '''[[Aba Acréscimos - SAO]]'''

Edição das 11h51min de 22 de março de 2023

Inserir Acrescimo - SAO.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Unidade Orçamentária Selecione a unidade orçamentária do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.

Consiste em cada uma das Unidades do Órgão, para qual a Lei Orçamentária consigna dotações orçamentárias específicas. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.

2 SubUnidade Selecione a SubUnidade.
3 Programa de Trabalho Selecione o programa de trabalho do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.

Representa a estrutura da funcional e programática da despesa orçamentária pública. Este campo será disponibilizado através da estrutura classificatória pré configurada

4 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
5 Fonte Selecione a fonte do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.

Indica a origem e vinculação dos recursos. Esta classificação combina o critério de origem do recurso e o de vinculação de receita às despesas orçamentárias. A identificação da origem do recurso tem por finalidade evidenciar a parcela de recursos próprios e a de recursos transferidos necessários para cobrir o programa de realizações de cada entidade. Já a vinculação de receitas e despesas visa demonstrar "as parcelas de recursos que já estão comprometidas com o atendimento de determinadas finalidades, e aqueles que podem ser livremente alocados a cada elaboração orçamentária.

6 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
7 Tipo de Detalhamento de Fonte Selecione o tipo de detalhamento de fonte do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.

Opção que permite filtrar de forma mais ampla os tipos de detalhamento da fonte de recursos selecionada.

8 Detalhamento de Fonte Selecione o detalhamento de fonte do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.

Opção que permite detalhar mais especificamente a origem dos recursos que serão utilizados pelo ente na execução financeira.

9 Natureza Selecione a natureza do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.

Composta pela categoria econômica, pelo grupo a que pertence a despesa, pela modalidade de sua aplicação e pelo objeto final de gasto. Possibilita tanto informação macroeconômica sobre o efeito do gasto do setor público na economia, através das primeiras três divisões, quanto para controle gerencial do gasto, através do elemento de despesa.

10 Mesorregião Selecione a Mesorregião dentre as apresentadas.
11 Meta Obra Selecione a Meta Obra.
12 Emenda Parlamentar Selecione a Emenda Parlamentar da solicitação de alteração orçamentária.

De acordo com a Constituição, a emenda parlamentar é o instrumento que o poder legislativo possui para participar da elaboração do orçamento anual. Por meio das emendas os parlamentares procuram aperfeiçoar a proposta encaminhada pelo Poder Executivo, visando uma melhor alocação dos recursos públicos. É a oportunidade que eles têm de acrescentarem novas programações orçamentárias com o objetivo de atender as demandas das comunidades que representam. Além das emendas individuais existem as coletivas, como as de Bancada, produzidas em conjunto pelos parlamentares de estados e regiões em comum.

13 Valor acrescentado Informe o valor do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
14 Botão Confirmar Efetua a inclusão do detalhamento da classificação do acréscimo da solicitação de alteração orçamentária.
15 Botão Cancelar Cancela a operação de inclusão do detalhamento do acréscimo, retornando para a tela de incluir solicitação de alteração orçamentária.
16 Botão Info Mostra um pop-up com as informações adicionais da página.

Navegação