Inserir Elemento - Workflow: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
(Criou página com '==Definição== 900px| ==Passo a passo== {| class="wikitable" |- ! Sequência ! Campo ! Descrição <!----------------------...')
 
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(5 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
==Definição==
==Definição==


[[Arquivo:Workflow-inserir inserir elemento.png|900px|]]
[[Arquivo:Inserir Elemento - WorkFlow.png|1000px|]]
==Passo a passo==
==Passo a passo==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Linha 21: Linha 21:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="left"| Elemento Inicial<br/>  
|align="left"| Elemento inicial<br/>  
|align="left"| Marque para inserir o elemento como inicial no workflow.<br/>  
|align="left"| Marque para inserir o elemento como inicial no workflow.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="left"| Elemento final<br/>
|align="left"| Marque para inserir o elemento como final no workflow.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="left"| Grupos Disponíveis<br/>  
|align="left"| Grupos Disponíveis<br/>  
|align="left"| Mostra o os grupos que estão disponíveis para o elemento.<br/>  
|align="left"| Mostra o os grupos que estão disponíveis para o elemento.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="left"| Botão Excluir<br/>
|align="left"| Clique no botão excluir para remover o elemento selecionado.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
Linha 56: Linha 56:
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 10
|align="left"| Botão Confirmar<br/>  
|align="left"| Botão OK<br/>  
|align="left"| Clique no botão confirmar para incluir o novo elemento.<br/>  
|align="left"| Clique no botão confirmar para incluir o novo elemento.<br/>  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
Linha 72: Linha 72:
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Configuração]]'''
**** '''[[Configuração]]'''
***** '''[[Configuração de Envio de Arquivo]]'''
***** '''[[Criação de Índice]]'''
***** '''[[Exportação Arquivo]]'''
***** '''[[Mensagens de Alerta]]'''
***** '''[[Módulo de Extração de Arquivo]]'''
***** '''[[Parâmetros arquivo SPED]]'''
***** '''[[Parâmetros do Sistema]]'''
***** '''[[Regra de Destinação]]'''
***** '''[[Regras de Descentralização]]'''
***** '''[[Template]]'''
***** '''[[Template - Metadado]]'''
***** '''[[Limpeza Global de Cache]]'''
***** '''[[Workflow]]'''
***** '''[[Workflow]]'''
****** '''[[Inserir Workflow]]'''
****** '''[[Inserir Workflow]]'''
******* '''[[inserir Elemento - Workflow]]'''
******* '''[[Inserir Elemento - Workflow]]'''

Edição atual tal como às 13h41min de 31 de março de 2023

Definição

Inserir Elemento - WorkFlow.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Nome
Informe o nome do elemento.
2 Tipo
Marque o tipo do elemento.
3 Elemento inicial
Marque para inserir o elemento como inicial no workflow.
4 Elemento final
Marque para inserir o elemento como final no workflow.
5 Grupos Disponíveis
Mostra o os grupos que estão disponíveis para o elemento.
6 Seta para a direita
Clique para mover o grupo disponível marcado para o quadro de selecionados.
7 Seta dupla para a direita
Clique para mover todos os grupos selecionados para o quadro de selecionados.
8 Seta para a esquerda
Clique para mover o(s) grupo(s) selecionado(s) marcado(s) para o quadro de disponíveis.
9 Seta dupla para a esquerda
Clique para mover todos os grupos selecionados para o quadro de disponíveis.
10 Botão OK
Clique no botão confirmar para incluir o novo elemento.
11 Botão Cancelar
Clique no botão cancelar para não incluir o novo elemento.

Navegação