Aba Processo - OBR: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(11 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Execução - Execução Financeira - OBRetençãoEdit (5).png|800px|]]
[[imagem:Aba Processo - OBR.png|800px|]]




Linha 15: Linha 15:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| Data do Processo
|align="left"| Informe a data do processo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Assunto
|align="center"| Assunto
|align="left"| Apresenta o assunto do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o assunto do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Resumo
|align="center"| Resumo
|align="left"| Apresenta o resumo do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o resumo do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Ano
|align="center"| Ano
|align="left"| Apresenta o ano do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o ano do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| UG Último Andamento
|align="center"| UG Último Andamento
|align="left"| Apresenta a UG do último andamento do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta a UG do último andamento do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  7
|align="center"| Código Retorno Processo Eletrônico
|align="left"| Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
****** '''[[Inserir OB de Retenção]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
******* '''[[Aba Processo - OBR]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Guia de Recolhimento]]'''
* '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
* '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
* '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
* '''[[OB Orçamentária]]'''
* '''[[OB de Dedução]]'''
* '''[[OB de Retenção]]'''
** '''[[Inserir OB de Retenção]]'''
*** '''[[Aba Detalhamento - OBR]]'''
*** '''[[Aba Itens - OBR]]'''
*** '''[[Aba Pagamentos - OBR]]'''
*** '''[[Aba Processo - OBR]]'''
*** '''[[Aba Observação - OBR]]'''
*** '''[[Aba Espelho Contábil - OBR]]'''
*** '''[[Aba Registro de Envio - OBR]]'''
*** '''[[Aba Histórico - OBR]]'''
* '''[[OB de Transferência]]'''
* '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[PD Orçamentária]]'''
* '''[[PD de Dedução]]'''
* '''[[PD de Retenção]]'''
* '''[[PD de Transferência]]'''
* '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
* '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Registro de Envio]]'''
* '''[[Relação de Envio]]'''
* '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
* '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 16h45min de 29 de março de 2023

Aba Processo - OBR.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Processo Informe o código do processo administrativo da OB de Retenção.
2 Data do Processo Informe a data do processo.
3 Assunto Apresenta o assunto do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
4 Resumo Apresenta o resumo do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
5 Ano Apresenta o ano do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
6 UG Último Andamento Apresenta a UG do último andamento do processo automaticamente, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
7 Código Retorno Processo Eletrônico Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido

Navegação