Aba Processo - GD: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
(Desfeita a edição 18296 de Joao.carlos (Discussão))
imported>Admin
 
(3 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Ao informar o código do processo será realizada a vinculação da Guia de Devolução ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da Guia de Devolução faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na Guia de Devolução.
Ao informar o código do processo será realizada a vinculação da Guia de Devolução ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da Guia de Devolução faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na Guia de Devolução.


[[imagem:GuiaDevolucaoProcesso.png|1000px|]]
[[imagem:Aba Processo - GD.png|900px|]]




Linha 18: Linha 18:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2  
|align="center"| Data do Processo
|align="left"| Informe a data do processo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Assunto
|align="center"| Assunto
|align="left"| Apresenta o assunto do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o assunto do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Resumo
|align="center"| Resumo
|align="left"| Apresenta o resumo do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o resumo do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Ano
|align="center"| Ano
|align="left"| Apresenta o ano do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o ano do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| UG Último Andamento
|align="center"| UG Último Andamento
|align="left"| Apresenta a UG do último andamento do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta a UG do último andamento do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  7
|align="center"| Código Retorno Processo Eletrônico
|align="left"| Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 46: Linha 56:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
***** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Código de Barras]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação de OB]]'''
***** '''[[Consultar CADIN]]'''
***** '''[[Envio de OB]]'''
***** '''[[Execução de PD]]'''
***** '''[[Fechamento do Dia]]'''
***** '''[[Fórmula(Ofício)]]'''
***** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
***** '''[[Geração de RE]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
***** '''[[Guia de Devolução]]'''
****** '''[[Inserir Guia de Devolução]]'''
****** '''[[Inserir Guia de Devolução]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - GD]]'''
******* '''[[Aba Itens - GD]]'''
******* '''[[Aba Favorecidos - GD]]'''
******* '''[[Aba Pagamentos - GD]]'''
******* '''[[Aba Retenções - GD]]'''
******* '''[[Aba Processo - GD]]'''
******* '''[[Aba Processo - GD]]'''
******* '''[[Aba Observação - GD]]'''
******* '''[[Aba Espelho Contábil - GD]]'''
******* '''[[Aba Histórico - GD]]'''
***** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
***** '''[[Importação da Receita]]'''
***** '''[[Importação das Restituições]]'''
***** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
***** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
***** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
***** '''[[Ordens Bancárias]]'''
***** '''[[OB Orçamentária]]'''
***** '''[[OB de Dedução]]'''
***** '''[[OB de Retenção]]'''
***** '''[[OB de Transferência]]'''
***** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Programações de Desembolso]]'''
***** '''[[PD Orçamentária]]'''
***** '''[[PD de Dedução]]'''
***** '''[[PD de Retenção]]'''
***** '''[[PD de Transferência]]'''
***** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
***** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
***** '''[[Registro de Envio]]'''
***** '''[[Relação de Envio]]'''
***** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h33min de 29 de março de 2023

Observação

Ao informar o código do processo será realizada a vinculação da Guia de Devolução ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da Guia de Devolução faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na Guia de Devolução.

Aba Processo - GD.png


Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Processo Informe o código do processo administrativo da Guia de Devolução.
2 Data do Processo Informe a data do processo.
3 Assunto Apresenta o assunto do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
4 Resumo Apresenta o resumo do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
5 Ano Apresenta o ano do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
6 UG Último Andamento Apresenta a UG do último andamento do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
7 Código Retorno Processo Eletrônico Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido


Navegação