Inserir Item da Proposta da Receita: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
imported>Alexandre
Sem resumo de edição
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:inserir item da receita.png|thumb|1000px|]]
[[imagem:Planejamento - LDO - PropostaDaReceitaEdit (2).png|thumb|800px|]]


==Passo a passo==
==Descrição da Interface==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Sequência
! Identificador
! Campo
! Campo
! Descrição
! Descrição
Linha 11: Linha 11:
|-
|-
|align="center"| 1  
|align="center"| 1  
|align="center"| Natureza da receita
|align="center"| Esfera
|align="left"| Escolha a natureza da receita.
|align="left"| Selecione a esfera do orçamento (orçamento fiscal, da seguridade social ou de investimento).
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 2  
|align="center"| 2  
|align="center"| Natureza da Receita
|align="left"| Selecione a natureza da receita.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 3
|align="center"| Fonte
|align="left"| Selecione a fonte de recursos.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 4
|align="center"| Tipo de detalhamento de fonte
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 5
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 6
|align="center"| Tipo de Dedução
|align="left"| Selecione o tipo de dedução da receita.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 7
|align="center"| Exercício
|align="center"| Exercício
|align="left"| Escolha o exercício.
|align="left"| Selecione o exercício.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 3
|align="center"| 8
|align="center"| Valor
|align="center"| Valor
|align="left"| Informe o valor do item da proposta da receita.  Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56.
|align="left"| Informe o valor do item da proposta da receita.  Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56.
<!--------------------------------------------------------------->|-
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4
|align="center"| 9
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetiva a inclusão do item da proposta da receita.
|align="left"| Efetiva a inclusão do item da proposta da receita.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetiva a inclusão do item da proposta da receita.
|align="left"| Não efetiva a inclusão do item da proposta da receita.

Edição das 19h48min de 22 de abril de 2015

Planejamento - LDO - PropostaDaReceitaEdit (2).png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Esfera Selecione a esfera do orçamento (orçamento fiscal, da seguridade social ou de investimento).
2 Natureza da Receita Selecione a natureza da receita.
3 Fonte Selecione a fonte de recursos.
4 Tipo de detalhamento de fonte Selecione o tipo de detalhamento de fonte.
5 Detalhamento de Fonte Selecione o detalhamento de fonte.
6 Tipo de Dedução Selecione o tipo de dedução da receita.
7 Exercício Selecione o exercício.
8 Valor Informe o valor do item da proposta da receita. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56.
9 Botão Confirmar Efetiva a inclusão do item da proposta da receita.
10 Botão Cancelar Não efetiva a inclusão do item da proposta da receita.

Navegação