Inserir Item Financeiro - Proposta de Despesa: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
imported>Admin
 
(7 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir item financeiro pdp.png|thumb|1000px|]]
[[imagem:item_meta_financeira_ldo.png|500px|]]


==Passo a passo==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 11: Linha 11:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Microrregião
|align="center"| Categoria de despesa
|align="left"| Escolha a microrregião.
|align="left"| Escolha a categoria.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Natureza
|align="center"| Grupo de despesa
|align="left"| Escolha a natureza de despesa.
|align="left"| Escolha grupo de despesa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Id. uso
|align="center"| Valor ano 1
|align="left"| Escolha o identificador de uso.
|align="left"| Informe o valor projetado para o ano 1.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Fonte
|align="center"| Valor ano 2
|align="left"| Escolha a fonte de recurso.
|align="left"|Informe o valor projetado para o ano 2.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5  
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="center"| Valor ano 3
|align="left"| Escolha o detalhamento de fonte.
|align="left"| Informe o valor projetado para o ano 3.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Exercício
|align="left"| Escolha o ano de exercício.
<!--------------------------------------------------------------->|-
|align="center"| 7
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor do item financeiro.  Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 15,26.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 8
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetiva a inclusão do item financeiro da proposta de despesa.
|align="left"| Efetiva a inclusão do item financeiro da proposta de despesa.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9
|align="center"| 7
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetiva a inclusão do item financeiro da proposta de despesa.
|align="left"| Não efetiva a inclusão do item financeiro da proposta de despesa.
Linha 64: Linha 55:
***** '''[[Aba Metas Financeiras - Proposta da Despesa]]'''
***** '''[[Aba Metas Financeiras - Proposta da Despesa]]'''
****** '''[[Inserir Item Financeiro - Proposta de Despesa]]'''
****** '''[[Inserir Item Financeiro - Proposta de Despesa]]'''
*** '''[[Proposta da Receita]]'''
*** '''[[Projeção]]'''
*** '''[[Margem de Expansão]]'''
*** '''[[Renúncia da Receita]]'''

Edição atual tal como às 21h30min de 30 de março de 2023

Item meta financeira ldo.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Categoria de despesa Escolha a categoria.
2 Grupo de despesa Escolha grupo de despesa.
3 Valor ano 1 Informe o valor projetado para o ano 1.
4 Valor ano 2 Informe o valor projetado para o ano 2.
5 Valor ano 3 Informe o valor projetado para o ano 3.
6 Botão Confirmar Efetiva a inclusão do item financeiro da proposta de despesa.
7 Botão Cancelar Não efetiva a inclusão do item financeiro da proposta de despesa.

Navegação