Aba Detalhamento - NE: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(23 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:guia detalhamento-ne.jpg]]
[[imagem:Detalhamento_NE.jpg|1000px|]]


----
==Descrição da Interface==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 12: Linha 11:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Modalidade do Empenho.
|align="center"| Modalidade do Empenho.
|align="left"|  
|align="left"| Selecione a modalidade do empenho, entre as opções:
*'''Ordinário''': quando o valor do empenho é igual ao da compra ou serviço e o pagamento pelo seu total, em uma única vez.  
* Ordinário: <br>
*'''Estimativo''': quando não houver condições de se apurar o valor correto da despesa.  
<span style="color:grey">Quando o valor do empenho é igual ao da compra ou serviço e o pagamento pelo seu total, em uma única vez. </span>
*'''Global''': quando se conhece o valor total da despesa mas cujo pagamento é feito parceladamente.<br/>  
* Estimativo: <br>
<span style="color:grey">Quando não houver condições de se apurar o valor correto da despesa. </span>
* Global: <br>
<span style="color:grey">Quando se conhece o valor total da despesa mas cujo pagamento é feito parceladamente.</span><br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Tipo de Licitação
|align="center"| Modalidade de Licitação
|align="left"|  
|align="left"| Selecione a modalidade de licitação do empenho, entre as opções
 
*Concurso (Lei 8.666/93 Art. 22 -IV - Concurso nº)
*Concurso (Lei 8.666/93 Art. 22 -IV - Concurso nº)
*Inexigível (Lei 8.666/93 Art. 25 - Caput)
 
*Convite (Lei 8.666/93 Art. 22 - III - Convite nº)
*Convite (Lei 8.666/93 Art. 22 - III - Convite nº)
*Tomada de Preços (Lei 8.666/93 Art. 22 - II - T. Preço nº)
*Tomada de Preços (Lei 8.666/93 Art. 22 - II - T. Preço nº)
*Concorrência (Lei 8.666/93 Art. 22 - I - Concorrência nº)
*Concorrência (Lei 8.666/93 Art. 22 - I - Concorrência nº)
*Dispensa de Licitação (Lei 8.666/93 Art. 24 - Inciso)
 
*Dispensa de Licitação (Lei 8.666/93 Art. 24 - Inc.II)
 
*Inexigível (Lei 8.666/93 Art. 25 - Caput)
*Inexigível (Lei 8.666/93 Art. 25 - Caput)
*Outros/Não Aplicável
 
*Adiantamento - Suprimento de Fundos (Lei Estadual nº 0624/01 - Portaria nº)
*Pregão Presencial (Lei Nº 10.520/02)
*Por Integração de Dados Contábeis,
 
*Consulta
*BEC - Bolsa Eletrônica de Compras (BEC - Bolsa Eletronica de Compras)
*Pregão
 
*Licitação Deserta
*Outros/Não Aplicável (Lei nº)
*BEC - Bolsa Eletrônica de Compras
 
*Diárias
*Diárias (Lei 0066/1993 Art.64)
*A classificar.<br/>
 
*Adiantamento - Sup. Fundo (Lei Estadual nº 0624/01 - Portaria nº)
 
* Registro de Preço (Decreto 3931/2001 Art.8)
 
* Termo de Cooperação (Lei Nº 3.019/2014)
 
* Regime Diferenciado de Contratações Públicas (Lei Nº 12.462/2011)
 
* Pregão Eletrônico (Lei Nº 13.303/2016 ou Lei 8.666/1993)
 
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Complemento Modalidade de Licitação
|align="left"| Selecione a lei da modalidade de licitação informada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Embasamento Legal
|align="center"| Embasamento Legal
|align="left"| Texto que respalda o empenho.<br/>  
|align="left"| A partir da informação da Modalidade de Licitação este campo é preenchido automaticamente, apresentando a junção dessas informações.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Origem do Material
|align="center"| Origem do Material
|align="left"|  
|align="left"| Selecione a origem do material do empenho entre as opções:
*Origem Nacional
* Origem Nacional
*Material estrangeiro adquirido no mercado nacional  
* Material estrangeiro adquirido no mercado nacional  
*Material estrangeiro adquirido fora do país.  
* Material estrangeiro adquirido fora do país.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| UF
|align="center"| UF
|align="left"|As unidades federativas do Brasil são entidades subnacionais autônomas (autogoverno, autolegislação e autoarrecadação) dotadas de governo e constituição próprios que juntas formam a República Federativa do Brasil. Atualmente o Brasil é dividido política e administrativamente em 27 unidades federativas, sendo 26 estados e 01 distrito federal.<br/>  
|align="left"|Selecione a unidade federativa do material do empenho.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Município
|align="center"| Município
|align="left"| No Brasil, divisão administrativa autônoma dentro de cada um dos estados (províncias) da federação.
|align="left"| A partir da informação da UF selecione o município do material do empenho. <br/>  
Cada uma das circunscrições territoriais, em que se exerce a jurisdição de uma vereação. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->  
<!--------------------------------------------------------------->  
|}
|}
----
----
==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Execução]]'''''
 
** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
*** '''[[Inserir Nota de Empenho]]'''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
**** '''[[Aba Classificação]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Aba Detalhamento - NE]]'''
**** '''''[[Execução Orçamentária]]'''''
**** '''[[Aba Itens - NE]]'''
***** '''[[Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Aba Produtos - NE]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Empenho]]'''
**** '''[[Aba Cronograma - NE]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - NE]]'''
**** '''[[Aba Observação - NE]]'''
**** '''[[Aba Processo - NE]]'''
**** '''[[Botões de Comandos - NE]]'''
**** '''[[Espelho Contábil - NE]]'''

Edição atual tal como às 15h38min de 29 de março de 2023

Detalhamento NE.jpg

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Modalidade do Empenho. Selecione a modalidade do empenho, entre as opções:
  • Ordinário:

Quando o valor do empenho é igual ao da compra ou serviço e o pagamento pelo seu total, em uma única vez.

  • Estimativo:

Quando não houver condições de se apurar o valor correto da despesa.

  • Global:

Quando se conhece o valor total da despesa mas cujo pagamento é feito parceladamente.

2 Modalidade de Licitação Selecione a modalidade de licitação do empenho, entre as opções
  • Concurso (Lei 8.666/93 Art. 22 -IV - Concurso nº)
  • Convite (Lei 8.666/93 Art. 22 - III - Convite nº)
  • Tomada de Preços (Lei 8.666/93 Art. 22 - II - T. Preço nº)
  • Concorrência (Lei 8.666/93 Art. 22 - I - Concorrência nº)
  • Dispensa de Licitação (Lei 8.666/93 Art. 24 - Inc.II)
  • Inexigível (Lei 8.666/93 Art. 25 - Caput)
  • Pregão Presencial (Lei Nº 10.520/02)
  • BEC - Bolsa Eletrônica de Compras (BEC - Bolsa Eletronica de Compras)
  • Outros/Não Aplicável (Lei nº)
  • Diárias (Lei 0066/1993 Art.64)
  • Adiantamento - Sup. Fundo (Lei Estadual nº 0624/01 - Portaria nº)
  • Registro de Preço (Decreto 3931/2001 Art.8)
  • Termo de Cooperação (Lei Nº 3.019/2014)
  • Regime Diferenciado de Contratações Públicas (Lei Nº 12.462/2011)
  • Pregão Eletrônico (Lei Nº 13.303/2016 ou Lei 8.666/1993)
3 Complemento Modalidade de Licitação Selecione a lei da modalidade de licitação informada.
4 Embasamento Legal A partir da informação da Modalidade de Licitação este campo é preenchido automaticamente, apresentando a junção dessas informações.
5 Origem do Material Selecione a origem do material do empenho entre as opções:
  • Origem Nacional
  • Material estrangeiro adquirido no mercado nacional
  • Material estrangeiro adquirido fora do país.
6 UF Selecione a unidade federativa do material do empenho.
7 Município A partir da informação da UF selecione o município do material do empenho.

Navegação