Aba Detalhamento - Despesa Exercício Anterior: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes Sem resumo de edição |
imported>Admin Sem resumo de edição |
||
| Linha 23: | Linha 23: | ||
|align="center"| 3 | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Item Patrimonial | |align="center"| Item Patrimonial | ||
|align="left"| Selecione item patrimonial da despesa, este campo será ativo ao ser selecionado | |align="left"| Selecione item patrimonial da despesa, este campo será ativo ao ser selecionado o tipo patrimonial.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 4 | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Poder | |||
|align="left"| Selecione o poder da despesa, este campo será ativo ao ser selecionado o item patrimonial.<br/> | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 5 | |||
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte | |||
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados, este campo será ativo ao ser selecionado o poder. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 6 | |||
|align="center"| Fonte | |align="center"| Fonte | ||
|align="left"| Após selecionar o | |align="left"| Após selecionar o poder, selecione a fonte da despesa.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 7 | |||
|align="center"| Marcador de Fonte | |||
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados, este campo será ativo ao ser selecionado a fonte. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte | |align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte | ||
|align="left"| Após selecionar | |align="left"| Após selecionar o marcador de fonte, selecione o tipo de detalhamento de fonte.<br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Detalhamento de Fonte | |align="center"| Detalhamento de Fonte | ||
|align="left"| Após selecionar | |align="left"| Após selecionar o tipo de detalhamento de fonte, selecione o detalhamento de fonte. <br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Contrato | |align="center"| Contrato | ||
|align="left"| Após selecionar a detalhamento de fonte, informe o contrato da despesa. <br/> | |align="left"| Após selecionar a detalhamento de fonte, informe o contrato da despesa. <br/> | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 11 | ||
|align="center"| Valor | |align="center"| Valor | ||
|align="left"| Informe o valor da despesa. <br/> | |align="left"| Informe o valor da despesa. <br/> | ||
Edição das 12h08min de 2 de março de 2023
Definição
Descrição da Interface
| Identificador | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Natureza | Selecione a natureza da despesa |
| 2 | Tipo Patrimonial | Após selecionar a natureza, selecione o tipo patrimonial da despesa. |
| 3 | Item Patrimonial | Selecione item patrimonial da despesa, este campo será ativo ao ser selecionado o tipo patrimonial. |
| 4 | Poder | Selecione o poder da despesa, este campo será ativo ao ser selecionado o item patrimonial. |
| 5 | Identificador de Exercício Fonte | Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados, este campo será ativo ao ser selecionado o poder. |
| 6 | Fonte | Após selecionar o poder, selecione a fonte da despesa. |
| 7 | Marcador de Fonte | Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados, este campo será ativo ao ser selecionado a fonte. |
| 8 | Tipo de Detalhamento de Fonte | Após selecionar o marcador de fonte, selecione o tipo de detalhamento de fonte. |
| 9 | Detalhamento de Fonte | Após selecionar o tipo de detalhamento de fonte, selecione o detalhamento de fonte. |
| 10 | Contrato | Após selecionar a detalhamento de fonte, informe o contrato da despesa. |
| 11 | Valor | Informe o valor da despesa. |
- Sistema Computacional
- Manual de Usuário
- Execução
- Contabilidade
- Anular PDs em Lote
- Arquivos de Precatórios
- Conciliação Bancária Mensal
- Conformidade Diária
- Conformidade Contábil
- Despesa Exercício Anterior
- Detalhamento da Conta Contábil
- Emitir Balancete
- Emitir Balanços
- Emitir Diário
- Emitir Razão
- Emitir Livro Razão
- Encerrar Exercício
- Encerrar Mês
- Evento
- Importação de Pagamento de Despesas
- Item Patrimonial
- Nota de Evento
- Nota de Sistema
- Nota Patrimonial
- Operações e Evento por Conta
- Plano de Contas
- Processo de Encerramento
- Relatórios da LRF
- Tipo de Operação Patrimonial
- Emitir Relatórios Gerenciais
- Tipo de Retenção
- Tipo Patrimonial
- Validações Contábeis
- Contabilidade
- Execução
- Manual de Usuário