Aba Detalhamento - Despesa Exercício Anterior: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
(Criou página com '==Definição== 600px ==Descrição da Interface== {| class="wikitable" |- ! Identificador ! Campo ! Descriç...')
 
imported>Admin
 
(4 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==Definição==
==Definição==


[[Arquivo:Aba Detalhamento - Despesa Exercício Anterior.png|600px]]
[[Arquivo:Aba Detalhamento - DEA.png|700px]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 23: Linha 23:
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Item Patrimonial
|align="center"| Item Patrimonial
|align="left"| Selecione item patrimonial da despesa, este campo será ativo ao ser selecionado a natureza.<br/>  
|align="left"| Selecione item patrimonial da despesa, este campo será ativo ao ser selecionado o tipo patrimonial.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados, este campo  será ativo ao ser selecionado o item patrimonial.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Após selecionar o item patrimonial, selecione a fonte da despesa.<br/>  
|align="left"| Após selecionar o poder, selecione a fonte da despesa.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados, este campo será ativo ao ser selecionado a fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="center"| Tipo de Detalhamento de Fonte
|align="left"| Após selecionar a fonte, selecione o tipo de detalhamento de fonte.<br/>  
|align="left"| Após selecionar o marcador de fonte, selecione o tipo de detalhamento de fonte.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Detalhamento de Fonte  
|align="center"| Detalhamento de Fonte  
|align="left"| Após selecionar a tipo de detalhamento de fonte, selecione o detalhamento de fonte. <br/>  
|align="left"| Após selecionar o tipo de detalhamento de fonte, selecione o detalhamento de fonte. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 9
|align="center"| Contrato
|align="center"| Contrato
|align="left"| Após selecionar a detalhamento de fonte, informe o contrato da despesa. <br/>  
|align="left"| Após selecionar a detalhamento de fonte, informe o contrato da despesa. <br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor da despesa. <br/>  
|align="left"| Informe o valor da despesa. <br/>  
Linha 58: Linha 68:
*** '''''[[Execução]]'''''
*** '''''[[Execução]]'''''
**** '''[[Contabilidade]]'''
**** '''[[Contabilidade]]'''
***** '''[[Anular PDs em Lote]]'''
***** '''[[Arquivos de Precatórios]]'''
***** '''[[Conciliação Bancária Mensal]]'''
***** '''[[Conformidade Diária]]'''
***** '''[[Conformidade Contábil]]'''
***** '''[[Conformidade de UG]]'''
***** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
***** '''[[Despesa Exercício Anterior]]'''
****** '''[[Inserir Despesa Exercício Anterior]]'''
****** '''[[Inserir Despesa Exercício Anterior]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - Despesa Exercício Anterior]]'''
******* '''[[Aba Detalhamento - Despesa Exercício Anterior]]'''
***** '''[[Detalhamento da Conta Contábil]]'''
***** '''[[Emitir Balancete]]'''
***** '''[[Emitir Balanços]]'''
***** '''[[Emitir Diário]]'''
***** '''[[Emitir Razão]]'''
***** '''[[Emitir Livro Razão]]'''
***** '''[[Encerrar Exercício]]'''
***** '''[[Encerrar Mês]]'''
***** '''[[Evento]]'''
***** '''[[Geração Manad]]'''
***** '''[[Importação de Pagamento de Despesas]]'''
***** '''[[Item Patrimonial]]'''
***** '''[[Nota de Evento]]'''
***** '''[[Nota de Sistema]]'''
***** '''[[Nota Patrimonial]]'''
***** '''[[Operações e Evento por Conta]]'''
***** '''[[Plano de Contas]]'''
***** '''[[Processo de Encerramento]]'''
***** '''[[Relatórios da LRF]]'''
***** '''[[Tipo de Operação Patrimonial]]'''
***** '''[[Emitir Relatórios Gerenciais]]'''
***** '''[[Tipo de Retenção]]'''
***** '''[[Tipo Patrimonial]]'''
***** '''[[Validações Contábeis]]'''

Edição atual tal como às 15h18min de 29 de março de 2023

Definição

Aba Detalhamento - DEA.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Natureza Selecione a natureza da despesa
2 Tipo Patrimonial Após selecionar a natureza, selecione o tipo patrimonial da despesa.
3 Item Patrimonial Selecione item patrimonial da despesa, este campo será ativo ao ser selecionado o tipo patrimonial.
4 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados, este campo será ativo ao ser selecionado o item patrimonial.
5 Fonte Após selecionar o poder, selecione a fonte da despesa.
6 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados, este campo será ativo ao ser selecionado a fonte.
7 Tipo de Detalhamento de Fonte Após selecionar o marcador de fonte, selecione o tipo de detalhamento de fonte.
8 Detalhamento de Fonte Após selecionar o tipo de detalhamento de fonte, selecione o detalhamento de fonte.
9 Contrato Após selecionar a detalhamento de fonte, informe o contrato da despesa.
10 Valor Informe o valor da despesa.

Navegação