Inserir Domicílio Bancário - PF: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
(Criou página com '600px| {| class="wikitable" |- ! Sequência ! Campo ! Descrição <!---------------------------------------------------------------> |- |align="center"| 1 ...')
 
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem: idb.png|600px|]]
[[Arquivo:Inserir dom banc PF.png|800px|]]
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
Linha 8: Linha 8:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Esta pessoa é titular da conta
|align="left"| Caso a pessoa física não seja a o titular do domicílio bancário, a caixa de seleção correspondente deverá ser desmarcada para que o titular seja informado.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Banco
|align="center"| Banco
|align="left"| Informe ou selecione o código do banco clicando sobre o ícone lupa.
|align="left"| Informe ou selecione o código do banco clicando sobre o ícone lupa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Agência
|align="center"| Agência
|align="left"| Informe ou selecione o código da agência bancária clicando sobre o ícone lupa.
|align="left"| Informe ou selecione o código da agência bancária clicando sobre o ícone lupa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Procedimento Bancário
|align="center"| Procedimento Bancário
|align="left"| Indica que este domicílio bancário terá um procedimento bancário específico.
|align="left"| Indica que este domicílio bancário terá um procedimento bancário específico.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Conta/DV
|align="center"| Conta/DV
|align="left"| Informe o número da conta bancário e seu respectivo dígito verificador.
|align="left"| Informe o número da conta bancário e seu respectivo dígito verificador.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Observação
|align="left"| Informe o propósito da conta bancária.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Status
|align="center"| Conta Poupança
|align="left"| Selecione a situação da conta.
|align="left"| Caso a conta informada seja poupança clicar no botão.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Esta pessoa é titular da conta
|align="center"| Observação
|align="left"| Caso a pessoa física não seja a o titular do domicílio bancário, a caixa de seleção
|align="left"| Informe o propósito da conta bancária.
correspondente deverá ser desmarcada para que o titular seja informado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Pagamento Principal de Retenções
|align="left"| Caso a o domicílio bancário seja o principal para o pagamento de retenções, a caixa de seleção correspondente deverá ser marcada.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetiva a inclusão do domicílio bancário.
|align="left"| Efetiva a inclusão do domicílio bancário.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetiva a inclusão do domicílio bancário.
|align="left"| Não efetiva a inclusão do domicílio bancário.
Linha 56: Linha 60:
==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação (clique sobre a opção)==


<table cellspacing="0" align="left">
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Comunica]]'''
**** '''[[Geral]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
***** '''[[Ação de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Pessoa Física]]'''
***** '''[[Agência]]'''
****** '''[[Inserir Pessoa Física]]'''
***** '''[[Banco]]'''
******* '''[[Inserir Domicílio Bancário - PF]]'''
***** '''[[Certidão de Regularidade]]'''
***** '''[[CNAE]]'''
***** '''[[Código de GRU]]'''
***** '''[[Código de Pagamento]]'''
***** '''[[Contas Parametrizadas]]'''
***** '''[[Documento Referência]]'''
***** '''[[Fontes de Conta Única]]'''
***** '''[[Finalidade para Repasse]]'''
***** '''[[Código de Receita]]'''
***** '''[[Concessionária]]'''
***** '''[[Credor Genérico]]'''
***** '''[[Domicílio Bancário da UG]]'''
***** '''[[Gestão]]'''
***** '''[[Grupo de UG]]'''
***** '''[[Indexador]]'''
***** '''[[Matriz de Saldos Contábeis]]'''
***** '''[[Inscrição Genérica]]'''
 
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Modalidade de Licitação]]'''
* '''[[Observação Padrão]]'''
* '''[[Origem de Material]]'''
* '''[[Origens de Crédito]]'''
* '''[[Pessoa Física]]'''
** '''[[Inserir Pessoa Física]]'''
*** '''[[Inserir Domicílio Bancário - PF]]'''
* '''[[Pessoa Jurídica]]'''
* '''[[Plano Interno]]'''
* '''[[Procedimento Bancário]]'''
* '''[[Processo]]'''
* '''[[Qualificador Bancário]]'''
* '''[[Regra de Enquadramento da LME]]'''
* '''[[Retorno de Ordem Bancária]]'''
* '''[[Tipo de Contrato]]'''
* '''[[Tipo de Crédito]]'''
* '''[[Tipo de Documento de Referência]]'''
* '''[[Tipo de Credor Genérico]]'''
* '''[[Tipo de Documento Fiscal]]'''
* '''[[Tipo de Domicílio Bancário]]'''
* '''[[Tipo de Inscrição Genérica]]'''
* '''[[Tipo de Reserva]]'''
* '''[[Unidade Gestora]]'''
* '''[[Valor do Indexador]]'''
* '''[[Vinculação de Pagamento]]'''
* '''[[Projeto]]'''
* '''[[Gerador de Relatórios]]'''
* '''[[Base de Conhecimento]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;padding: 1em; width: 420px;">

Edição atual tal como às 12h59min de 17 de abril de 2023

Inserir dom banc PF.png

Sequência Campo Descrição
1 Esta pessoa é titular da conta Caso a pessoa física não seja a o titular do domicílio bancário, a caixa de seleção correspondente deverá ser desmarcada para que o titular seja informado.
2 Banco Informe ou selecione o código do banco clicando sobre o ícone lupa.
3 Agência Informe ou selecione o código da agência bancária clicando sobre o ícone lupa.
4 Procedimento Bancário Indica que este domicílio bancário terá um procedimento bancário específico.
5 Conta/DV Informe o número da conta bancário e seu respectivo dígito verificador.
6 Conta Poupança Caso a conta informada seja poupança clicar no botão.
7 Observação Informe o propósito da conta bancária.
8 Pagamento Principal de Retenções Caso a o domicílio bancário seja o principal para o pagamento de retenções, a caixa de seleção correspondente deverá ser marcada.
9 Botão Confirmar Efetiva a inclusão do domicílio bancário.
10 Botão Cancelar Não efetiva a inclusão do domicílio bancário.

Navegação (clique sobre a opção)