Inserir Vinculação de Pagamento: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(4 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Apoio_-_Execução_-_VinculaçãoPagamento_(2).png|1000px|]]
[[imagem:Inserir Vinculação de Pag.png|750px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 21: Linha 21:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Expressão
|align="center"| Expressão Pagamento
|align="left"| Informe a expressão a ser configurada para a vinculação de pagamento. Utilize as opções disponíveis em "Propriedades" e "Operadores" para auxiliar na inclusão da expressão.
|align="left"| Informe a expressão a ser configurada para a vinculação de pagamento. Utilize as opções disponíveis em "Propriedades" e "Operadores" para auxiliar na inclusão da expressão.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Expressão Liberação
|align="left"| Informe a expressão a ser configurada para liberação. Utilize as opções disponíveis em "Propriedades" e "Operadores" para auxiliar na inclusão da expressão.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Propriedades
|align="center"| Propriedades
|align="left"| Selecione a opção para apresentar as Propriedades dos Classificadores que podem ser utilizados na inclusão da expressão.
|align="left"| Selecione a opção para apresentar as Propriedades dos Classificadores que podem ser utilizados na inclusão da expressão.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Operadores
|align="center"| Operadores
|align="left"| Selecione a opção para apresentar os Operadores que podem ser utilizados na inclusão da expressão.
|align="left"| Selecione a opção para apresentar os Operadores que podem ser utilizados na inclusão da expressão.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Ativo
|align="left"| Selecione a opção para incluir uma vinculação de pagamento "Ativa". Caso a opção não seja selecionada a vinculação de pagamento será incluída como "Inativa"
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 58: Linha 58:
==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação (clique sobre a opção)==


<table cellspacing="0" align="left">
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Comunica]]'''
**** '''[[Geral]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
***** '''[[Ação de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Vinculação de Pagamento]]'''
***** '''[[Agência]]'''
****** '''[[Inserir Vinculação de Pagamento]]'''
***** '''[[Banco]]'''
***** '''[[Certidão de Regularidade]]'''
***** '''[[CNAE]]'''
***** '''[[Código de GRU]]'''
***** '''[[Código de Pagamento]]'''
***** '''[[Contas Parametrizadas]]'''
***** '''[[Documento Referência]]'''
***** '''[[Fontes de Conta Única]]'''
***** '''[[Finalidade para Repasse]]'''
***** '''[[Código de Receita]]'''
***** '''[[Concessionária]]'''
***** '''[[Credor Genérico]]'''
***** '''[[Domicílio Bancário da UG]]'''
***** '''[[Gestão]]'''
***** '''[[Grupo de UG]]'''
***** '''[[Indexador]]'''
***** '''[[Matriz de Saldos Contábeis]]'''
***** '''[[Inscrição Genérica]]'''
 
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Modalidade de Licitação]]'''
* '''[[Observação Padrão]]'''
* '''[[Origem de Material]]'''
* '''[[Origens de Crédito]]'''
* '''[[Pessoa Física]]'''
* '''[[Pessoa Jurídica]]'''
* '''[[Plano Interno]]'''
* '''[[Procedimento Bancário]]'''
* '''[[Processo]]'''
* '''[[Qualificador Bancário]]'''
* '''[[Regra de Enquadramento da LME]]'''
* '''[[Retorno de Ordem Bancária]]'''
* '''[[Tipo de Contrato]]'''
* '''[[Tipo de Crédito]]'''
* '''[[Tipo de Documento de Referência]]'''
* '''[[Tipo de Credor Genérico]]'''
* '''[[Tipo de Documento Fiscal]]'''
* '''[[Tipo de Domicílio Bancário]]'''
* '''[[Tipo de Inscrição Genérica]]'''
* '''[[Tipo de Reserva]]'''
* '''[[Unidade Gestora]]'''
* '''[[Valor do Indexador]]'''
* '''[[Vinculação de Pagamento]]'''
** '''[[Inserir Vinculação de Pagamento]]'''
* '''[[Projeto]]'''
* '''[[Gerador de Relatórios]]'''
* '''[[Base de Conhecimento]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;padding: 1em; width: 420px;">

Edição atual tal como às 16h42min de 10 de abril de 2023

Inserir Vinculação de Pag.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Código Informe o código da vinculação de pagamento.
2 Nome Informe a o nome da vinculação de pagamento.
3 Expressão Pagamento Informe a expressão a ser configurada para a vinculação de pagamento. Utilize as opções disponíveis em "Propriedades" e "Operadores" para auxiliar na inclusão da expressão.
4 Expressão Liberação Informe a expressão a ser configurada para liberação. Utilize as opções disponíveis em "Propriedades" e "Operadores" para auxiliar na inclusão da expressão.
5 Propriedades Selecione a opção para apresentar as Propriedades dos Classificadores que podem ser utilizados na inclusão da expressão.
6 Operadores Selecione a opção para apresentar os Operadores que podem ser utilizados na inclusão da expressão.
7 Salvar Efetua a inclusão da vinculação de pagamento e permanece na tela de inclusão.
8 Salvar e Sair Efetua a inclusão da vinculação de pagamento, retornando para a listagem das vinculações de pagamentos cadastradas.
9 Sair Não efetua a inclusão da vinculação de pagamento e retorna para a lista das vinculações de pagamentos cadastradas.

Navegação (clique sobre a opção)