Inserir Grupo de UG: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:




[[imagem: Inclusão_Grupo_UG.png|1000px|]]
[[imagem: Inserir Grupo de UG.png|500px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 29: Linha 29:
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Unidades Gestoras Selecionadas
|align="center"| Unidades Gestoras Selecionadas
|align="left"| Apresenta as Unidades Gestoras que foram selecionados para compor o Grupo de UG a ser incluído.
|align="left"| Apresenta as Unidades Gestoras que foram selecionadas para compor o Grupo de UG a ser incluído.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 39: Linha 39:
|align="center"| 6
|align="center"| 6
|align="center"| Botão seta dupla para a direita
|align="center"| Botão seta dupla para a direita
|align="left"| Move todas as Unidades Gestoras na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
|align="left"| Move todas as Unidades Gestoras da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 49: Linha 49:
|align="center"| 8
|align="center"| 8
|align="center"| Botão seta dupla para a esquerda
|align="center"| Botão seta dupla para a esquerda
|align="left"| |Move todas as Unidades Gestoras na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
|align="left"| Move todas as Unidades Gestoras da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 58: Linha 58:
|-
|-
|align="center"| 10  
|align="center"| 10  
|align="center"| Botão Salvar e Sair
|align="left"| Realiza a permanência do Grupo de UG no banco de dados e retorna para a tabela de Grupo de UG.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 11
|align="center"| Sair
|align="center"| Sair
|align="left"| Não efetua a inclusão do Grupo de UG, retornando para a lista dos Grupos de UG's já cadastrados.
|align="left"| Não efetua a inclusão do Grupo de UG, retornando para a lista dos Grupos de UG's já cadastrados.
Linha 63: Linha 68:
|}
|}


==Navegação==
==Navegação (clique sobre a opção)==
 
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
***** '''[[Ação de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Agência]]'''
***** '''[[Banco]]'''
***** '''[[CNAE]]'''
***** '''[[Código de GRU]]'''
***** '''[[Contas Parametrizadas]]'''
***** '''[[Documento Referência]]'''
***** '''[[Código de Receita]]'''
***** '''[[Concessionária]]'''
***** '''[[Credor Genérico]]'''
***** '''[[Domicílio Bancário da UG]]'''
***** '''[[Grupo de UG]]'''
***** '''[[Grupo de UG]]'''
****** '''[[Inserir Grupo de UG]]'''
****** '''[[Inserir Grupo de UG]]'''
***** '''[[Indexador]]'''
***** '''[[Inscrição Genérica]]'''
***** '''[[Modalidade de Licitação]]'''
***** '''[[Observação Padrão]]'''
***** '''[[Origem de Material]]'''
***** '''[[Origens de Crédito]]'''
***** '''[[Pessoa Física]]'''
***** '''[[Pessoa Jurídica]]'''
***** '''[[Plano Interno]]'''
***** '''[[Procedimento Bancário]]'''
***** '''[[Processo]]'''
***** '''[[Qualificador Bancário]]'''
***** '''[[Regra de Enquadramento da LME]]'''
***** '''[[Retorno de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Tipo de Contrato]]'''
***** '''[[Tipo de Documento de Referência]]'''
***** '''[[Tipo de Credor Genérico]]'''
***** '''[[Tipo de Domicílio Bancário]]'''
***** '''[[Tipo de Inscrição Genérica]]'''
***** '''[[Tipo de Reserva]]'''
***** '''[[Unidade Gestora]]'''
***** '''[[Valor do Indexador]]'''
***** '''[[Vinculação de Pagamento]]'''

Edição atual tal como às 12h50min de 17 de abril de 2023


Inserir Grupo de UG.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Código Após confirmar a inclusão do Grupo de UG o sistema gera um código de identificação único para o grupo a ser incluído.
2 Nome Informe o nome do Grupo de UG que este será identificado, como por exemplo no envio de mensagens através do Comunica.
3 Unidades Gestoras Disponíveis Apresenta todas as Unidades Gestoras cadastradas, disponíveis para a inclusão do Grupo de UG.
4 Unidades Gestoras Selecionadas Apresenta as Unidades Gestoras que foram selecionadas para compor o Grupo de UG a ser incluído.
5 Botão seta simples para a direita Move as Unidades Gestoras selecionadas na caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
6 Botão seta dupla para a direita Move todas as Unidades Gestoras da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
7 Botão seta simples para a esquerda Move as Unidades Gestoras selecionadas na caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
8 Botão seta dupla para a esquerda Move todas as Unidades Gestoras da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
9 Salvar Efetua a inclusão do Grupo de Unidade Gestora.
10 Botão Salvar e Sair Realiza a permanência do Grupo de UG no banco de dados e retorna para a tabela de Grupo de UG.
11 Sair Não efetua a inclusão do Grupo de UG, retornando para a lista dos Grupos de UG's já cadastrados.

Navegação (clique sobre a opção)