Grupo de Assinaturas: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
Sem resumo de edição
imported>Admin
Linha 11: Linha 11:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Listagem
|align="left"| Listagem dos grupos de assinaturas que estão salvas no banco de dados.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupo de assinaturas.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupo de assinaturas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de edição dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de edição dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
Linha 26: Linha 31:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Inserir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Botão de chamada do pop-up de exclusão dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
|align="left"| Botão de de exclusão dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica dos dados de grupo de assinaturas previamente selecionado. Para realizar a restauração do grupo de assinaturas o mesmo deve estar excluído.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos dados dos grupos de assinaturas mostrados na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos dados dos grupos de assinaturas mostrados na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Listagem
|align="center"| Ativar
|align="left"| Listagem dos grupos de assinaturas que estão salvas no banco de dados.<br/>  
|align="left"| Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do grupo de assinatura.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}



Edição das 18h19min de 21 de março de 2023

Definição

Listagem Grupo de Assinaturas.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Listagem Listagem dos grupos de assinaturas que estão salvas no banco de dados.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupo de assinaturas.
3 Alterar Botão de chamada da tela de edição dos dados de grupo de assinaturas selecionado.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupo de assinaturas selecionado.
4 Excluir Botão de de exclusão dos dados de grupo de assinaturas selecionado.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica dos dados de grupo de assinaturas previamente selecionado. Para realizar a restauração do grupo de assinaturas o mesmo deve estar excluído.
7 Imprimir Botão de chamada da tela de impressão dos dados dos grupos de assinaturas mostrados na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados
8 Ativar Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do grupo de assinatura.

Navegação