Inserir Bloqueio Judicial: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Felipe.ramos
imported>Admin
 
(10 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:


[[imagem: BloqueioJudicial Inserir.png|1000px|]]
[[imagem: Inserir Bloqueio Judicial.png|800px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 51: Linha 51:
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 9
|align="center"| Status
|align="center"| Autos do Bloqueio
|align="left"| Apresenta o status atual do bloqueio, entre as opções: Cadastrado, Bloqueado, Desbloqueado ou Excluído.
|align="left"| Informe os autos processuais.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 10
|align="center"| Bloquear
|align="center"| Valor
|align="left"| Efetua o Bloqueio Judicial para o Credor informado.
|align="left"| Informe o valor do bloqueio.
Botão somente apresentado após preenchimento do campo Credor.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 11
|align="center"| Status
|align="left"| Apresenta o status atual do bloqueio, entre as opções: Cadastrado, Bloqueado, Desbloqueado ou Excluído.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| Salvar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado.
|align="left"| Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 13
|align="center"| Salvar e Sair
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado e retorna para a tela de listagem de bloqueios judiciais.
|align="left"| Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado e retorna para a tela de listagem de bloqueios judiciais.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 14
|align="center"| Sair
|align="center"| Sair
|align="left"| Não efetua a inclusão do Bloqueio Judicial, cancelando a operação retornando para a tela de listagem dos Bloqueios Judiciais cadastrados.
|align="left"| Não efetua a inclusão do Bloqueio Judicial, cancelando a operação retornando para a tela de listagem dos Bloqueios Judiciais cadastrados.
Linha 77: Linha 81:
|}
|}


==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Execução Financeira]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Acompanhamento de Execução de PD]]'''
**** '''''[[Execução Financeira]]'''''
**** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Bloqueio Judicial]]'''
***** '''[[Inserir Bloqueio Judicial]]'''
****** '''[[Inserir Bloqueio Judicial]]'''
**** '''[[Código de Barras]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária]]'''
**** '''[[Conciliação de OB]]'''
**** '''[[Consultar CADIN]]'''
**** '''[[Envio de OB]]'''
**** '''[[Execução de PD]]'''
**** '''[[Fechamento do Dia]]'''
**** '''[[Geração de Arquivo de Credores]]'''
**** '''[[Geração de RE]]'''
**** '''[[Guia de Devolução]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Guia de Recolhimento]]'''
* '''[[Importação da Receita]]'''
* '''[[Importação das Restituições]]'''
* '''[[Liberação de Cotas Financeiras]]'''
* '''[[Lista de Favorecidos para OB]]'''
* '''[[Modelo de Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Nota de Aplicação e Resgate]]'''
* '''[[OB Orçamentária]]'''
* '''[[OB de Dedução]]'''
* '''[[OB de Retenção]]'''
* '''[[OB de Transferência]]'''
* '''[[OB Extra-orçamentária]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[PD Orçamentária]]'''
* '''[[PD de Dedução]]'''
* '''[[PD de Retenção]]'''
* '''[[PD de Transferência]]'''
* '''[[PD Extra-orçamentária]]'''
* '''[[Projeção de Execução Financeira]]'''
* '''[[Registro de Envio]]'''
* '''[[Relação de Envio]]'''
* '''[[Tipo de Conciliação Bancária]]'''
* '''[[Visualizar Arq. de Validação de Credores]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 12h32min de 22 de março de 2023

Inserir Bloqueio Judicial.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Código Código de identificação do Bloqueio Judicial gerado automaticamente após confirmar a inclusão do bloqueio.
2 Data Bloqueio Apresenta a Data do Bloqueio, após confirmar o Bloqueio Judicial acionando a opção "Bloquear".
3 Tipo de Credor Selecione o Tipo de Credor que será realizado o Bloqueio Judicial, entre as opções: PF (Pessoa Física), PJ (Pessoa Jurídica), CG (Credor Genérico) ou UG (Unidade Gestora).
4 Credor Após informar o Tipo de Credor, informe ou selecione o código do credor. Caso seja informado o código do credor o campo "Nome Credor" é preenchido automaticamente a partir do código informado.
5 Nome Credor Após informar o Tipo de Credor, informe ou selecione o nome do credor. Caso seja informado o nome do credor o campo "Credor" é preenchido automaticamente a partir do nome informado.
6 Motivo Bloqueio Informe o motivo do bloqueio judicial.
7 Data Desbloqueio Apresenta a Data do Desbloqueio, após confirmar o Desbloqueio Judicial acionando a opção "Desbloquear".
8 Motivo Desbloqueio Informe o motivo do desbloqueio judicial.
9 Autos do Bloqueio Informe os autos processuais.
10 Valor Informe o valor do bloqueio.
11 Status Apresenta o status atual do bloqueio, entre as opções: Cadastrado, Bloqueado, Desbloqueado ou Excluído.
12 Salvar Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado.
13 Salvar e Sair Salva as informações preenchidas para o Bloqueio Judicial para o Credor informado e retorna para a tela de listagem de bloqueios judiciais.
14 Sair Não efetua a inclusão do Bloqueio Judicial, cancelando a operação retornando para a tela de listagem dos Bloqueios Judiciais cadastrados.

Navegação