Inserir Bloqueio Funcionalidades UO: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Joao.carlos
imported>Admin
 
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 13: Linha 13:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Contexto Disponíveis
|align="center"| Unidade Orçamentária
|align="left"| Selecionar ou digitar a Unidade Orçamentária do bloqueio.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| No Contexto Disponíveis
|align="left"| Apresenta uma lista de todos os Contextos disponíveis.
|align="left"| Apresenta uma lista de todos os Contextos disponíveis.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Botão seta simples para a direita
|align="center"| Botão seta simples para a direita
|align="left"| Move os contextos selecionados da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
|align="left"| Move os contextos selecionados da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Botão seta dupla para a direita
|align="center"| Botão seta dupla para a direita
|align="left"| Move todos os contextos da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
|align="left"| Move todos os contextos da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Botão seta simples para a esquerda
|align="center"| Botão seta simples para a esquerda
|align="left"| Move os contextos selecionados da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
|align="left"| Move os contextos selecionados da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Botão seta dupla para a esquerda
|align="center"| Botão seta dupla para a esquerda
|align="left"| Move todos os contextos da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
|align="left"| Move todos os contextos da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Contexto Selecionadas
|align="center"| No Contexto Selecionadas
|align="left"| Apresenta uma lista de todos os contextos que foram selecionados para o bloqueio de funcionalidade por UO.
|align="left"| Apresenta uma lista de todos os contextos que foram selecionados para o bloqueio de funcionalidade por UO.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Motivo
|align="center"| Motivo
|align="left"| Informe um Motivo para o Bloqueio.
|align="left"| Informe um Motivo para o Bloqueio.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Bloquear Integralmente?
|align="center"| Bloquear Integralmente?
|align="left"| Campo já marcado inicialmente. Efetua o bloqueio da funcionalidade por tempo indeterminado. Ao desmarcar, as abas Datas, Horários e Dias da semana serão apresentadas.
|align="left"| Campo já marcado inicialmente. Efetua o bloqueio da funcionalidade por tempo indeterminado. Ao desmarcar, as abas Datas, Horários e Dias da semana serão apresentadas.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 9
|align="center"| Ativo
|align="left"| Campo selecionado indica que o Bloqueio está ativo. Desmarcando-o, o bloqueio estará desativado.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 79: Linha 79:
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Segurança]]'''
**** '''[[Segurança]]'''
*****'''[[Alteração de Senha]]'''
*****'''[[Perfil Institucional]]'''
*****'''[[Bloqueio Funcionalidades Órgão]]'''
*****'''[[Bloqueio Funcionalidades UG]]'''
*****'''[[Bloqueio Funcionalidades UO]]'''
*****'''[[Bloqueio Funcionalidades UO]]'''
******'''[[Inserir Bloqueio Funcionalidades UO]]'''
******'''[[Inserir Bloqueio Funcionalidades UO]]'''
Linha 88: Linha 84:
******* '''[[Aba Horários UO]]'''
******* '''[[Aba Horários UO]]'''
******* '''[[Aba Dias da semana UO]]'''
******* '''[[Aba Dias da semana UO]]'''
*****'''[[Bloqueio Funcionalidades Usuários]]'''
*****'''[[Vínculo Funcionalidades de Usuário por UG]]'''
***** '''[[Solicitação de Cadastro de Usuário]]'''
***** '''[[Relatório de Usuários por UG]]'''

Edição atual tal como às 15h30min de 24 de março de 2023

Definição

Esta transação permite que a Unidade Orçamentária controle a disponibilidade de todas as transações do SIAFE-TO, podendo ser definidos datas, horários e dias da semana ou o seu bloqueio integral.

Inserir bloq func uo.png

Passo a passo

Identificador Campo Descrição
1 Unidade Orçamentária Selecionar ou digitar a Unidade Orçamentária do bloqueio.
2 No Contexto Disponíveis Apresenta uma lista de todos os Contextos disponíveis.
3 Botão seta simples para a direita Move os contextos selecionados da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
4 Botão seta dupla para a direita Move todos os contextos da caixa Disponíveis para a caixa Selecionadas.
5 Botão seta simples para a esquerda Move os contextos selecionados da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
6 Botão seta dupla para a esquerda Move todos os contextos da caixa Selecionadas para a caixa Disponíveis.
7 No Contexto Selecionadas Apresenta uma lista de todos os contextos que foram selecionados para o bloqueio de funcionalidade por UO.
8 Motivo Informe um Motivo para o Bloqueio.
9 Bloquear Integralmente? Campo já marcado inicialmente. Efetua o bloqueio da funcionalidade por tempo indeterminado. Ao desmarcar, as abas Datas, Horários e Dias da semana serão apresentadas.
10 Botão Salvar Permite salvar o bloqueio, mantendo a aplicação na mesma página.
11 Botão Salvar e Sair Permite salvar o bloqueio, retornando para a tela principal da funcionalidade Bloqueio de Funcionalidades por UO.
12 Botão Sair Não efetiva o bloqueio da funcionalidade, retornando para a tela principal da funcionalidade Bloqueio de Funcionalidades por UO.

Navegação