Aba Espelho Contábil - NEV: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
 
(4 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem: Execução_-_Contabilidade_-_NotaEvento_(5).png|1000px|]]
[[imagem: Aba Espelho Contabil - NEV.png|700px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 14: Linha 14:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| Botão Detalhamento da Conta
|align="left"| Apresenta o detalhamento completo da conta contábil selecionada.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Botão Imprimir
|align="center"| Botão Imprimir
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista dos lançamentos contábeis.<br/>  
|align="left"| Permite realizar a impressão da lista dos lançamentos contábeis.<br/>  
Linha 22: Linha 27:


==Navegação==
==Navegação==
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Anular PDs em Lote]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Arquivos de Precatórios]]'''
***** '''[[Nota de Evento]]'''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Evento]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
******* '''[[Aba Espelho Contábil - NEV]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
**** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
**** '''[[Encerrar Mês]]'''
**** '''[[Evento]]'''
**** '''[[Geração Manad]]'''
**** '''[[Importação de Pagamento de Despesas]]'''
**** '''[[Item Patrimonial]]'''
**** '''[[Nota de Evento]]'''
***** '''[[Inserir Nota Evento]]'''
****** '''[[Aba Detalhamento - NEV]]'''
****** '''[[Aba Observação - NEV]]'''
****** '''[[Aba Espelho Contábil - NEV]]'''
****** '''[[Aba Histórico - NEV]]'''
****** '''[[Aba Processo - NEV]]'''
**** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Nota Patrimonial]]'''
**** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
**** '''[[Plano de Contas]]'''
**** '''[[Processo de Encerramento]]'''
**** '''[[Relatórios da LRF]]'''
**** '''[[Tipo de Operação Patrimonial]]'''
**** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
**** '''[[Tipo de Retenção]]'''
**** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
**** '''[[Validações Contábeis]]'''

Edição atual tal como às 15h04min de 29 de março de 2023

Aba Espelho Contabil - NEV.png

Descrição da Interface

Identificador Ação Descrição
1 Lançamentos Contábeis Apresenta uma lista dos lançamentos de débito e crédito nas contas contábeis da Nota de Evento.
2 Botão Detalhamento da Conta Apresenta o detalhamento completo da conta contábil selecionada.
3 Botão Imprimir Permite realizar a impressão da lista dos lançamentos contábeis.


Navegação