Grupo de Assinaturas: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
(Criou página com '==Definição== 700px| ==Passo a passo== {| class="wikitable" |- ! Identificador ! Campo ! Descrição <!-----------------------...')
 
imported>Admin
 
(5 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==Definição==
==Definição==


[[Arquivo:Listagem Grupo de Assinaturas.png|700px|]]
[[Arquivo:Grupo de Assinaturas.png|1000px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 11: Linha 11:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Listagem
|align="left"| Listagem dos grupos de assinaturas que estão salvas no banco de dados.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Inserir
|align="center"| Inserir
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupo de assinaturas.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupo de assinaturas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Alterar
|align="center"| Alterar
|align="left"| Botão de chamada da tela de edição dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de edição dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Visualizar
|align="center"| Visualizar
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
Linha 26: Linha 31:
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Inserir
|align="center"| Excluir
|align="left"| Botão de chamada do pop-up de exclusão dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
|align="left"| Botão de de exclusão dos dados de grupo de assinaturas selecionado.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Restaurar
|align="left"|  Realiza a restauração lógica dos dados de grupo de assinaturas previamente selecionado. Para realizar a restauração do grupo de assinaturas o mesmo deve estar excluído.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Imprimir
|align="center"| Imprimir
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos dados dos grupos de assinaturas mostrados na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados<br/>  
|align="left"| Botão de chamada da tela de impressão dos dados dos grupos de assinaturas mostrados na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Listagem
|align="center"| Ativar
|align="left"| Listagem dos grupos de assinaturas que estão salvas no banco de dados.<br/>  
|align="left"| Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Desativar
|align="left"|  Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do grupo de assinatura.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|}
|}


Linha 46: Linha 62:
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
**** '''[[Apoio Geral]]'''
***** '''[[Área Geográfica]]'''
***** '''[[Categoria de Despesa]]'''
***** '''[[Centro de Custo]]'''
***** '''[[Detalhamento de Fonte]]'''
***** '''[[Elemento de Despesa]]'''
***** '''[[Esfera Orçamentária]]'''
***** '''[[Feriados]]'''
***** '''[[Fonte de Recursos]]'''
***** '''[[Função de Governo]]'''
***** '''[[Grupo de Assinaturas]]'''
***** '''[[Grupo de Assinaturas]]'''
****** '''[[Inserir Grupo de Assinaturas]]'''
****** '''[[Inserir Grupo de Assinaturas]]'''
***** '''[[Grupo de Despesa]]'''
***** '''[[Grupo de Fontes de Recursos]]'''
***** '''[[Identificador de Uso]]'''
***** '''[[Modalidade de Aplicação]]'''
***** '''[[Município]]'''
***** '''[[Microrregião]]'''
***** '''[[Natureza de Despesa]]'''
***** '''[[Natureza de Receita]]'''
***** '''[[Órgão]]'''
***** '''[[Poder]]'''
***** '''[[Produto]]'''
***** '''[[Região]]'''
***** '''[[Regra de Dedução]]'''
***** '''[[Subfunção de Governo]]'''
***** '''[[Tipo de Administração]]'''
***** '''[[Tipo de Dedução]]'''
***** '''[[Tipo de Documento]]'''
***** '''[[Tipo de Fonte]]'''
***** '''[[Unidade de Medida]]'''
***** '''[[Unidade Federativa]]'''
***** '''[[Unidade Orçamentária]]'''

Edição atual tal como às 17h16min de 27 de março de 2023

Definição

Grupo de Assinaturas.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Listagem Listagem dos grupos de assinaturas que estão salvas no banco de dados.
2 Inserir Botão de chamada da tela de inserção dos dados de grupo de assinaturas.
3 Alterar Botão de chamada da tela de edição dos dados de grupo de assinaturas selecionado.
4 Visualizar Botão de chamada da tela de visualização dos dados de grupo de assinaturas selecionado.
4 Excluir Botão de de exclusão dos dados de grupo de assinaturas selecionado.
6 Restaurar Realiza a restauração lógica dos dados de grupo de assinaturas previamente selecionado. Para realizar a restauração do grupo de assinaturas o mesmo deve estar excluído.
7 Imprimir Botão de chamada da tela de impressão dos dados dos grupos de assinaturas mostrados na listagem. A impressão irá respeitar os filtros selecionados
8 Ativar Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e desativado.
9 Desativar Realiza a ativação dos grupos de assinaturas previamente selecionado e ativado, permitindo a exclusão do grupo de assinatura.

Navegação