Inserir Domicílio Bancário - CG: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
imported>Admin |
imported>Admin |
||
| Linha 10: | Linha 10: | ||
|- | |- | ||
|align="center"| 1 | |align="center"| 1 | ||
|align="center"| Titular | |||
|align="left"| Marque caso o credor seja o dono do domicílio bancário. | |||
<!---------------------------------------------------------------> | |||
|- | |||
|align="center"| 2 | |||
|align="center"| Banco | |align="center"| Banco | ||
|align="left"| Informe ou selecione o banco clicando sobre o ícone lupa. | |align="left"| Informe ou selecione o banco clicando sobre o ícone lupa. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 3 | ||
|align="center"| Agência | |align="center"| Agência | ||
|align="left"| Informe ou selecione a agência clicando sobre o ícone lupa. | |align="left"| Informe ou selecione a agência clicando sobre o ícone lupa. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 4 | ||
|align="center"| Procedimento Bancário | |align="center"| Procedimento Bancário | ||
|align="left"| Marque para utilizar um procedimento bancário na conta. | |align="left"| Marque para utilizar um procedimento bancário na conta. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 5 | ||
|align="center"| Conta/DV | |align="center"| Conta/DV | ||
|align="left"| Informe a conta e o dígito verificador do domicílio bancário. | |align="left"| Informe a conta e o dígito verificador do domicílio bancário. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 6 | ||
|align="center"| Observação | |align="center"| Observação | ||
|align="left"| Informe uma observação para o domicílio bancário. | |align="left"| Informe uma observação para o domicílio bancário. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 7 | ||
|align="center"| Pagamento Principal de Retenções | |align="center"| Pagamento Principal de Retenções | ||
|align="left"| Marque para que o domicílio bancário seja o pagamento principal das retenções. | |align="left"| Marque para que o domicílio bancário seja o pagamento principal das retenções. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 8 | ||
|align="center"| | |align="center"| Status | ||
|align="left"| | |align="left"| Informar como o domicílio bancário do credor genérico vai estar, podendo estar ativo, inativo, encerrado e bloqueado . | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 9 | ||
|align="center"| Confirmar | |align="center"| Confirmar | ||
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de domicílio bancário. | |align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de domicílio bancário. | ||
<!---------------------------------------------------------------> | <!---------------------------------------------------------------> | ||
|- | |- | ||
|align="center"| | |align="center"| 10 | ||
|align="center"| Cancelar | |align="center"| Cancelar | ||
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar. | |align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar. | ||
Edição das 14h10min de 28 de março de 2023
Passo a passo
| Sequência | Campo | Descrição |
|---|---|---|
| 1 | Titular | Marque caso o credor seja o dono do domicílio bancário. |
| 2 | Banco | Informe ou selecione o banco clicando sobre o ícone lupa. |
| 3 | Agência | Informe ou selecione a agência clicando sobre o ícone lupa. |
| 4 | Procedimento Bancário | Marque para utilizar um procedimento bancário na conta. |
| 5 | Conta/DV | Informe a conta e o dígito verificador do domicílio bancário. |
| 6 | Observação | Informe uma observação para o domicílio bancário. |
| 7 | Pagamento Principal de Retenções | Marque para que o domicílio bancário seja o pagamento principal das retenções. |
| 8 | Status | Informar como o domicílio bancário do credor genérico vai estar, podendo estar ativo, inativo, encerrado e bloqueado . |
| 9 | Confirmar | Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de domicílio bancário. |
| 10 | Cancelar | No caso de desistência do processo clique no botão cancelar. |