Aba Falta Conciliar: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
==Definição==
==Definição==
A aba Falta Conciliar irá apresentar, após pesquisa de acordo com filtros, os lançamentos contábeis e do extrato carregado na base, que ainda não foram conciliados.
A aba Falta Conciliar irá apresentar, após pesquisa de acordo com filtros, os lançamentos contábeis e do extrato carregado na base, que ainda não foram conciliados.
Nesta aba, será possível utilizar as opções 'Automática', 'Manual', 'Vertical', 'Forçada' e 'Gerar Lançamento'.
Nesta aba, será possível utilizar as opções 'Automática', 'Automática Vertical', 'Vertical', 'Forçada' e 'RE'


[[imagem:Execução - Execução Financeira - conciliacaoBancaria - Aba Falta Conciliar.png|1500px|]]
[[imagem:Aba Falta Conciliar - CB.png|1300px|]]
==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 20: Linha 20:
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Botão Automática Vertical
|align="center"| Botão Automática Vertical
|align="left"|Permite conciliar automaticamente os lançamentos do SIAFIC com o extrato
|align="left"| Permite conciliar automaticamente os lançamentos de um mesmo lado (SIAFIC ou Extrato).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Botão Vertical
|align="center"| Botão Vertical
|align="left"|Opção disponível para conciliar lançamentos dos extratos, entre eles
|align="left"|Opção disponível para conciliar lançamentos selecionados de um mesmo lado verticalmente.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 50: Linha 50:
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Botão Assistente de Conciliação
|align="center"| Botão Assistente de Conciliação
|align="left"|
|align="left"|Realizara um levantamento dos lançamentos pendente após todas as conciliações existentes, de acordo com três métodos A - UG, Número do Documento e Valor, B - UG e Valor e C - Valor
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 60: Linha 60:
|align="center"| 10  
|align="center"| 10  
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite imprimir a listagem apresentada respeitando o filtro aplicado, se houver.
|align="left"| Permite imprimir a listagem dos lançamentos apresentada respeitando o filtro aplicado, se houver.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 70: Linha 70:
|align="center"| 12  
|align="center"| 12  
|align="center"| Gerar Receita
|align="center"| Gerar Receita
|align="left"| Opção utilizada para gerar lançamentos contábeis com a finalidade de conciliar com registros (de extratos) não conciliados.
|align="left"| Opção utilizada para gerar lançamentos contábeis no documento de Guia de Recolhimento, de acordo com o extrato.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13  
|align="center"| 13  
|align="center"| Gerar Aplicação
|align="center"| Gerar Aplicação
|align="left"|  
|align="left"| Opção utilizada para gerar lançamentos contábeis no documento de Nota de Aplicação, de acordo com o extrato.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14  
|align="center"| 14  
|align="center"| Gerar Bloqueio Judicial
|align="center"| Gerar Bloqueio Judicial
|align="left"|  
|align="left"| Opção utilizada para gerar lançamentos contábeis no documento de Nota Patrimonial, de acordo com o extrato
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15  
|align="center"| 15  
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Permite imprimir a listagem dos extratos apresentada respeitando o filtro aplicado, se houver.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 16
|align="center"| Excluir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Permite a receita gerada.
|align="left"| Permite a receita gerada.
Linha 97: Linha 102:
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária]]'''
****** '''[[Aba Falta Conciliar]]'''
****** '''[[Aba Falta Conciliar]]'''
****** '''[[Aba Já Conciliados]]'''
****** '''[[Aba Conciliados Vertical]]'''
****** '''[[Aba Saldos Bancários]]'''
****** '''[[Aba Justificativas]]'''

Edição atual tal como às 16h27min de 29 de março de 2023

Definição

A aba Falta Conciliar irá apresentar, após pesquisa de acordo com filtros, os lançamentos contábeis e do extrato carregado na base, que ainda não foram conciliados. Nesta aba, será possível utilizar as opções 'Automática', 'Automática Vertical', 'Vertical', 'Forçada' e 'RE'

Aba Falta Conciliar - CB.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Botão Automática Acionando-se este botão a aplicação irá comparar os lançamentos contábeis com os lançamentos do extrato carregado, e estando equiparados, serão automaticamente conciliados .
2 Botão Automática Vertical Permite conciliar automaticamente os lançamentos de um mesmo lado (SIAFIC ou Extrato).
3 Botão Vertical Opção disponível para conciliar lançamentos selecionados de um mesmo lado verticalmente.
4 Botão Forçada É preciso, antes, selecionar registros, que não necessariamente possuam os mesmos valores, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados.
5 Botão RE Conciliação de registro de envio
6 Botão Observação Permite adicionar uma observação à linha selecionada do extrato
7 Remover Conciliação Para desfazer a conciliação é preciso selecionar os registros desejados e clicar no botão remover conciliação.
8 Botão Assistente de Conciliação Realizara um levantamento dos lançamentos pendente após todas as conciliações existentes, de acordo com três métodos A - UG, Número do Documento e Valor, B - UG e Valor e C - Valor
9 Lançamentos Local onde serão apresentados os lançamentos contábeis.
10 Imprimir Permite imprimir a listagem dos lançamentos apresentada respeitando o filtro aplicado, se houver.
11 Extrato Local onde serão apresentados os lançamentos do extrato da respectiva conta.
12 Gerar Receita Opção utilizada para gerar lançamentos contábeis no documento de Guia de Recolhimento, de acordo com o extrato.
13 Gerar Aplicação Opção utilizada para gerar lançamentos contábeis no documento de Nota de Aplicação, de acordo com o extrato.
14 Gerar Bloqueio Judicial Opção utilizada para gerar lançamentos contábeis no documento de Nota Patrimonial, de acordo com o extrato
15 Imprimir Permite imprimir a listagem dos extratos apresentada respeitando o filtro aplicado, se houver.
16 Excluir Permite a receita gerada.

Navegação