Aba Falta Conciliar: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 18: | Linha 18: | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 2 | |align="center"| 2 | ||
|align="center"| | |align="center"| Botão Automática Vertical | ||
|align="left"| | |align="left"|Permite conciliar automaticamente os lançamentos do SIAFIC com o extrato | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 3 | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Vertical | |align="center"| Botão Vertical | ||
|align="left"| Opção disponível para conciliar lançamentos dos extratos, entre eles | |align="left"|Opção disponível para conciliar lançamentos dos extratos, entre eles | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 4 | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Forçada | |align="center"| Botão Forçada | ||
|align="left"| É preciso, antes, selecionar registros, que não necessariamente possuam os mesmos valores, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados. | |align="left"| É preciso, antes, selecionar registros, que não necessariamente possuam os mesmos valores, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 5 | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Botão RE | |||
|align="left"| Conciliação de registro de envio | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 6 | |||
|align="center"| Botão Observação | |||
|align="left"| Permite adicionar uma observação à linha selecionada do extrato | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Remover Conciliação | |align="center"| Remover Conciliação | ||
|align="left"| Para desfazer a conciliação é preciso selecionar os registros desejados e clicar no botão remover conciliação.<br/> | |align="left"| Para desfazer a conciliação é preciso selecionar os registros desejados e clicar no botão remover conciliação.<br/> | ||
Edição das 13h56min de 27 de março de 2023
Definição
A aba Falta Conciliar irá apresentar, após pesquisa de acordo com filtros, os lançamentos contábeis e do extrato carregado na base, que ainda não foram conciliados. Nesta aba, será possível utilizar as opções 'Automática', 'Manual', 'Vertical', 'Forçada' e 'Gerar Lançamento'.
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Automática | Acionando-se este botão a aplicação irá comparar os lançamentos contábeis com os lançamentos do extrato carregado, e estando equiparados, serão automaticamente conciliados . |
| 2 | Botão Automática Vertical | Permite conciliar automaticamente os lançamentos do SIAFIC com o extrato |
| 3 | Botão Vertical | Opção disponível para conciliar lançamentos dos extratos, entre eles |
| 4 | Botão Forçada | É preciso, antes, selecionar registros, que não necessariamente possuam os mesmos valores, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados. |
| 5 | Botão RE | Conciliação de registro de envio |
| 6 | Botão Observação | Permite adicionar uma observação à linha selecionada do extrato |
| 7 | Remover Conciliação | Para desfazer a conciliação é preciso selecionar os registros desejados e clicar no botão remover conciliação. |
| 6 | Gerar Lançamento | Opção utilizada para gerar lançamentos contábeis com a finalidade de conciliar com registros (de extratos) não conciliados. |
| 7 | SIAFE-RIO | Local onde serão apresentados os lançamentos contábeis. |
| 8 | Extrato | Local onde serão apresentados os lançamentos do extrato da respectiva conta. |