Inserir Margem de Expansão: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
Sem resumo de edição
imported>Admin
 
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
Margens de Expansão cadastradas neste menu compõem o relatório da LDO que evidencia a Margem de Expansão de Despesas Obrigatórias de Carácter Continuado AMF - Tabela 9 (LRF, art. 4°, § 2°, inciso V).
Ao selecionar esta transação o sistema exibe a tela:
----
[[imagem:inserir margem de expansao.png|800px|]]
[[imagem:inserir margem de expansao.png|800px|]]


Linha 23: Linha 26:
|align="center"| Item LDO - DOCC
|align="center"| Item LDO - DOCC
|align="left"| Escolha o Item LDO - DOCC.
|align="left"| Escolha o Item LDO - DOCC.
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Observação
|align="left"| Descreva o objetivo da margem de expansão.
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 5
|align="center"| Aba Item de Margem de Expansão
|align="center"| Aba Item de Margem de Expansão
|align="left"| Clique no botão inserir para a inclusão do item de margem de expansão.
|align="left"| Clique no botão inserir para a inclusão do item de margem de expansão.
Linha 38: Linha 38:
* '''[[Planejamento - Subsistema]]'''
* '''[[Planejamento - Subsistema]]'''
** '''[[LDO]]'''
** '''[[LDO]]'''
*** '''[[Proposta da Despesa]]'''
*** '''[[Proposta da Receita]]'''
*** '''[[Projeção]]'''
*** '''[[Margem de Expansão]]'''
*** '''[[Margem de Expansão]]'''
**** '''[[Inserir Margem de Expansão]]'''
**** '''[[Inserir Margem de Expansão]]'''
*** '''[[Renúncia da Receita]]'''
***** '''[[Inserir Item de Margem de Expansão]]'''

Edição atual tal como às 11h51min de 4 de abril de 2023

Margens de Expansão cadastradas neste menu compõem o relatório da LDO que evidencia a Margem de Expansão de Despesas Obrigatórias de Carácter Continuado AMF - Tabela 9 (LRF, art. 4°, § 2°, inciso V). Ao selecionar esta transação o sistema exibe a tela:


Inserir margem de expansao.png

Passo a passo

Sequência Campo Descrição
1 Órgão Orçamento Escolha o órgão orçamento.
2 Unidade Orçamentária Escolha a unidade orçamentária.
3 Item LDO - DOCC Escolha o Item LDO - DOCC.
4 Aba Item de Margem de Expansão Clique no botão inserir para a inclusão do item de margem de expansão.


Navegação