Inserir Domicílio Bancário - PF: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
Linha 8: Linha 8:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Esta pessoa é titular da conta
|align="left"| Caso a pessoa física não seja a o titular do domicílio bancário, a caixa de seleção correspondente deverá ser desmarcada para que o titular seja informado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Banco
|align="center"| Banco
|align="left"| Informe ou selecione o código do banco clicando sobre o ícone lupa.
|align="left"| Informe ou selecione o código do banco clicando sobre o ícone lupa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Agência
|align="center"| Agência
|align="left"| Informe ou selecione o código da agência bancária clicando sobre o ícone lupa.
|align="left"| Informe ou selecione o código da agência bancária clicando sobre o ícone lupa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Procedimento Bancário
|align="center"| Procedimento Bancário
|align="left"| Indica que este domicílio bancário terá um procedimento bancário específico.
|align="left"| Indica que este domicílio bancário terá um procedimento bancário específico.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Conta/DV
|align="center"| Conta/DV
|align="left"| Informe o número da conta bancário e seu respectivo dígito verificador.
|align="left"| Informe o número da conta bancário e seu respectivo dígito verificador.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Conta Poupança
|align="left"| Caso a conta informada seja poupança clicar no botão.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Observação
|align="center"| Observação
|align="left"| Informe o propósito da conta bancária.
|align="left"| Informe o propósito da conta bancária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Pagamento Principal de Retenções
|align="center"| Pagamento Principal de Retenções
|align="left"| Caso a o domicílio bancário seja o principal para o pagamento de retenções, a caixa de seleção  
|align="left"| Caso a o domicílio bancário seja o principal para o pagamento de retenções, a caixa de seleção  
correspondente deverá ser marcada.
correspondente deverá ser marcada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Esta pessoa é titular da conta
|align="left"| Caso a pessoa física não seja a o titular do domicílio bancário, a caixa de seleção
correspondente deverá ser desmarcada para que o titular seja informado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-

Edição das 13h11min de 29 de março de 2023

Inserir dom banc pessoa fisica.png

Sequência Campo Descrição
1 Esta pessoa é titular da conta Caso a pessoa física não seja a o titular do domicílio bancário, a caixa de seleção correspondente deverá ser desmarcada para que o titular seja informado.
2 Banco Informe ou selecione o código do banco clicando sobre o ícone lupa.
3 Agência Informe ou selecione o código da agência bancária clicando sobre o ícone lupa.
4 Procedimento Bancário Indica que este domicílio bancário terá um procedimento bancário específico.
5 Conta/DV Informe o número da conta bancário e seu respectivo dígito verificador.
6 Conta Poupança Caso a conta informada seja poupança clicar no botão.
6 Observação Informe o propósito da conta bancária.
7 Pagamento Principal de Retenções Caso a o domicílio bancário seja o principal para o pagamento de retenções, a caixa de seleção

correspondente deverá ser marcada.

8 Botão Confirmar Efetiva a inclusão do domicílio bancário.
9 Botão Cancelar Não efetiva a inclusão do domicílio bancário.

Navegação (clique sobre a opção)