Inserir Certidão de Regularidade: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
(Criou página com '==Definição== A certidão de regularidade fiscal poderá ser Negativa (CND), Positiva com efeitos de negativa (CPEN) ou Positiva (CP). 800px| ==Passo a...')
 
imported>Admin
 
(2 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 2: Linha 2:
A certidão de regularidade fiscal poderá ser Negativa (CND), Positiva com efeitos de negativa (CPEN) ou Positiva (CP).  
A certidão de regularidade fiscal poderá ser Negativa (CND), Positiva com efeitos de negativa (CPEN) ou Positiva (CP).  


[[imagem: crf.png|800px|]]
[[Arquivo:Inserir Certidão de Regularidade Fiscal.png|800px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 17: Linha 17:
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Tipo
|align="left"| Selecione o tipo de certidão.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Data Emissão
|align="center"| Data Emissão
|align="left"| Informe ou selecione a data de emissão clicando sobre o ícone calendário.
|align="left"| Informe ou selecione a data de emissão clicando sobre o ícone calendário.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Data de Validade
|align="center"| Data de Validade
|align="left"| Informe ou selecione a data de validade clicando sobre o ícone calendário.
|align="left"| Informe ou selecione a data de validade clicando sobre o ícone calendário.
<span style="color:grey">Impede a utilização do credor nos diversos documentos do sistema.</span>
<span style="color:grey">Impede a utilização do credor nos diversos documentos do sistema.</span>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Tipo
|align="left"| Selecione o tipo de certidão.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 39: Linha 39:
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Código
|align="center"| Código
|align="left"| Informe o CPF ou CNPJ do credor.
|align="left"| Informe o CPF ou CNPJ do credor, caso não lembre do código mas sabe o nome pode-se colocar o nome do credor na parte do nome e o sistema irá buscar automaticamente o CNPJ/CPF do credor.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Nome
|align="center"| Nome
|align="left"| Informe o nome do credor.
|align="left"| Caso tenha colocado o CNPJ/ CPF do credor o nome aparece automaticamente do mesmo, porém se não colocar o CNPJ/CPF pode-se colocar o nome do credor que o sistema irá buscar e ira preencher o código automaticamente.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Observação
|align="left"| Informe uma mensagem que deseja colocar como uma observação para a certidão de regularidade fiscal.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Salvar
|align="center"| Salvar
|align="left"| Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal.
|align="left"| Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Salvar e Sair
|align="center"| Salvar e Sair
|align="left"| Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal e retorna para a lista de certidões.
|align="left"| Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal e retorna para a lista de certidões.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Sair
|align="center"| Sair
|align="left"| Retorna para a lista de certidões.
|align="left"| Retorna para a lista de certidões.
Linha 73: Linha 78:
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Comunica]]'''
**** '''[[Geral]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
***** '''[[Ação de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Agência]]'''
***** '''[[Banco]]'''
***** '''[[Certidão de Regularidade]]'''
***** '''[[Certidão de Regularidade]]'''
****** '''[[Inserir Certidão de Regularidade]]'''
****** '''[[Inserir Certidão de Regularidade]]'''
***** '''[[CNAE]]'''
***** '''[[Código de GRU]]'''
***** '''[[Código de Pagamento]]'''
***** '''[[Contas Parametrizadas]]'''
***** '''[[Documento Referência]]'''
***** '''[[Fontes de Conta Única]]'''
***** '''[[Finalidade para Repasse]]'''
***** '''[[Código de Receita]]'''
***** '''[[Concessionária]]'''
***** '''[[Credor Genérico]]'''
***** '''[[Domicílio Bancário da UG]]'''
***** '''[[Gestão]]'''
***** '''[[Grupo de UG]]'''
***** '''[[Indexador]]'''
***** '''[[Matriz de Saldos Contábeis]]'''
***** '''[[Inscrição Genérica]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Modalidade de Licitação]]'''
* '''[[Observação Padrão]]'''
* '''[[Origem de Material]]'''
* '''[[Origens de Crédito]]'''
* '''[[Pessoa Física]]'''
* '''[[Pessoa Jurídica]]'''
* '''[[Plano Interno]]'''
* '''[[Procedimento Bancário]]'''
* '''[[Processo]]'''
* '''[[Qualificador Bancário]]'''
* '''[[Regra de Enquadramento da LME]]'''
* '''[[Retorno de Ordem Bancária]]'''
* '''[[Tipo de Contrato]]'''
* '''[[Tipo de Crédito]]'''
* '''[[Tipo de Documento de Referência]]'''
* '''[[Tipo de Credor Genérico]]'''
* '''[[Tipo de Documento Fiscal]]'''
* '''[[Tipo de Domicílio Bancário]]'''
* '''[[Tipo de Inscrição Genérica]]'''
* '''[[Tipo de Reserva]]'''
* '''[[Unidade Gestora]]'''
* '''[[Valor do Indexador]]'''
* '''[[Vinculação de Pagamento]]'''
* '''[[Projeto]]'''
* '''[[Gerador de Relatórios]]'''
* '''[[Base de Conhecimento]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;padding: 1em; width: 420px;">

Edição atual tal como às 11h58min de 28 de março de 2023

Definição

A certidão de regularidade fiscal poderá ser Negativa (CND), Positiva com efeitos de negativa (CPEN) ou Positiva (CP).

Inserir Certidão de Regularidade Fiscal.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Código Informe o código da certidão.
2 Tipo Selecione o tipo de certidão.
3 Data Emissão Informe ou selecione a data de emissão clicando sobre o ícone calendário.
4 Data de Validade Informe ou selecione a data de validade clicando sobre o ícone calendário.

Impede a utilização do credor nos diversos documentos do sistema.

5 Credor Selecione o tipo de credor.
6 Código Informe o CPF ou CNPJ do credor, caso não lembre do código mas sabe o nome pode-se colocar o nome do credor na parte do nome e o sistema irá buscar automaticamente o CNPJ/CPF do credor.
7 Nome Caso tenha colocado o CNPJ/ CPF do credor o nome aparece automaticamente do mesmo, porém se não colocar o CNPJ/CPF pode-se colocar o nome do credor que o sistema irá buscar e ira preencher o código automaticamente.
8 Observação Informe uma mensagem que deseja colocar como uma observação para a certidão de regularidade fiscal.
9 Salvar Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal.
10 Salvar e Sair Efetiva a inclusão do registro de certidão de regularidade fiscal e retorna para a lista de certidões.
11 Sair Retorna para a lista de certidões.

Navegação (clique sobre a opção)