Inserir Item Extra-Orçamentário-GR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:GuiaRecolhimento_-_Item_Extra_Orçamentário.png|1000px|]]
[[imagem:Inserir Item Extra-Orçamentarias - GR.png|300px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 24: Linha 24:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Credor
|align="left"| Selecione o tipo de credor da receita extra-orçamentária, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) ou UG (Unidade Gestora).
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Código
|align="left"| Informe ou selecione o código (CPF, CNPJ, CG ou UG) do credor da receita extra-orçamentária. Caso seja informado o nome do credor, o código será apresentado automaticamente.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe ou selecione o nome do credor da receita extra-orçamentária. Caso seja informado o código do credor, o nome será apresentado automaticamente.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor da receita extra-orçamentária.
|align="left"| Informe o valor da receita extra-orçamentária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 5
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Ok
|align="left"| Efetua a inclusão da receita extra-orçamentária na Guia de Recolhimento.
|align="left"| Efetua a inclusão da receita extra-orçamentária na Guia de Recolhimento.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 6
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Não efetua a inclusão da receita extra-orçamentária, cancelando a operação.
|align="left"| Não efetua a inclusão da receita extra-orçamentária, cancelando a operação.
Linha 54: Linha 39:
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
****** '''[[Inserir Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
******* '''[[Aba Extra-Orçamentárias-GR]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
******** '''[[Inserir Item Extra-Orçamentário-GR]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Guia de Recolhimento]]'''
** '''[[Inserir Guia de Recolhimento]]'''
*** '''[[Aba Detalhamento-GR]]'''
*** '''[[Aba Orçamentárias-GR]]'''
*** '''[[Aba Extra-Orçamentárias-GR]]'''
**** '''[[Inserir Item Extra-Orçamentário-GR]]'''
*** '''[[Aba Observação-GR]]'''
*** '''[[Aba Espelho Contábil-GR]]'''
*** '''[[Aba Histórico-GR]]'''
*** '''[[Aba Processo-GR]]'''
* '''[[Importação da Receita]]'''
* '''[[Importação das Restituições]]'''
* '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
* '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
* '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
* '''[[OB Orçamentária]]'''
* '''[[OB de Dedução]]'''
* '''[[OB de Retenção]]'''
* '''[[OB de Transferência]]'''
* '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[PD Orçamentária]]'''
* '''[[PD de Dedução]]'''
* '''[[PD de Retenção]]'''
* '''[[PD de Transferência]]'''
* '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
* '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Registro de Envio]]'''
* '''[[Relação de Envio]]'''
* '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
* '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 16h36min de 29 de março de 2023

Inserir Item Extra-Orçamentarias - GR.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Tipo Patrimonial Selecione o tipo patrimonial da receita extra-orçamentária.
2 Item Patrimonial Após informar o Tipo Patrimonial, selecione o item patrimonial da receita extra-orçamentária. Após informar o item patrimonial, deverá ser apresentado os campos para complementar a classificação do item patrimonial selecionado.
3 Operação Patrimonial Após informar o Item Patrimonial, selecione a operação patrimonial da receita extra-orçamentária.
4 Valor Informe o valor da receita extra-orçamentária.
5 Ok Efetua a inclusão da receita extra-orçamentária na Guia de Recolhimento.
6 Cancelar Não efetua a inclusão da receita extra-orçamentária, cancelando a operação.

Navegação