Encaminhar Mensagem: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 25: Linha 25:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="left"| Rótulo
|align="left"| Após selecionar o(s) destinatário(s), será(ão) apresentada(s) o(s) grupo(s) escolhido(s).
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="left"| Assunto
|align="left"| Assunto
|align="left"| Apresenta o assunto da mensagem.
|align="left"| Apresenta o assunto da mensagem.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="left"| Gerenciar Anexos
|align="left"| Gerenciar Anexos
|align="left"| Permite anexar algum arquivo na mensagem.
|align="left"| Permite anexar algum arquivo na mensagem.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="left"| Baixar Anexos
|align="left"| Baixar Anexos
|align="left"| Permite realizar o download dos arquivos anexados na mensagem.
|align="left"| Permite realizar o download dos arquivos anexados na mensagem.
Linha 44: Linha 49:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="left"| Enviar cópia por e-mail
|align="left"| Enviar cópia por e-mail
|align="left"| Permite que esta mensagem também seja enviada para os e-mails dos destinatários.
|align="left"| Permite que esta mensagem também seja enviada para os e-mails dos destinatários.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="left"| Mensagens Anteriores
|align="left"| Mensagens Anteriores
|align="left"| Permite visualizar as mensagens anteriores.
|align="left"| Campo desabilitado para novas mensagens.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="left"| Enviar
|align="left"| Enviar
|align="left"| Realiza o envio da mensagem.
|align="left"| Realiza o envio da mensagem.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Cancelar
|align="left"| Permite cancelar o encaminhamento da mensagem, retornando para a lista das mensagens recebidas.
|align="left"| Permite cancelar o encaminhamento da mensagem, retornando para a lista das mensagens recebidas.
Linha 71: Linha 76:
**** '''[[Comunica]]'''''
**** '''[[Comunica]]'''''
***** '''[[Mensagens Recebidas]]'''
***** '''[[Mensagens Recebidas]]'''
****** '''[[Encaminhar Mensagem]]'''
****** '''[[Mensagens Comunica]]'''
****** '''[[Mensagens Comunica]]'''
***** '''[[Mensagens Enviadas]]'''
***** '''[[Mensagens Excluídas]]'''
***** '''[[Consulta de Mensagens]]'''

Edição atual tal como às 13h26min de 23 de março de 2023

Apoio - Comunica - MensagemRecebidas (2).png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Tipo de Destinatário Selecione o tipo de destinatário que deseja enviar a mensagem, entre as opções:
  • Usuário
  • Grupo
  • Unidade Gestora
  • Grupo de Unidades Gestoras
  • Órgão
2 Destinatário Selecione o(s) destinatário(s) que deseja enviar a mensagem. Os destinatários serão apresentados de acordo com o tipo de destinatário selecionado.
3 Rótulo Após selecionar o(s) destinatário(s), será(ão) apresentada(s) o(s) grupo(s) escolhido(s).
4 Assunto Apresenta o assunto da mensagem.
5 Gerenciar Anexos Permite anexar algum arquivo na mensagem.
6 Baixar Anexos Permite realizar o download dos arquivos anexados na mensagem.
6 Conteúdo da Mensagem Apresenta o conteúdo da mensagem.
8 Enviar cópia por e-mail Permite que esta mensagem também seja enviada para os e-mails dos destinatários.
9 Mensagens Anteriores Campo desabilitado para novas mensagens.
10 Enviar Realiza o envio da mensagem.
11 Cancelar Permite cancelar o encaminhamento da mensagem, retornando para a lista das mensagens recebidas.

Navegação