Inserir Grupo de UG: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Linha 58: Linha 58:
|-
|-
|align="center"| 10  
|align="center"| 10  
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Realiza a permanência do Grupo de UG no banco de dados e retorna para a tabela de Grupo de UG.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Sair
|align="center"| Sair
|align="left"| Não efetua a inclusão do Grupo de UG, retornando para a lista dos Grupos de UG's já cadastrados.
|align="left"| Não efetua a inclusão do Grupo de UG, retornando para a lista dos Grupos de UG's já cadastrados.

Edição das 11h34min de 29 de março de 2023


Inclusão Grupo UG.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Código Após confirmar a inclusão do Grupo de UG o sistema gera um código de identificação único para o grupo a ser incluído.
2 Nome Informe o nome do Grupo de UG que este será identificado, como por exemplo no envio de mensagens através do Comunica.
3 Unidades Gestoras Disponíveis Apresenta todas as Unidades Gestoras cadastradas, disponíveis para a inclusão do Grupo de UG.
4 Unidades Gestoras Selecionadas Apresenta as Unidades Gestoras que foram selecionadas para compor o Grupo de UG a ser incluído.
5 Botão seta simples para a direita Move as Unidades Gestoras selecionadas na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
6 Botão seta dupla para a direita Move todas as Unidades Gestoras da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
7 Botão seta simples para a esquerda Move as Unidades Gestoras selecionadas na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
8 Botão seta dupla para a esquerda Move todas as Unidades Gestoras da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
9 Salvar Efetua a inclusão do Grupo de Unidade Gestora.
10 Botão Salvar e Sair Realiza a permanência do Grupo de UG no banco de dados e retorna para a tabela de Grupo de UG.
11 Sair Não efetua a inclusão do Grupo de UG, retornando para a lista dos Grupos de UG's já cadastrados.

Navegação (clique sobre a opção)