Template - Metadado: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(Uma revisão intermediária por um outro usuário não está sendo mostrada)
Linha 1: Linha 1:
==Definição==
==Definição==


[[Arquivo:Extraca arquivo.png|900px|]]
[[Arquivo:Template metadado-listagem.png|900px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 12: Linha 12:
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="left"| Botão Inserir<br/>  
|align="left"| Botão Inserir<br/>  
|align="left"| Clique no botão inserir para o direcionamento da tela de inclusão do módulo de extração de arquivo.<br/>  
|align="left"| Clique no botão inserir para o direcionamento da tela de inclusão de um template metadado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="left"| Botão Alterar<br/>  
|align="left"| Botão Alterar<br/>  
|align="left"| Clique no botão alterar para o direcionamento da tela de edição do módulo de extração de arquivo selecionado.<br/>  
|align="left"| Clique no botão alterar para o direcionamento da tela de edição do template metadado selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="left"| Botão Visualizar<br/>
|align="left"| Clique no botão visualizar para o direcionamento da tela de visualização do módulo de extração de arquivo selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="left"| Botão Excluir<br/>  
|align="left"| Botão Excluir<br/>  
|align="left"| Clique no botão excluir para remover o módulo de extração de arquivo selecionada.<br/>  
|align="left"| Clique no botão excluir para remover o template metadado selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 4
|align="left"| Botão Imprimir<br/>  
|align="left"| Botão Imprimir<br/>  
|align="left"| Clique no botão imprimir para o direcionamento da tela de impressão dos módulos mostrados na listagem.<br/>  
|align="left"| Clique no botão imprimir para o direcionamento da tela de impressão dos templates metadados mostrados na listagem.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}
Linha 42: Linha 37:
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Configuração]]'''
**** '''[[Configuração]]'''
***** '''[[Configuração de Envio de Arquivo]]'''
***** '''[[Criação de Índice]]'''
***** '''[[Exportação Arquivo]]'''
***** '''[[Mensagens de Alerta]]'''
***** '''[[Módulo de Extração de Arquivo]]'''
***** '''[[Parâmetros arquivo SPED]]'''
***** '''[[Parâmetros do Sistema]]'''
***** '''[[Regra de Destinação]]'''
***** '''[[Regras de Descentralização]]'''
***** '''[[Template]]'''
***** '''[[Template - Metadado]]'''
***** '''[[Template - Metadado]]'''
****** '''[[Inserir Template - Metadado]]'''
****** '''[[Inserir Template - Metadado]]'''
***** '''[[Limpeza Global de Cache]]'''
***** '''[[Workflow]]'''

Edição atual tal como às 12h19min de 22 de março de 2023

Definição

Template metadado-listagem.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Botão Inserir
Clique no botão inserir para o direcionamento da tela de inclusão de um template metadado.
2 Botão Alterar
Clique no botão alterar para o direcionamento da tela de edição do template metadado selecionado.
3 Botão Excluir
Clique no botão excluir para remover o template metadado selecionado.
4 Botão Imprimir
Clique no botão imprimir para o direcionamento da tela de impressão dos templates metadados mostrados na listagem.

Navegação