Bloqueio Judicial: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 3: Linha 3:




[[imagem: BloqueioJudicial.png|800px|]]
[[imagem: Bloqueio Judicial.png|900px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 29: Linha 29:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Copiar
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite realizar a exclusão do Bloqueio Judicial selecionado, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Cadastrado"
|align="left"| Permite realizar a exclusão do Bloqueio Judicial selecionado, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Cadastrado"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite a impressão da lista dos Bloqueios Judiciais cadastrados. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
|align="left"| Permite a impressão da lista dos Bloqueios Judiciais cadastrados. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Bloquear
|align="center"| Bloquear
|align="left"| Permite que um Bloqueio Judicial com status "Cadastrado" seja "Bloqueado", ou seja, '''não''' permite a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
|align="left"| Permite que um Bloqueio Judicial com status "Cadastrado" seja "Bloqueado", ou seja, '''não''' permite a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Desbloquear
|align="center"| Desbloquear
|align="left"| Permite que um Bloqueio Judicial com status "Bloqueado" seja "Desbloqueado", ou seja, libera novamente a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
|align="left"| Permite que um Bloqueio Judicial com status "Bloqueado" seja "Desbloqueado", ou seja, libera novamente a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Operação em Lote
|align="left"| Permite que seja feito o bloqueio ou desbloqueio em lote de operações
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 52: Linha 62:


* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Inserir Bloqueio Judicial]]'''
****** '''[[Inserir Bloqueio Judicial]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Fechamento do Dia]]'''
**** '''[[Fórmula (Ofício)]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
**** '''[[Guia de Recolhimento]]'''
**** '''[[Importação da Receita]]'''
**** '''[[Importação das Restituições]]'''
**** '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
**** '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
**** '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
**** '''[[Ordens Bancárias]]'''
**** '''[[OB Orçamentária]]'''
**** '''[[OB de Dedução]]'''
**** '''[[OB de Retenção]]'''
**** '''[[OB de Transferência]]'''
**** '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Programações de Desembolso]]'''
**** '''[[PD Orçamentária]]'''
**** '''[[PD de Dedução]]'''
**** '''[[PD de Retenção]]'''
**** '''[[PD de Transferência]]'''
**** '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
**** '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
**** '''[[Registro de Envio]]'''
**** '''[[Relação de Envio]]'''
**** '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Ordem Bancária]]'''
**** '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''

Edição atual tal como às 16h27min de 29 de março de 2023

Definição

Manter os cadastros de Bloqueios Judiciais com o objetivo de realizar o bloqueio integral para todas as Programações de Desembolso de um determinado credor.


Bloqueio Judicial.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Inserir Permite realizar a inclusão de um novo Bloqueio Judicial para determinado Credor.
2 Alterar Permite realizar a alteração do Bloqueio Judicial selecionado. Opção habilitada apenas para documentos com status "Cadastrado" ou "Bloqueado"
3 Visualizar Permite visualizar as informações do Bloqueio Judicial selecionado.
4 Copiar Botão de chamada da tela de inserção de nova nota de reserva, criada com base na nota de reserva selecionada no Quadro Conteúdo.
5 Excluir Permite realizar a exclusão do Bloqueio Judicial selecionado, sendo permitido excluir apenas os documentos com status "Cadastrado"
6 Imprimir Permite a impressão da lista dos Bloqueios Judiciais cadastrados. A impressão irá respeitar os filtros definidos.
7 Bloquear Permite que um Bloqueio Judicial com status "Cadastrado" seja "Bloqueado", ou seja, não permite a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
8 Desbloquear Permite que um Bloqueio Judicial com status "Bloqueado" seja "Desbloqueado", ou seja, libera novamente a contabilização de pagamentos para o Credor registrado.
9 Operação em Lote Permite que seja feito o bloqueio ou desbloqueio em lote de operações

Navegação (clique sobre a opção)