Inserir Domicílio Bancário - CG: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Ednilson.lopes
(Criou página com '700px| ==Passo a passo== {| class="wikitable" |- ! Sequência ! Campo ! Descrição <!-------------------------------------------------------...')
 
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(2 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:InserirDomBancCG.png|700px|]]
[[Arquivo:Domicílio Bancário - CG.png|900px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 10: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Titular
|align="left"| Marque caso o credor seja o dono do domicílio bancário.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Banco
|align="center"| Banco
|align="left"| Informe ou selecione o banco clicando sobre o ícone lupa.
|align="left"| Informe ou selecione o banco clicando sobre o ícone lupa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Agência
|align="center"| Agência
|align="left"| Informe ou selecione a agência clicando sobre o ícone lupa.
|align="left"| Informe ou selecione a agência clicando sobre o ícone lupa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Procedimento Bancário
|align="center"| Procedimento Bancário
|align="left"| Marque para utilizar um procedimento bancário na conta.
|align="left"| Marque para utilizar um procedimento bancário na conta.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Conta/DV
|align="center"| Conta/DV
|align="left"| Informe a conta e o dígito verificador do domicílio bancário.
|align="left"| Informe a conta e o dígito verificador do domicílio bancário.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Observação
|align="center"| Observação
|align="left"| Informe uma observação para o domicílio bancário.
|align="left"| Informe uma observação para o domicílio bancário.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Pagamento Principal de Retenções
|align="center"| Pagamento Principal de Retenções
|align="left"| Marque para que o domicílio bancário seja o pagamento principal das retenções.  
|align="left"| Marque para que o domicílio bancário seja o pagamento principal das retenções.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Esta pessoa é titular da conta
|align="center"| Status
|align="left"| Marque caso o credor seja o dono do domicílio bancário.  
|align="left"| Informar como o domicílio bancário do credor genérico vai estar, podendo estar ativo, inativo, encerrado e bloqueado .
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de domicílio bancário.
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de domicílio bancário.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
Linha 57: Linha 62:
==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação (clique sobre a opção)==


<table cellspacing="0" align="left">
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
*** '''''[[Apoio]]'''''
**** '''[[Comunica]]'''
**** '''[[Geral]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
**** '''[[Apoio Execução]]'''
***** '''[[Ação de Ordem Bancária]]'''
***** '''[[Agência]]'''
***** '''[[Banco]]'''
***** '''[[Certidão de Regularidade]]'''
***** '''[[CNAE]]'''
***** '''[[Código de GRU]]'''
***** '''[[Código de Pagamento]]'''
***** '''[[Contas Parametrizadas]]'''
***** '''[[Documento Referência]]'''
***** '''[[Fontes de Conta Única]]'''
***** '''[[Finalidade para Repasse]]'''
***** '''[[Código de Receita]]'''
***** '''[[Concessionária]]'''
***** '''[[Credor Genérico]]'''
***** '''[[Credor Genérico]]'''
****** '''[[Inserir Credor Genérico]]'''
****** '''[[Inserir Credor Genérico]]'''
******* '''[[Inserir Domicílio Bancário - CG]]'''
******* '''[[Inserir Domicílio Bancário - CG]]'''
***** '''[[Domicílio Bancário da UG]]'''
***** '''[[Gestão]]'''
***** '''[[Grupo de UG]]'''
***** '''[[Indexador]]'''
***** '''[[Matriz de Saldos Contábeis]]'''
***** '''[[Inscrição Genérica]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;padding: 1em; width: 420px;">
* '''[[Modalidade de Licitação]]'''
* '''[[Observação Padrão]]'''
* '''[[Origem de Material]]'''
* '''[[Origens de Crédito]]'''
* '''[[Pessoa Física]]'''
* '''[[Pessoa Jurídica]]'''
* '''[[Plano Interno]]'''
* '''[[Procedimento Bancário]]'''
* '''[[Processo]]'''
* '''[[Qualificador Bancário]]'''
* '''[[Regra de Enquadramento da LME]]'''
* '''[[Retorno de Ordem Bancária]]'''
* '''[[Tipo de Contrato]]'''
* '''[[Tipo de Crédito]]'''
* '''[[Tipo de Documento de Referência]]'''
* '''[[Tipo de Credor Genérico]]'''
* '''[[Tipo de Documento Fiscal]]'''
* '''[[Tipo de Domicílio Bancário]]'''
* '''[[Tipo de Inscrição Genérica]]'''
* '''[[Tipo de Reserva]]'''
* '''[[Unidade Gestora]]'''
* '''[[Valor do Indexador]]'''
* '''[[Vinculação de Pagamento]]'''
* '''[[Projeto]]'''
* '''[[Gerador de Relatórios]]'''
* '''[[Base de Conhecimento]]'''
</td>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf;padding: 1em; width: 420px;">

Edição atual tal como às 12h21min de 17 de abril de 2023

Domicílio Bancário - CG.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Titular Marque caso o credor seja o dono do domicílio bancário.
2 Banco Informe ou selecione o banco clicando sobre o ícone lupa.
3 Agência Informe ou selecione a agência clicando sobre o ícone lupa.
4 Procedimento Bancário Marque para utilizar um procedimento bancário na conta.
5 Conta/DV Informe a conta e o dígito verificador do domicílio bancário.
6 Observação Informe uma observação para o domicílio bancário.
7 Pagamento Principal de Retenções Marque para que o domicílio bancário seja o pagamento principal das retenções.
8 Status Informar como o domicílio bancário do credor genérico vai estar, podendo estar ativo, inativo, encerrado e bloqueado .
9 Confirmar Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de domicílio bancário.
10 Cancelar No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.

Navegação (clique sobre a opção)