Bloqueio Funcionalidades Usuários: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==Definição==
==Definição==
Esta transação permite que os Usuários controlem a disponibilidade de todas as transações do SIAFE-TO, podendo ser definidos datas, horários e dias da semana ou o seu bloqueio integral.
Esta transação permite que os Usuários controlem a disponibilidade de todas as transações do Sistema, podendo ser definidos datas, horários e dias da semana ou o seu bloqueio integral.
 
[[Arquivo:Bloqueio Funcionalidades Usuarios.png|1000px|]]


[[Arquivo:Bloq func usuario.png|500px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 12: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Todos Usuários
|align="left"| Caso o campo esteja marcado, todos Usuários (exceto Administradores) serão bloqueados.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Salvar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Clique para salvar as alterações feitas na tela.<br/>
|align="left"| Clique para salvar as alterações feitas na tela.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| Clique para cancelar e não salvar as alterações feitas na tela.<br/>
|align="left"| Clique para cancelar e não salvar as alterações feitas na tela.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Histórico
|align="center"| Histórico
|align="left"| Clique para ver o histórico detalhado das alterações na tela.<br/>
|align="left"| Clique para ver o histórico detalhado das alterações na tela.<br/>
Linha 34: Linha 40:
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Segurança]]'''
**** '''[[Segurança]]'''
*****'''[[Alteração de Senha]]'''
*****'''[[Perfil Institucional]]'''
*****'''[[Bloqueio Funcionalidades Órgão]]'''
*****'''[[Bloqueio Funcionalidades UG]]'''
*****'''[[Bloqueio Funcionalidades UO]]'''
*****'''[[Bloqueio Funcionalidades Usuários]]'''
*****'''[[Bloqueio Funcionalidades Usuários]]'''
****** '''[[Aba Funcionalidades - Usuarios]]'''
****** '''[[Aba Funcionalidades - Usuarios]]'''
****** '''[[Aba Usuários]]'''
****** '''[[Aba Usuários]]'''
*****'''[[Vínculo Funcionalidades de Usuário por UG]]'''
*****'''[[Solicitação de Cadastro de Usuário]]'''
*****'''[[Relatório de Usuários por UG]]'''

Edição atual tal como às 11h47min de 28 de março de 2023

Definição

Esta transação permite que os Usuários controlem a disponibilidade de todas as transações do Sistema, podendo ser definidos datas, horários e dias da semana ou o seu bloqueio integral.

Bloqueio Funcionalidades Usuarios.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Todos Usuários Caso o campo esteja marcado, todos Usuários (exceto Administradores) serão bloqueados.
2 Salvar Clique para salvar as alterações feitas na tela.
3 Cancelar Clique para cancelar e não salvar as alterações feitas na tela.
4 Histórico Clique para ver o histórico detalhado das alterações na tela.

Navegação