Grupo de Assinaturas: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes Sem resumo de edição |
imported>Admin |
||
| Linha 11: | Linha 11: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| Listagem | |||
|align="left"| Listagem dos grupos de assinaturas que estão salvas no banco de dados.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Inserir | |align="center"| Inserir | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupo de assinaturas.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupo de assinaturas.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Alterar | |align="center"| Alterar | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de edição dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de edição dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Visualizar | |align="center"| Visualizar | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/> | ||
| Linha 26: | Linha 31: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 4 | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| | |align="center"| Excluir | ||
|align="left"| Botão de | |align="left"| Botão de de exclusão dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 6 | |||
|align="center"| Restaurar | |||
|align="left"| Realiza a restauração lógica dos dados de grupo de assinaturas previamente selecionado. Para realizar a restauração do grupo de assinaturas o mesmo deve estar excluído. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Imprimir | |align="center"| Imprimir | ||
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos dados dos grupos de assinaturas mostrados na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados<br/> | |align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos dados dos grupos de assinaturas mostrados na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| | |align="center"| Ativar | ||
|align="left"| | |align="left"| Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e desativado. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 9 | |||
|align="center"| Desativar | |||
|align="left"| Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do grupo de assinatura. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|} | |} | ||
Edição das 18h19min de 21 de março de 2023
Definição
Passo a passo
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Listagem | Listagem dos grupos de assinaturas que estão salvas no banco de dados. |
| 2 | Inserir | Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupo de assinaturas. |
| 3 | Alterar | Botão de chamada da tela de edição dos dados de grupo de assinaturas selecionado. |
| 4 | Visualizar | Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupo de assinaturas selecionado. |
| 4 | Excluir | Botão de de exclusão dos dados de grupo de assinaturas selecionado. |
| 6 | Restaurar | Realiza a restauração lógica dos dados de grupo de assinaturas previamente selecionado. Para realizar a restauração do grupo de assinaturas o mesmo deve estar excluído. |
| 7 | Imprimir | Botão de chamada da tela de impressão dos dados dos grupos de assinaturas mostrados na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados |
| 8 | Ativar | Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e desativado. |
| 9 | Desativar | Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do grupo de assinatura. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Apoio
- Apoio Geral
- Área Geográfica
- Categoria de Despesa
- Centro de Custo
- Detalhamento de Fonte
- Elemento de Despesa
- Esfera Orçamentária
- Feriados
- Fonte de Recursos
- Função de Governo
- Grupo de Assinaturas
- Grupo de Despesa
- Grupo de Fontes de Recursos
- Identificador de Uso
- Modalidade de Aplicação
- Município
- Microrregião
- Natureza de Despesa
- Natureza de Receita
- Órgão
- Poder
- Produto
- Região
- Regra de Dedução
- Subfunção de Governo
- Tipo de Administração
- Tipo de Dedução
- Tipo de Documento
- Tipo de Fonte
- Unidade de Medida
- Unidade Federativa
- Unidade Orçamentária
- Apoio Geral
- Apoio
- Manual de Usuário