Inserir Contabilização da Folha: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 29: Linha 29:
|align="center"| Mês
|align="center"| Mês
|align="left"| Selecione o mês referente ao pagamento da Folha.
|align="left"| Selecione o mês referente ao pagamento da Folha.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Competencia
|align="left"| Informe a competência da despesa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 43: Linha 48:
|align="center"| Centro de Custo
|align="center"| Centro de Custo
|align="left"| Selecione o Centro de Custo vinculado a UG
|align="left"| Selecione o Centro de Custo vinculado a UG
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Processo
|align="left"| Informe o nome do processo que será realizado
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 53: Linha 63:
|align="center"| Status
|align="center"| Status
|align="left"| Apresenta o status atual da Folha de Pagamento, entre as opções Aberto e Fechado. Após a folha ser fechada, não será mais permitido alteração na mesma.
|align="left"| Apresenta o status atual da Folha de Pagamento, entre as opções Aberto e Fechado. Após a folha ser fechada, não será mais permitido alteração na mesma.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Sair
|align="left"| Clique sobre o botão para sair da página atual, e retornar a tela de apresentação de Contabilização da Folha.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-

Edição das 16h03min de 6 de fevereiro de 2023

Inserir Contabilização da Folha

Execução - Folha de Pagamento - contabilizacaoFolhaEdit (2).png


Alterar Contabilização da Folha

Execução - Folha de Pagamento - contabilizacaoFolhaEdit (1).png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Código Código gerado automaticamente pelo sistema.
2 Unidade Gestora Informe ou selecione a unidade gestora detentora da Folha de Pagamento.
3 Mês Selecione o mês referente ao pagamento da Folha.
4 Competencia Informe a competência da despesa.
4 Tipo Selecione o tipo de Folha de Pagamento, entre as opções:
  • 1 (Padrão)
  • 2 (Reintegrados)
  • 3 (Temporário)
  • 4 (Prestador)
5 Centro de Custo Selecione o Centro de Custo vinculado a UG
6 Processo Informe o nome do processo que será realizado
6 Arquivo Apresenta o nome do arquivo importado do Sistema de Folha de Pagamento da ATI
7 Status Apresenta o status atual da Folha de Pagamento, entre as opções Aberto e Fechado. Após a folha ser fechada, não será mais permitido alteração na mesma.
8 Botão Sair Clique sobre o botão para sair da página atual, e retornar a tela de apresentação de Contabilização da Folha.
9 Botão Fechar Folha Opção responsável por fechar a folha de pagamento, gerando os documentos.
10 Botão Rubricas Opção responsável por gerar um relatório de Rubricas de acordo com o resultado do processamento de contabilização da folha de pagamento.
11 Botão Déficit Orçamentário Opção responsável por gerar um relatório de Relatório de Déficit Orçamentário da Folha de Pagamento.
12 Botão Conciliação Relatório de conferência da conciliação da folha.
13 Botão Imprimir Imprime as informações da Folha de Pagamento visualizada.
14 Botão Salvar Salva o controle da folha, sem a geração de documentos.
15 Botão Salvar e Sair Salva o controle da folha, sem a geração de documentos. Retornando para a tela inicial de Contabilização da Folha.
16 Botão Sair Clique sobre o botão para sair da página atual, e retornar a tela de apresentação de Contabilização da Folha.
17 Botão Histórico Permite verificar o histórico das alterações do controle.

Navegação