Inserir Item da Proposta da Receita: mudanças entre as edições

De Wiki Siafe
Ir para navegação Ir para pesquisar
imported>Vania.santos
Sem resumo de edição
imported>Admin
Sem resumo de edição
 
(5 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[imagem:Planejamento - LDO - PropostaDaReceitaEdit (2).png|800px|]]
[[imagem:Inserir Item da Proposta da Receita.png|500px|]]


==Descrição da Interface==
==Descrição da Interface==
Linha 21: Linha 21:
|-
|-
|align="center"| 3  
|align="center"| 3  
|align="center"| Fonte
|align="center"| Identificador de Exercício Fonte
|align="left"| Selecione a fonte de recursos.
|align="left"| Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 4  
|align="center"| 4  
|align="center"| Tipo de detalhamento de fonte
|align="center"| Fonte
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte.
|align="left"| Selecione a fonte de recursos.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 5  
|align="center"| 5
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="center"| Marcador de Fonte
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte.
|align="left"| Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 6  
|align="center"| 6  
|align="center"| Tipo de Dedução
|align="center"| Tipo de detalhamento de fonte
|align="left"| Selecione o tipo de dedução da receita.
|align="left"| Selecione o tipo de detalhamento de fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 7  
|align="center"| 7  
|align="center"| Exercício
|align="center"| Detalhamento de Fonte
|align="left"| Selecione o exercício.
|align="left"| Selecione o detalhamento de fonte.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 8  
|align="center"| 8  
|align="center"| Valor
|align="center"| Regra de Destinação
|align="left"| Informe o valor do item da proposta da receita.  Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56.
|align="left"| Selecione a regra de destinação da receita.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 9  
|align="center"| 9  
|align="center"| Valores
|align="left"| Informe o valor do item da proposta da receita para os anos solicitados.  Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56.
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|align="center"| 10
|align="center"| Botão Confirmar
|align="center"| Botão Confirmar
|align="left"| Efetiva a inclusão do item da proposta da receita.
|align="left"| Efetiva a inclusão do item da proposta da receita.
<!--------------------------------------------------------------->
<!--------------------------------------------------------------->
|-
|-
|align="center"| 10
|align="center"| 11
|align="center"| Botão Cancelar
|align="center"| Botão Cancelar
|align="left"| Não efetiva a inclusão do item da proposta da receita.
|align="left"| Não efetiva a inclusão do item da proposta da receita.
Linha 64: Linha 69:
* '''[[Planejamento - Subsistema]]'''
* '''[[Planejamento - Subsistema]]'''
** '''[[LDO]]'''
** '''[[LDO]]'''
*** '''[[Proposta da Despesa]]'''
*** '''[[Proposta da Receita]]'''
*** '''[[Proposta da Receita]]'''
**** '''[[Inserir Proposta da Receita]]'''
**** '''[[Inserir Proposta da Receita]]'''
***** '''[[Inserir Item da Proposta da Receita]]'''
***** '''[[Inserir Item da Proposta da Receita]]'''
*** '''[[Projeção]]'''
*** '''[[Margem de Expansão]]'''
*** '''[[Renúncia da Receita]]'''

Edição atual tal como às 12h09min de 4 de abril de 2023

Inserir Item da Proposta da Receita.png

Descrição da Interface

Identificador Campo Descrição
1 Esfera Selecione a esfera do orçamento (orçamento fiscal, da seguridade social ou de investimento).
2 Natureza da Receita Selecione a natureza da receita.
3 Identificador de Exercício Fonte Selecione o Identificador de Exercício Fonte com base nos apresentados
4 Fonte Selecione a fonte de recursos.
5 Marcador de Fonte Selecione o Marcador de Fonte com base nos apresentados
6 Tipo de detalhamento de fonte Selecione o tipo de detalhamento de fonte.
7 Detalhamento de Fonte Selecione o detalhamento de fonte.
8 Regra de Destinação Selecione a regra de destinação da receita.
9 Valores Informe o valor do item da proposta da receita para os anos solicitados. Use vírgula somente quando for informar centavos. Ex. 12,56.
10 Botão Confirmar Efetiva a inclusão do item da proposta da receita.
11 Botão Cancelar Não efetiva a inclusão do item da proposta da receita.

Navegação