Aba Envio: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Luis.junior
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(14 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Administração - Configuração - Configuração de Envio-Retorno de Arquivo (2).png|700px|]]
[[Arquivo:Aba Envio.png|600px|]]


'''Tipo de Envio: FTP''' Na opção de envio por FTP, o sistema solicita o usuário e senha.
'''Tipo de Envio: FTP''' Na opção de envio por FTP, o sistema solicita o usuário e senha.


[[imagem:Administração - Configuração - Configuração de Envio-Retorno de Arquivo (3).png|650px|]]
[[Arquivo:Aba Envio - FTP.png|600px|]]


'''Tipo de Envio: Local.''' Ressalta-se que a opção Local não se refere à maquina que o usuário está utilizando. Refere-se ao servidor no qual o sistema está instalado.
'''Tipo de Envio: Local.''' Ressalta-se que a opção Local não se refere à maquina que o usuário está utilizando. Refere-se ao servidor no qual o sistema está instalado.


[[imagem:Administração - Configuração - Configuração de Envio-Retorno de Arquivo (4).png|700px|]]
[[Arquivo:Aba Envio - Local.png|600px|]]


'''Tipo de Envio: Rede.''' Para os arquivos serem gerados em um endereço de rede, a pasta deve estar compartilhada.
'''Tipo de Envio: Rede.''' Para os arquivos serem gerados em um endereço de rede, a pasta deve estar compartilhada.


[[imagem:Administração - Configuração - Configuração de Envio-Retorno de Arquivo (5).png|700px|]]
[[Arquivo:Aba Envio - Rede.png|600px|]]
 
'''Tipo de Envio: SFTP.''' Na opção de envio por SFTP, o sistema solicita o usuário e senha.
 
[[Arquivo:Aba Envio - SFTP.png|600px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 27: Linha 31:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Utiliza Contingência
|align="left"| Ativa/Desativa o envio de arquivo por contingência/agendamento.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Tipo de Envio
|align="center"| Tipo de Envio
|align="left"| Define a forma de envio do arquivo de remessa.<br/>
|align="left"| Define a forma de envio do arquivo de remessa.<br/>
FTP, local ou rede.  
FTP, local, rede ou SFTP.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Utiliza Criptografia
|align="left"| Marque para usar criptografia no envio do arquivo.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 5
|align="center"| Host
|align="center"| Host
|align="left"| Defina o endereço do FTP no qual o arquivo bancário será gerado.<br/>
|align="left"| Defina o endereço do FTP no qual o arquivo bancário será gerado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 6
|align="center"| Usuário
|align="center"| Usuário
|align="left"| Define o usuário do FTP.<br/>
|align="left"| Defina o usuário do FTP.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Senha
|align="center"| Senha
|align="left"| Defina a senha do FTP.<br/>
|align="left"| Defina a senha do FTP.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Pasta de remessa
|align="center"| Pasta de remessa
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.<br/>
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 9
|align="center"| Pasta de retorno
|align="center"| Pasta de retorno
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.<br/>
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Pasta de backup
|align="center"| Pasta de backup
|align="left"| Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.<br/>
|align="left"| Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 11
|align="center"| Ativo(A) ou Passivo(P)
|align="left"| Defina se o arquivo é ativo ou passivo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 12
|align="center"| ASCII(A) ou Binário(P)
|align="left"| Defina se o arquivo é ASCII ou binário.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 13
|align="center"| Porta
|align="left"| Defina a Porta na qual os arquivos serão salvos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 14
|align="center"| Pasta de remessa
|align="center"| Pasta de remessa
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.<br/>
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 15
|align="center"| Pasta de backup
|align="center"| Pasta de backup
|align="left"| Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.<br/>
|align="left"| Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 11
|align="center"| 16
|align="center"| Pasta de retorno
|align="center"| Pasta de retorno
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.<br/>
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 17
|align="center"| Host
|align="center"| Host
|align="left"| Defina o endereço da rede na qual o arquivo bancário será gerado.<br/>
|align="left"| Defina o endereço da rede na qual o arquivo bancário será gerado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 18
|align="center"| Pasta de Remessa
|align="center"| Pasta de Remessa
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.<br/>
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 19
|align="center"| Pasta de retorno
|align="center"| Pasta de retorno
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.<br/>
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 20
|align="center"| Pasta de backup
|align="center"| Pasta de backup
|align="left"| Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.<br/>
|align="left"| Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 16
|align="center"| 21
|align="center"| Usuário da Rede
|align="center"| Usuário da Rede
|align="left"| Informe o usuário da rede.<br/>
|align="left"| Informe o usuário da rede.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 17
|align="center"| 22
|align="center"| Senha de Rede
|align="center"| Senha de Rede
|align="left"| Defina senha da rede.<br/>
|align="left"| Defina senha da rede.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 18
|align="center"| 23
|align="center"| Domínio
|align="center"| Domínio
|align="left"| Informe o domínio da rede.<br/>
|align="left"| Informe o domínio da rede.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 24
|align="center"| Host
|align="left"| Defina o endereço do FTP no qual o arquivo bancário será gerado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 25
|align="center"| Usuário
|align="left"| Defina o usuário do FTP.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 26
|align="center"| Senha
|align="left"| Defina a senha do FTP.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 27
|align="center"| Pasta de remessa
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 28
|align="center"| Pasta de retorno
|align="left"| Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 29
|align="center"| Pasta de backup
|align="left"| Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 30
|align="center"| Porta
|align="left"| Defina a Porta na qual os arquivos serão salvos.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Segurança]]'''
**** '''[[Configuração]]'''
**** '''[[Configuração]]'''
***** '''[[Configuração de Envio de Arquivo]]'''
***** '''[[Configuração de Envio/Retorno de Arquivo]]'''
******'''[[Inserir Configuração de Envio de Arquivo]]'''
****** '''[[Inserir Configuração de Envio/Retorno de Arquivo]]'''
*******'''[[Aba Envio]]'''
******* '''[[Aba Envio]]'''
*******'''[[Aba Contratos]]'''
********'''[[Inserir Contratos]]'''
***** '''[[Criação de Índice]]'''
***** '''[[Datas de Geração de Arquivo]]'''
***** '''[[Exportação Arquivo]]'''
***** '''[[Mensagens de Alerta]]'''
***** '''[[Metodologia de Captação]]'''
***** '''[[Parâmetros do Sistema]]'''
***** '''[[Regra de Destinação]]'''
***** '''[[Regras de Descentralização]]'''
***** '''[[Template]]'''
***** '''[[Limpeza Global de Cache]]'''
**** '''[[Estrutura Classificatória]]'''
**** '''[[Migração de Dados]]'''
**** '''[[Monitoramento]]'''
**** '''[[Agendamentos]]'''

Edição atual tal como às 12h43min de 28 de março de 2023

Aba Envio.png

Tipo de Envio: FTP Na opção de envio por FTP, o sistema solicita o usuário e senha.

Aba Envio - FTP.png

Tipo de Envio: Local. Ressalta-se que a opção Local não se refere à maquina que o usuário está utilizando. Refere-se ao servidor no qual o sistema está instalado.

Aba Envio - Local.png

Tipo de Envio: Rede. Para os arquivos serem gerados em um endereço de rede, a pasta deve estar compartilhada.

Aba Envio - Rede.png

Tipo de Envio: SFTP. Na opção de envio por SFTP, o sistema solicita o usuário e senha.

Aba Envio - SFTP.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Envio Ativo Ativa/Desativa o envio de arquivo pelo sistema.
2 Utiliza Contingência Ativa/Desativa o envio de arquivo por contingência/agendamento.
3 Tipo de Envio Define a forma de envio do arquivo de remessa.

FTP, local, rede ou SFTP.

4 Utiliza Criptografia Marque para usar criptografia no envio do arquivo.
5 Host Defina o endereço do FTP no qual o arquivo bancário será gerado.
6 Usuário Defina o usuário do FTP.
7 Senha Defina a senha do FTP.
8 Pasta de remessa Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.
9 Pasta de retorno Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.
10 Pasta de backup Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.
11 Ativo(A) ou Passivo(P) Defina se o arquivo é ativo ou passivo.
12 ASCII(A) ou Binário(P) Defina se o arquivo é ASCII ou binário.
13 Porta Defina a Porta na qual os arquivos serão salvos.
14 Pasta de remessa Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.
15 Pasta de backup Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.
16 Pasta de retorno Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.
17 Host Defina o endereço da rede na qual o arquivo bancário será gerado.
18 Pasta de Remessa Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.
19 Pasta de retorno Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.
20 Pasta de backup Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.
21 Usuário da Rede Informe o usuário da rede.
22 Senha de Rede Defina senha da rede.
23 Domínio Informe o domínio da rede.
24 Host Defina o endereço do FTP no qual o arquivo bancário será gerado.
25 Usuário Defina o usuário do FTP.
26 Senha Defina a senha do FTP.
27 Pasta de remessa Defina a pasta na qual os arquivos enviados serão salvos.
28 Pasta de retorno Defina a pasta na qual os arquivos de retorno recebidos da instituição financeira serão salvos.
29 Pasta de backup Defina a pasta na qual ficarão salvos todos os arquivos bancários, sejam de remessa ou retorno.
30 Porta Defina a Porta na qual os arquivos serão salvos.

Navegação