Aba Processo - NS: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(6 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
Ao informar o código do processo será realizada a vinculação da Nota de Sistema ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da Nota de Sistema faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na Nota de Sistema.
Ao informar o código do processo será realizada a vinculação da Nota de Sistema ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da Nota de Sistema faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na Nota de Sistema.


[[imagem:Execução_-_Contabilidade_-_NotaEvento_(7).png|1000px|]]
[[imagem:Aba Processo - NS.png|600px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 17: Linha 17:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| Data do Processo
|align="left"| Informe a data do processo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Assunto
|align="center"| Assunto
|align="left"| Apresenta o assunto do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o assunto do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Resumo
|align="center"| Resumo
|align="left"| Apresenta o resumo do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o resumo do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Ano
|align="center"| Ano
|align="left"| Apresenta o ano do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta o ano do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| UG Último Andamento
|align="center"| UG Último Andamento
|align="left"| Apresenta a UG do último andamento do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
|align="left"| Apresenta a UG do último andamento do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"|  7
|align="center"| Código Retorno Processo Eletrônico
|align="left"| Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 40: Linha 50:




==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação==
<table cellspacing="0" align="left">
 
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Execução]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''[[Contabilidade]]'''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Conformidade Contábil]]'''
****** '''[[Inserir Nota de Sistema]]'''
**** '''[[Conformidade de UG]]'''
******* '''[[Aba Processo - NS]]'''
**** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
**** '''[[Emitir Balancete]]'''
**** '''[[Emitir Balanços]]'''
**** '''[[Emitir Diário]]'''
**** '''[[Emitir Razão]]'''
**** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
**** '''[[Encerrar Exercício]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Encerrar Mês]]'''
* '''[[Evento]]'''
* '''[[Geração Manad]]'''
* '''[[Item Patrimonial]]'''
* '''[[Nota de Evento]]'''
* '''[[Nota de Sistema]]'''
** '''[[Inserir Nota de Sistema]]'''
*** '''[[Aba Detalhamento - NS]]'''
*** '''[[Aba Observação - NS]]'''
*** '''[[Aba Espelho Contábil - NS]]'''
*** '''[[Aba Histórico - NS]]'''
*** '''[[Aba Processo - NS]]'''
* '''[[Nota Patrimonial]]'''
* '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
* '''[[Plano de Contas]]'''
* '''[[Processo de Encerramento]]'''
* '''[[Relatórios da LRF]]'''
* '''[[Tipo de Retenção]]'''
* '''[[Tipo Patrimonial]]'''
* '''[[Validações Contábeis]]'''
</td>
</tr>
</table>

Edição atual tal como às 15h03min de 29 de março de 2023

Observação

Ao informar o código do processo será realizada a vinculação da Nota de Sistema ao Processo Administrativo que o motivou. Caso a UG Emitente da Nota de Sistema faça uso do Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP) a existência do processo será validada de forma online, evitando-se a informação de um código inexistente. Algumas informações do processo serão também obtidas e inseridas na Nota de Sistema.

Aba Processo - NS.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Processo Informe o código do processo administrativo da Nota de Sistema.
2 Data do Processo Informe a data do processo.
3 Assunto Apresenta o assunto do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
4 Resumo Apresenta o resumo do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
5 Ano Apresenta o ano do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
6 UG Último Andamento Apresenta a UG do último andamento do processo, após informar o código do processo e o sistema realizar a validação desse no Sistema Eletrônico de Protocolo do Estado (SEP).
7 Código Retorno Processo Eletrônico Quando houver integração com sistema de processos é apresentado um processo válido


Navegação