Aba Já Conciliados: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 13: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1
|align="center"| 1
|align="center"| Automática
|align="center"| Botão Automática
|align="left"| Acionando-se este botão a aplicação irá comparar os lançamentos contábeis com os lançamentos do extrato carregado, e estando equiparados, serão automaticamente conciliados .<br/>
|align="left"| Acionando-se este botão a aplicação irá comparar os lançamentos contábeis com os lançamentos do extrato carregado, e estando equiparados, serão automaticamente conciliados .<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 2
|align="center"| Manual
|align="center"| Botão Automática Vertical
|align="left"| É preciso, antes, selecionar registros que possuam valores iguais, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados.
|align="left"|Permite conciliar automaticamente os lançamentos do SIAFIC com o extrato
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3
|align="center"| Vertical
|align="center"| Botão Vertical
|align="left"| Opção disponível para conciliar lançamentos dos extratos, entre eles.
|align="left"| Opção disponível para conciliar lançamentos dos extratos, entre eles.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 4
|align="center"| Forçada
|align="center"| Botão Forçada
|align="left"| É preciso, antes, selecionar registros, que não necessariamente possuam os mesmos valores, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados.
|align="left"| É preciso, antes, selecionar registros, que não necessariamente possuam os mesmos valores, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5
|align="center"| Botão RE
|align="left"| Conciliação de registro de envio
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Botão Observação
|align="left"| Permite adicionar uma observação à linha selecionada do extrato
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Remover Conciliação
|align="center"| Remover Conciliação
|align="left"| Para desfazer a conciliação é preciso selecionar os registros desejados e clicar no botão remover conciliação.
|align="left"| Para desfazer a conciliação é preciso selecionar os registros desejados e clicar no botão remover conciliação.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Gerar Lançamento
|align="center"| Botão Assistente de Conciliação
|align="left"| Opção utilizada para gerar lançamentos contábeis com a finalidade de conciliar com registros (de extratos) não conciliados.
|align="left"|
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}

Edição das 14h03min de 27 de março de 2023

Definição

A aba Já Conciliados irá apresentar, após pesquisa de acordo com filtros, os lançamentos contábeis e do extrato já conciliados. Nesta aba, será possível utilizar as opções 'Remover Conciliação'.

Execução - Execução Financeira - conciliacaoBancaria - Já Conciliados.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Botão Automática Acionando-se este botão a aplicação irá comparar os lançamentos contábeis com os lançamentos do extrato carregado, e estando equiparados, serão automaticamente conciliados .
2 Botão Automática Vertical Permite conciliar automaticamente os lançamentos do SIAFIC com o extrato
3 Botão Vertical Opção disponível para conciliar lançamentos dos extratos, entre eles.
4 Botão Forçada É preciso, antes, selecionar registros, que não necessariamente possuam os mesmos valores, tanto do lado dos lançamentos contábeis quanto dos lançamentos dos extratos. Acionando-se este botão os registros selecionados serão conciliados.
5 Botão RE Conciliação de registro de envio
6 Botão Observação Permite adicionar uma observação à linha selecionada do extrato
7 Remover Conciliação Para desfazer a conciliação é preciso selecionar os registros desejados e clicar no botão remover conciliação.
8 Botão Assistente de Conciliação

Navegação