Inserir Domicílio Bancário - CG: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Admin
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:InserirDomBancCG.png|700px|]]
[[Arquivo:Domicílio Bancário - CG.png|900px|]]


==Passo a passo==
==Passo a passo==
Linha 10: Linha 10:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Titular
|align="left"| Marque caso o credor seja o dono do domicílio bancário.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 2
|align="center"| Banco
|align="center"| Banco
|align="left"| Informe ou selecione o banco clicando sobre o ícone lupa.
|align="left"| Informe ou selecione o banco clicando sobre o ícone lupa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2
|align="center"| 3
|align="center"| Agência
|align="center"| Agência
|align="left"| Informe ou selecione a agência clicando sobre o ícone lupa.
|align="left"| Informe ou selecione a agência clicando sobre o ícone lupa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 4
|align="center"| Procedimento Bancário
|align="center"| Procedimento Bancário
|align="left"| Marque para utilizar um procedimento bancário na conta.
|align="left"| Marque para utilizar um procedimento bancário na conta.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 5
|align="center"| Conta/DV
|align="center"| Conta/DV
|align="left"| Informe a conta e o dígito verificador do domicílio bancário.
|align="left"| Informe a conta e o dígito verificador do domicílio bancário.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 6
|align="center"| Observação
|align="center"| Observação
|align="left"| Informe uma observação para o domicílio bancário.
|align="left"| Informe uma observação para o domicílio bancário.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6
|align="center"| 7
|align="center"| Pagamento Principal de Retenções
|align="center"| Pagamento Principal de Retenções
|align="left"| Marque para que o domicílio bancário seja o pagamento principal das retenções.  
|align="left"| Marque para que o domicílio bancário seja o pagamento principal das retenções.  
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7
|align="center"| 8
|align="center"| Esta pessoa é titular da conta
|align="center"| Status
|align="left"| Marque caso o credor seja o dono do domicílio bancário.  
|align="left"| Informar como o domicílio bancário do credor genérico vai estar, podendo estar ativo, inativo, encerrado e bloqueado .
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8
|align="center"| 9
|align="center"| Confirmar
|align="center"| Confirmar
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de domicílio bancário.
|align="left"| Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de domicílio bancário.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 10
|align="center"| Cancelar
|align="center"| Cancelar
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
|align="left"| No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.
Linha 57: Linha 62:
==Navegação (clique sobre a opção)==
==Navegação (clique sobre a opção)==


<table cellspacing="0" align="left">
<tr>
<td colspan="3">
<tr>
<td style="vertical-align:top; border-top: 1px solid #ccf; border-left: 1px solid #ccf; border-right: 1px solid #ccf; border-bottom: 1px solid #ccf; padding: 1em; width: 420px;">
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
* '''''[[Sistema Computacional]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''
** '''''[[Manual de Usuário]]'''''

Edição atual tal como às 12h21min de 17 de abril de 2023

Domicílio Bancário - CG.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Titular Marque caso o credor seja o dono do domicílio bancário.
2 Banco Informe ou selecione o banco clicando sobre o ícone lupa.
3 Agência Informe ou selecione a agência clicando sobre o ícone lupa.
4 Procedimento Bancário Marque para utilizar um procedimento bancário na conta.
5 Conta/DV Informe a conta e o dígito verificador do domicílio bancário.
6 Observação Informe uma observação para o domicílio bancário.
7 Pagamento Principal de Retenções Marque para que o domicílio bancário seja o pagamento principal das retenções.
8 Status Informar como o domicílio bancário do credor genérico vai estar, podendo estar ativo, inativo, encerrado e bloqueado .
9 Confirmar Clique no botão confirmar para a inclusão do registro de domicílio bancário.
10 Cancelar No caso de desistência do processo clique no botão cancelar.

Navegação (clique sobre a opção)