Aba Falta Conciliar: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin Sem resumo de edição |
imported>Admin |
||
| Linha 60: | Linha 60: | ||
|align="center"| 10 | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Permite imprimir a listagem apresentada respeitando o filtro aplicado, se houver. | |align="left"| Permite imprimir a listagem dos lançamentos apresentada respeitando o filtro aplicado, se houver. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
| Linha 84: | Linha 84: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 15 | |align="center"| 15 | ||
|align="center"| Imprimir | |||
|align="left"| Permite imprimir a listagem dos extratos apresentada respeitando o filtro aplicado, se houver. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 16 | |||
|align="center"| Excluir | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"| Permite a receita gerada. | |align="left"| Permite a receita gerada. | ||
Edição das 14h28min de 27 de março de 2023
Definição
A aba Falta Conciliar irá apresentar, após pesquisa de acordo com filtros, os lançamentos contábeis e do extrato carregado na base, que ainda não foram conciliados. Nesta aba, será possível utilizar as opções 'Automática', 'Manual', 'Vertical', 'Forçada' e 'Gerar Lançamento'.
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Botão Automática | Acionando-se este botão a aplicação irá comparar os lançamentos contábeis com os lançamentos do extrato carregado, e estando equiparados, serão automaticamente conciliados . |
| 2 | Botão Automática Vertical | Permite conciliar automaticamente os lançamentos do SIAFIC com o extrato |
| 3 | Botão Vertical | Opção disponível para conciliar lançamentos dos extratos, entre eles |
| 4 | Botão Forçada | É preciso, antes, selecionar registros, que não necessariamente possuam os mesmos valores, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados. |
| 5 | Botão RE | Conciliação de registro de envio |
| 6 | Botão Observação | Permite adicionar uma observação à linha selecionada do extrato |
| 7 | Remover Conciliação | Para desfazer a conciliação é preciso selecionar os registros desejados e clicar no botão remover conciliação. |
| 8 | Botão Assistente de Conciliação | |
| 9 | Lançamentos | Local onde serão apresentados os lançamentos contábeis. |
| 10 | Imprimir | Permite imprimir a listagem dos lançamentos apresentada respeitando o filtro aplicado, se houver. |
| 11 | Extrato | Local onde serão apresentados os lançamentos do extrato da respectiva conta. |
| 12 | Gerar Receita | Opção utilizada para gerar lançamentos contábeis com a finalidade de conciliar com registros (de extratos) não conciliados. |
| 13 | Gerar Aplicação | |
| 14 | Gerar Bloqueio Judicial | |
| 15 | Imprimir | Permite imprimir a listagem dos extratos apresentada respeitando o filtro aplicado, se houver. |
| 16 | Excluir | Permite a receita gerada. |