Inserir Coluna do Arquivo - Template: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Roberto.araujo
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:Template_InserirColunaDoArquivo.png|800px|]]
[[Arquivo:Inserir Coluna - Template.png|700px|]]


==Classificador==
==Classificador==
[[Arquivo:Template_InserirColunaDoArquivo_tipoClassificador.png|800px|]]
[[Arquivo:Inserir Coluna - Template1.png|700px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 17: Linha 17:
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2
|align="center"| Tamanho
|align="center"| Comentário da Coluna
|align="left"| Insira o tamanho da coluna.<br/>
|align="left"| Informe o comentário da coluna.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 3  
|align="center"| Tamanho Mínimo
|align="left"| Insira o tamanho mínimo da coluna.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Tamanho Máximo
|align="left"| Insira o tamanho máximo da coluna.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Obrigatório
|align="center"| Obrigatório
|align="left"| Marque esta caixa para definir o campo da coluna como obrigatório.<br/>
|align="left"| Marque esta caixa para definir o campo da coluna como obrigatório.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 6
|align="center"| Utilizada no processamento
|align="center"| Utilizada no processamento
|align="left"| Marque esta caixa para indicar que a coluna será usada no processamento.<br/>
|align="left"| Marque esta caixa para indicar que a coluna será usada no processamento.<br/>
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 7
|align="center"| Tipo
|align="center"| Tipo
|align="left"| Selecione o tipo do aspecto lógico da coluna, podendo ser um classificador, entidade ou livre.<br/>
|align="left"| Selecione o tipo do aspecto lógico da coluna, podendo ser um classificador, entidade ou livre.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 8
|align="center"| Vinculação - Entidade
|align="center"| Vinculação - Entidade
|align="left"| Selecione a entidade para vincular a coluna.<br/>
|align="left"| Selecione a entidade para vincular a coluna.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 9
|align="center"| Tipo de Dado
|align="center"| Tipo de Dado
|align="left"| Selecione o tipo de dado que será inserido na coluna, podendo ser um inteiro, um decimal, um texto ou uma data.<br/>
|align="left"| Selecione o tipo de dado que será inserido na coluna, podendo ser um inteiro, um decimal, um texto ou uma data.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 10
|align="center"| Valor de Amostra
|align="center"| Valor de Amostra
|align="left"| Insira o valor de amostra que será usado no arquivo de amostra.<br/>
|align="left"| Insira o valor de amostra que será usado no arquivo de amostra.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 11
|align="center"| Ignora validação de Existencia
|align="center"| Ignora validação de Existencia
|align="left"| Marque esta caixa para definir se a validação do registro deve ser ignorada ou não.<br/>
|align="left"| Marque esta caixa para definir se a validação do registro deve ser ignorada ou não.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 12
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Clique no botão confirmar para realizar a inserção de uma coluna do arquivo.<br/>
|align="left"| Clique no botão confirmar para realizar a inserção de uma coluna do arquivo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 13
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Clique no botão cancelar para não realizar a inserção de uma coluna do arquivo.<br/>
|align="left"| Clique no botão cancelar para não realizar a inserção de uma coluna do arquivo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 12
|align="center"| 14
|align="center"| Tipo de Vinculação
|align="center"| Tipo de Vinculação
|align="left"| Marque esta caixa para definir se a vinculação será por código ou por descrição.<br/>
|align="left"| Marque esta caixa para definir se a vinculação será por código ou por descrição.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 13
|align="center"| 15
|align="center"| Tipo de Classificador
|align="center"| Tipo de Classificador
|align="left"| Insira o identificador do tipo de classificador representado pelo campo.<br/>
|align="left"| Insira o identificador do tipo de classificador representado pelo campo.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 14
|align="center"| 16
|align="center"| Máscara
|align="center"| Máscara
|align="left"| Máscara exibindo a expressão regular.<br/>
|align="left"| Máscara exibindo a expressão regular.<br/>
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 15
|align="center"| 17
|align="center"| Suporta o classificador todos
|align="center"| Suporta o classificador todos
|align="left"| Marque a caixa para indicar que a coluna suporta receber um classificador Todos.<br/>
|align="left"| Marque a caixa para indicar que a coluna suporta receber um classificador Todos.<br/>
Linha 93: Linha 103:
*** '''''[[Administração]]'''''
*** '''''[[Administração]]'''''
**** '''[[Configuração]]'''
**** '''[[Configuração]]'''
***** '''[[Configuração de Envio de Arquivo]]'''
***** '''[[Criação de Índice]]'''
***** '''[[Exportação Arquivo]]'''
***** '''[[Mensagens de Alerta]]'''
***** '''[[Módulo de Extração de Arquivo]]'''
***** '''[[Parâmetros arquivo SPED]]'''
***** '''[[Parâmetros do Sistema]]'''
***** '''[[Regra de Destinação]]'''
***** '''[[Regras de Descentralização]]'''
***** '''[[Template]]'''
***** '''[[Template]]'''
****** '''[[Inserir Template]]'''
****** '''[[Inserir Template]]'''
******* '''[[Botão Editar Template]]'''
******* '''[[Aba Colunas do Arquivo - Template]]'''
******* '''[[Aba Colunas do Arquivo - Template]]'''
******** '''[[Inserir Coluna do Arquivo - Template]]'''
******** '''[[Inserir Coluna do Arquivo - Template]]'''
******* '''[[Aba Dados Internos - Template]]'''
***** '''[[Template - Metadado]]'''
***** '''[[Limpeza Global de Cache]]'''
***** '''[[Workflow]]'''

Edição atual tal como às 12h56min de 31 de março de 2023

Inserir Coluna - Template.png

Classificador

Inserir Coluna - Template1.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Descrição Insira a descrição da coluna.
2 Comentário da Coluna Informe o comentário da coluna.
3 Tamanho Mínimo Insira o tamanho mínimo da coluna.
4 Tamanho Máximo Insira o tamanho máximo da coluna.
5 Obrigatório Marque esta caixa para definir o campo da coluna como obrigatório.
6 Utilizada no processamento Marque esta caixa para indicar que a coluna será usada no processamento.
7 Tipo Selecione o tipo do aspecto lógico da coluna, podendo ser um classificador, entidade ou livre.
8 Vinculação - Entidade Selecione a entidade para vincular a coluna.
9 Tipo de Dado Selecione o tipo de dado que será inserido na coluna, podendo ser um inteiro, um decimal, um texto ou uma data.
10 Valor de Amostra Insira o valor de amostra que será usado no arquivo de amostra.
11 Ignora validação de Existencia Marque esta caixa para definir se a validação do registro deve ser ignorada ou não.
12 Botão Confirmar Clique no botão confirmar para realizar a inserção de uma coluna do arquivo.
13 Botão Cancelar Clique no botão cancelar para não realizar a inserção de uma coluna do arquivo.
14 Tipo de Vinculação Marque esta caixa para definir se a vinculação será por código ou por descrição.
15 Tipo de Classificador Insira o identificador do tipo de classificador representado pelo campo.
16 Máscara Máscara exibindo a expressão regular.
17 Suporta o classificador todos Marque a caixa para indicar que a coluna suporta receber um classificador Todos.

Navegação