Inserir Item Orçamentário-GR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:GuiaRecolhimento_-_Receita_Orçamentária.png|500px|]]
[[imagem:Inserir Item Orçamentario - GR.png|300px|center|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 29: Linha 29:
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Credor
|align="left"| Selecione o tipo de credor da receita orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) ou UG (Unidade Gestora).
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Código
|align="left"| Informe ou selecione o código (CPF, CNPJ, CG ou UG) do credor da receita orçamentária. Caso seja informado o nome do credor, o código será apresentado automaticamente.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe ou selecione o nome do credor da receita orçamentária. Caso seja informado o código do credor, o nome será apresentado automaticamente.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor da receita orçamentária.
|align="left"| Informe o valor da receita orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 6
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Ok
|align="left"| Efetua a inclusão da receita orçamentária na Guia de Recolhimento.
|align="left"| Efetua a inclusão da receita orçamentária na Guia de Recolhimento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 7
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão da receita orçamentária, cancelando a operação.
|align="left"| Não efetua a inclusão da receita orçamentária, cancelando a operação.
Linha 62: Linha 47:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
****** '''[[Inserir Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
******* '''[[Aba Orçamentárias-GR]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
******** '''[[Inserir Item Orçamentário-GR]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Fechamento do Dia]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Inserir Guia de Recolhimento]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento-GR]]'''
****** '''[[Aba Orçamentárias-GR]]'''
******* '''[[Inserir Item Orçamentário-GR]]'''
****** '''[[Aba Extra-Orçamentárias-GR]]'''
****** '''[[Aba Processo-GR]]'''
****** '''[[Aba Observação-GR]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil-GR]]'''
****** '''[[Aba Histórico-GR]]'''
**** '''[[Importação da Receita]]'''
**** '''[[Importação das Restituições]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[Ordens Bancárias]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Programações de Desembolso]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h36min de 29 de março de 2023

Inserir Item Orçamentario - GR.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o tipo patrimonial da receita orçamentária.
2 Item Patrimonial Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o item patrimonial da receita orçamentária. Após informar o item patrimonial, deverá ser apresentado os campos para complementar a classificação do item patrimonial selecionado.
3 Operação Patrimonial Após informar o Item Patrimonial, selecione a operação patrimonial da receita orçamentária.
4 Natureza da Receita Após informar o Item Patrimonial, selecione a natureza da receita.
5 Valor Informe o valor da receita orçamentária.
6 Ok Efetua a inclusão da receita orçamentária na Guia de Recolhimento.
7 Cancelar Não efetua a inclusão da receita orçamentária, cancelando a operação.

Navegação